14 декабря 2019 06:23      2734

Выставка "На пороге Рождества. История и персонажи Рождественского вертепа" пройдет в Санкт-Петербурге

На этой неделе в Государственном музеи истории религии открылась выставка "На пороге Рождества. История и персонажи Рождественского вертепа".
Читать в полной версии

Выставка, посвященная одному из важнейших христианских праздников – Рождеству и истории создания самого популярного атрибута рождественских торжеств - вертепа.

На выставке экспонируются европейские вертепы конца XIX – начала XX вв., итальянская и русская живопись начала XVII – начала XX вв., иконы, майолика, открытки, фотографии.

События Рождества изложены в евангельском повествовании, согласно которому во время переписи населения Иосиф и Мария отправились в город Вифлеем. Там у Марии родился младенец Иисус, которому пришли поклониться сначала пастухи, а затем мудрецы-волхвы. В Евангелиях упоминается лишь момент, когда Христос после своего рождения был положен в ясли – кормушку для скота, из-за того, что Мария с Иосифом не смогли найти приют в городе. Евангельское повествование постепенно дополняется деталями, взятыми из апокрифической литературы. Так в рассказе появляется пещера, в которой укрываются на ночь Мария с Иосифом.

С образом пещеры и связано слово «вертеп», которое первоначально означало «овраг, ущелье» и лишь позднее стало употребляться только в значении «пещера». Но в некоторых странах, например, в Англии, вертепная композиция, которая устанавливается в домах по случаю Рождества, именуется «Рождественской сценой» или «Местом Рождества», в Германии она носит название «Рождественские ясли», в Италии - «Ясли».

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте