06 июня 2018 09:48      559

Выставка "Знаешь, мама, где я был…" открылась в саду Фонтанного дома

Выставка будет открыта до конца лета.
Читать в полной версии

Все лето в саду Фонтанного Дома «гостят» рисунки замечательного художника, сценариста и режиссера Резо Габриадзе. Из этих эскизов черной тушью и рассказов Резо получился анимационный фильм. Режиссер Лео Габриадзе и продюсер Тимур Бекмамбетов собрали мозаику из рисунков и рассказов в киноленту, а художники-аниматоры Елизавета Астрецова и Светлана Матросова научили двигаться рисованных персонажей.

Выставка в саду представляет только небольшую часть из сотен рисунков к фильму. Каждый эскиз сопровождает фрагмент текста, за которым слышна неповторимая интонация автора рассказов о мальчишке, пытающемся скрыться от гнева оживших портретов Ленина и Сталина, пишущем любовное письмо по заказу страшного человека-призрака, представляющем дорогу в голодную и нищую горную деревню как декорации к балетам «Жизель» и «Лебединое озеро».

Главная тема программы – фильмы-портреты, основанные на биографиях известных людей. В рамках фестиваля также пройдут сеансы немого кино с живой музыкой. Замечательные петербургские музыканты Виктор Соболенко, Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский и Николай Судник создадут звуковые партитуры к шедеврам эпохи немого кинематографа. Куратор фестиваля – режиссер Владимир Непевный.

Эксклюзивно от Петербург2.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте