31 октября 2025 19:25      1659

Во Фрунзенском районе Петербурга из горящей квартиры спасли женщину с ребенком

Огонь отрезал пути к отступлению - драматические подробности спасения семьи из огненной ловушки

Вечером в Купчино вспыхнуло пламя. Огонь охватил жилое помещение. На место прибыли спасательные службы. Из задымленного здания вывели людей. Их состояние сейчас уточняется медиками.
Читать в полной версии →

Тревожный вызов поступил на пульт дежурного экстренных служб Петербурга в последний день октября. Около пяти часов вечера очевидцы сообщили о возгорании в многоквартирном доме на проспекте Славы. Густые клубы дыма, вырывавшиеся из окна на одном из этажей здания номер 2, корпус 1, не оставляли сомнений - внутри кто-то мог нуждаться в помощи. На место происшествия незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской Области, первые расчеты прибыли по указанному адресу в считанные минуты. Всего в операции по тушению и спасению было задействовано 15 специалистов и три единицы спецтехники. Разведка показала, что очаг возгорания находился в одной из комнат двухкомнатной квартиры. Помещение было сильно задымлено, что значительно осложняло работу спасателей и создавало прямую угрозу для жизни тех, кто мог оставаться внутри.

В ходе обследования задымленных помещений пожарные обнаружили женщину и ребенка. Их незамедлительно эвакуировали на свежий воздух, используя спасательные устройства, и передали в руки подоспевших к тому моменту медицинских работников. Благодаря слаженным и оперативным действиям огнеборцев удалось избежать трагедии. Сейчас врачи оценивают состояние спасенных, более подробная информация о возможных пострадавших уточняется.

Параллельно со спасением людей велась борьба с огнем. Пламя бушевало в комнате площадью около 16 квадратных метров. Огонь успел охватить предметы обстановки на площади в 5 квадратных метров. Локализовать возгорание удалось достаточно быстро, не дав ему распространиться на соседние помещения и квартиры. Полная ликвидация пожара была зафиксирована в 17:25, спустя чуть более получаса после поступления сигнала о ЧП.

В результате инцидента комната, где находился очаг возгорания, серьезно пострадала от огня и копоти. В настоящее время на месте работают дознаватели, которым предстоит установить точные причины и обстоятельства произошедшего. Рассматриваются различные версии, включая неосторожное обращение с огнем и неисправность электропроводки. Жильцам дома пришлось пережить несколько тревожных минут, но, к счастью, обошлось без жертв.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте