29 апреля 2020 13:25      12155   Алина Громова

Выехавших на дачи за пределы Ленобласти ждет двухнедельная самоизоляция

Такие ограничения ввели несколько регионов.
Читать в полной версии

Петербуржцев, которые планируют провести майские праздники на дачах за пределами Ленобласти, будет ждать 14-дневная самоизоляция. Об этом сообщают «СПб Ведомости».

Так, начиная с апреля обязательная самоизоляция ждет прибывающих в Новгородскую область, а с 24 апреля – и прибывающих в Псковскую область. В последнем регионе граждане обязаны уведомить местные власти о своем приезде.

В свою очередь, выезжающим в Вологодскую область необходимо не менее чем за сутки оформить цифровой пропуск на портале госуслуг. Его нужно будет предъявить на КПП при въезде в регион в распечатанном виде или на экране телефона. Для всех прибывших из других регионов обязательна 14-дневная изоляция.

А в Республику Карелия с 22 апреля и до отмены режима повышенной готовности въезд граждан и проезд автомобилей из Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей осуществляется через пять специально оборудованных контрольно-пропускных пунктов.

Кроме того, прибывающие в Карелию граждане должны будут заполнить анкету с указанием паспортных и контактных данных, срока и адреса места пребывания, наличия признаков ОРВИ и контактов с заболевшими людьми. Обязательная изоляция в Карелии не требуется. Также самоизоляция не нужна для тех, кто едет в Тверскую область.

Ранее Петербург и Ленобласть договорились о том, что жители Северной столицы смогут самоизолироваться на дачах во время майских праздников. Для этого нужно взять с собой паспорт, документ, подтверждающий право собственности на земельный участок или договор аренды. Кроме того, все покупки для дачного отдыха горожане должны сделать заранее в магазинах Петербурга.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте