15 ноября 2019 19:45      1067

В России предложили создать государственную сеть кинопроката

Сейчас большая часть проката принадлежит зарубежным компаниям, что негативно сказывается на популярности отечественных фильмов.
Читать в полной версии

В России нужно создать государственную сеть кинопроката, чтобы повысить популярность отечественных фильмов. С таким предложением в беседе с изданием "Город+" выступил кинодраматург, актер и режиссер Александр Адабашьян.

Сложность отечественного кинематографа заключается не в качестве снимаемых картин, а в существующих правилах проката, считает Адабашьян.

Он отметил, что сейчас большая часть проката принадлежит зарубежным компаниям. В итоге Министерству культуры приходится договариваться с зарубежными компаниями о сроках выхода фильмов, чтобы успеть показать российским зрителям новые отечественные картины. А единый государственный прокатчик улучшил бы ситуацию.

"У нас есть сеть кинотеатров, созданная при помощи правительства и госбюджета, но успехи видны буквально по пяти городам: Москва, Петербург, Екатеринбург и еще пара. А провинции понятия не имеют о многих хороших картинах", – рассказал кинодраматург.

Также Адабашьян подчеркнул, что качество русских фильмов в последние годы значительно возросло.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте