22 февраля 2020 08:07      2360

В Санкт-Петербурге гостей ждёт выставка "Формы движения"

Экспозиция открыта в креативном пространстве Севкабель Порт.
Читать в полной версии

Институт исследования стрит-арта и Фонд «InLoco» инициировали проект c целью репрезентации и исследования русского искусства движения.

Выставка станет площадкой для изучения и популяризации кинетизма, как явления, у истоков которого стоит русский авангард начала XX века. Мы не ставим перед собой целью показать широкую ретроспективу становления и развития отечественного кинетизма. В первую очередь, «Формы движения» — образовательный и исследовательский проект. Цель куратора проекта — напомнить о «мессианской» составляющей русского искусства. Основная идея авангарда начала века о формирование нового жизненного пространства для создания нового человека, нового типа отношений, нового общества остается актуальной до сих пор.И сейчас у искусства вновь появился шанс выйти из залов музея в общественное пространство, формировать его, влиять на городской ландшафт и рождать новые смыслы.

Выставочный проект «Формы движения» — это масштабная экспозиция, которая представит творческие искания более чем 80 художников, живших как в первой половине 20 века (Василий Кандинский, Казимир Малевич, Владимир Татлин, Густав Клуцис, Александр Родченко), так и наших современников (группа «Движение», Вячеслав Колейчук, Борис Стучебрюков, Леонид Борисов, Василий Щетинин, Паша 183, Дмитрий Морозов), эти насыщенная образовательная программа, направленная не только на изучение богатого художественного наследия русского кинетизма, но ставящая перед собой цель интегрировать арт-объекты в современную городскую среду.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте