Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


31 мая 2023 г. 9:09
С фотоСупер-эксклюзив

33559

Автор: Александра Сафьянникова

От пеленок до ДМС: подготовиться к появлению малыша в Петербурге от 120 000 рублей

Peterburg2 совместно с Авито посчитали, во сколько обойдется первый год жизни ребенка в Петербурге

Peterburg2 вместе с Авито решили выяснить, во сколько молодой семье обойдется первый год жизни ребенка. Разбираемся, как максимально обезопасить здоровье малыша и выгодно купить базовые вещи: от кроватки до пеленки.

В преддверии Дня защиты детей редакция Peterburg2 решила выяснить, в какую копеечку обойдется родителям обеспечение ребенка самым необходимым для его первого года жизни. Разбираемся, что происходит на рынке ДНС для новорожденных в Петербурге и сколько в среднем стоят детские кроватка, коляска и другие важные вещи, если подходить к покупкам экологично.

 

(Источник фото: pixabay)

Здоровье превыше всего

Не можем обойти стороной тему здоровья малышей. Первый год очень важен с медицинской точки зрения: с грудничком нужно часто наведываться к врачам, ведь предстоят регулярные осмотры у педиатра и профильных врачей, УЗИ, анализы, прививки и т.д. При этом далеко не все родители готовы проводить часы в очередях поликлиник по полису ОМС, поэтому для собственного спокойствия и экономии времени оформляют абонементные программы в частных клиниках.

Такую опцию предоставляет большинство частных клиник Петербурга. Абонементная программа оформляется на год и фактически означает то, что на этот период у вас будет личный врач, к которому можно будет обращаться по вопросам здоровья грудничка. Пакеты услуг от клиники к клинике разнятся, но не существенно. Обычно в такой абонемент включены: плановые осмотры врача-педиатра и осмотры при заболевании ребенка, аналогичные осмотры врачей-специалистов, скорая медицинская помощь, анализы, массаж, физиотерапевтические процедуры, связь с колл-центром круглосуточно и с лечащим врачом в его рабочее время.

Мы изучили сайты нескольких крупных клиник Петербурга. В некоторых из них есть особые программы для грудничков, в других о них информации нет, поэтому советуем связываться с интересующей вас клиникой напрямую. Например, в медицинском центре «XXI век» стоимость такого абонемента для малыша составит от 86 000 рублей до 166 000 рублей – в зависимости от выбранного тарифа. В «Скандинавии» предлагают программу «Первые 500 дней малыша» немногим больше 99 000 рублей, там же есть специальное предложение «Рожден в Сандинавии» – для детей, появившихся на свет в роддоме клиники, его стоимость составляет порядка 86 000 рублей. В сети «СМ-Клиника» есть две программы «Карапуз», которые длятся по полгода: первая (0–6 месяцев) обойдется родителям от 68 000 рублей, вторая (6–12 месяцев) – от 40 000 рублей.

Также многие клиники предоставляют свои услуги по полису ДМС: при заключении договора со страховой фирмой вам подскажут, в какие организации вы сможете обратиться. Стоимость полиса для новорожденных меняется не только в зависимости от страховой организации, но и от выбранного пакета услуг. Так, в среднем, стоимость программы с вакцинацией малыша начинается с 75 000 рублей, а без нее – с 60 000 рублей.

Обращаем ваше внимание, что далеко не все клиники и страховые фирмы открыто публикуют стоимость своих услуг, и информация на сайте может быть неполной, поэтому советуем при необходимости обращаться к ним напрямую.

Вещи для новорожденных

 

(Источник фото: pixabay)

К появлению малыша семья начинает готовиться заранее: закупается базовыми вещами – например, коляской и кроваткой, и дополнительными радостями в виде игрушек, красивой одежки и прочего. Впрочем, за первые месяцы малыши вырастают так быстро, что многие вещи, купленные впрок, так и остаются невостребованными и оказываются на сервисах ресейла. Прочие же предметы, окружающие ребенка, – коляски, люльки и кроватки –ребенок попросту перерастает. Поэтому зачастую родители не видят смысла в том, чтобы тратить много денег на покупку новых товаров.

Сейчас среди молодых родителей популярен тренд на экологичность и разумное потребление, поэтому они все чаще прибегают к услугам ресейла. По мере взросления чада они покупают и перепродают детские товары – это, ко всему прочему, еще и выгодно. При бережном отношении это помогает сэкономить бюджет даже нескольких семей. Кстати, по данным аналитиков Авито, в мае 2023 года продажи товаров для новорожденных в Санкт-Петербурге выросли на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, например, популярны готовые, красиво оформленные наборы для новорожденных — петербуржцы покупают их на 54% чаще, чем в прошлом году. В среднем они стоят 1 290 рублей и включают все необходимое для первых дней малыша: пеленки, коконы, соски, чепчики и шапочки, одеяла и так далее. Например, подобные наборы часто дарят в подарок на выписку из роддома. Кроме того, существуют и наборы для тех, у кого уже режутся зубки: в них входят именные грызунки и погремушки ручной работы из натуральных материалов с успокаивающим ароматом можжевельника.

Конечно, есть спрос на кроватки для новорожденных – в этом году их продажи на ресейлерах выросли на 15%. Средняя цена этих товаров составляет 5 520 рублей, и это на 16% ниже, чем в 2022 году. Там же можно приобрести и постельные принадлежности – их стоимость в среднем составляет 1 000 рублей. Также для развития малыша в кроватку приобретают мобили ручной работы с музыкальным блоком. Такая игрушка учит фокусировать взгляд, тренирует зрение, концентрацию и внимание.

(Снимки экрана с сайта avito.ru)

Еще один популярный товар для новорожденных у жителей Петербурга — коконы. Например, на Авито его покупка в среднем обойдется в 1 400 рублей, а за год продажи этих товаров выросли на 15%. Спросом в мае 2023 пользовались и пеленки: их приобретали на 13% чаще, в среднем за 650 рублей.

Среди традиционно популярных товаров для новорожденных можно выделить товары для купания и кормления. Их можно приобрести за 960 и 1 500 рублей соответственно. Средняя цена детской коляски на платформе в мае составила 7 000 рублей, а весов для новорожденного — 900 рублей, причем за год цена упала на 23%.

Итоги

Конечно, здесь мы рассмотрели далеко не все вещи, которые нужны новорожденному ребенку, но постарались охватить основное. В среднем, по нашим подсчетам и по данным аналитиков Авито, на базовый набор вещей на первое время (в него включаем набор для новорожденного, кроватку с постельными принадлежностями, наборы для купания и кормления, коляску, кокон, пять пачек пеленок и весы) у молодой семьи уйдет в среднем 24 000 рублей.

А вот по поводу медицинских услуг – каждый решает индивидуально для себя: пользоваться ли услугами ОМС или же оплатить дополнительные услуги, чтобы направить ресурсы в виде времени и нервов на что-нибудь другое. В среднем, стоимость годового медицинского обслуживания для новорожденных составляет 100 000 рублей.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Медицина Общество Рост цен и инфляция Семья

Статьи по теме
MazaPark — вселенная развлечений MazaPark — вселенная развлечений В этом году одному из крупнейших развлекательных парков в России, MazaPark, исполняется 10 лет. Это важный праздник как для компании, так и для петербуржцев, поэтому решили напомнить вам, что для детей и взрослых здесь открыта настоящая вселенная развлечений. А еще в парке действует одноименная акция...
Покормить ягуара, управлять метро и изготовить бумагу: где провести детский праздник в Петербурге Покормить ягуара, управлять метро и изготовить бумагу: где провести детский праздник в Петербурге Непросто найти место, в котором можно провести время с ребенком так, чтобы это было увлекательно, весело и при этом полезно. Рассказываем, в каких музеях и городских пространствах можно провести запоминающийся семейный выходной, день рождения или необычную школьную экскурсию....
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 «Ночь музеев» – та редкая возможность разрешить детям не спать допоздна и провести это время с пользой. Рассказываем, в какие учреждения культуры Петербурга можно отправиться всей семьей в ночь с 20 на 21 мая....
Отправиться в Хогвартс, собрать лего и научиться играть в гольф: чем занять детей в майские праздники в Петербурге Отправиться в Хогвартс, собрать лего и научиться играть в гольф: чем занять детей в майские праздники в Петербурге На длинных выходных всегда возникает вопрос: куда же пойти всей семьей, чтобы эти дни стали запоминающимися. Редакция Peterburg2 делится идеями, как незабываемо провести большие майские праздники с детьми....
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....
Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Новый год — время волшебства. Редакция Peterburg2 собрала список новогодних благотворительных акций, приняв участие в которых, можно почувствовать себя Дедом Морозом! Рассказываем, кому можно помочь в преддверии праздников и как сделать чью-то жизнь чуточку лучше....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю