09 ноября 2019 20:52      826

В Санкт-Петербурге доступна выставка "Христианство в зеркале исторической науки в XIX – начале XX вв."

Выставка будет работать до 1 декабря в Государственном музеи истории религии.
Читать в полной версии

В начале ХХ века в России начали складываться собственные научные школы изучения религий в рамках востоковедения, антиковедения, всеобщей истории и этнографии, которые были вписаны в мировое академическое пространство. Одной из причин сравнительно позднего оформления науки о религии в России было отличающее ее от других стран Европы сосредоточение изучения религии исключительно в пределах духовных школ, в которых поддерживалось каноническое отношение к источникам, в основном ограниченным Священным Писанием и сочинениями отцов Церкви.

Также развитию науки о религии, безусловно, мешали правила духовной цензуры, которой подвергались любые сочинения, если в них имелись места «относящиеся или к догматам веры, или к священной истории». И поэтому исследователи, чьей сферой научных интересов являлись история христианства и библеистика, находились в особенно не простых обстоятельствах. Тем не менее, к началу ХХ века существовало два четко оформленных направления изучения религии: одно, связанное с рассмотрением религии исключительно в конфессиональных рамках, и второе, стремящееся к академической свободе исследования и использовавшее методы критического научного анализа.

Возможность относительной свободы в изучении раннего христианства и новозаветной литературы появляется в России после отмены духовной цензуры в 1905 г. Однако значительные научные труды в этой области, написанные российским учеными на основе историко-критического анализа источников, выходят из печати лишь после юридического отделения церкви от государства.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте