11 июня 2021 19:57      2426   Елена Цой

За сутки восемь петербургских пенсионеров пострадали от телефонных мошенников

Аферисты обманули пожилых людей на 3,8 млн рублей.
Читать в полной версии

За прошедшие сутки в петербургскую полицию обратились восемь пенсионеров: все они стали жертвами телефонного мошенничества. В общей сложности аферисты обманули петербуржцев на 3,8 млн рублей, пишет GazetaSPb.ru

Так, 74-летней жительнице Пушкина в среду позвонил «сотрудник безопасности банка» и убедил ее перевести почти 800 тысяч под предлогом подозрительных операций, совершаемых с ее счета. Ее ровесница с Будапештской улицы согласилась на тот же предлог и перевела мошенникам 560 тысяч рублей. Еще 100 тысяч лже-сотрудникам банка перевела пенсионерка с улицы Ткачей.

Жительница Большой Пушкарской улицы доверила мошенникам данные своей карты, и они сняли с нее 902 тысячи рублей. Еще одна жительница Пушкина оформила на свое имя кредит на 500 тысяч рублей, из которых 450 перевела мошенникам. Еще один кредит – на 100 тысяч – на свое имя взяла жительница Красносельского района.

Также взяла взаймы, чтобы отдать эти деньги мошенникам, пенсионерка с Карачаевской улицы. К 300 тысячам кредита она добавила 120 тысяч своих.

Не отказываются мошенники и от классических приемов: один из них позвонил 81-летней пенсионерке с Бухарестской и представился ее сыном, попавшим в ДТП. Женщина отдала полмиллиона рублей «курьеру» от сына, который оказался у ее дверей спустя 10 минут.

Ранее Peterburg2 писал, что во Всеволожском районе Ленобласти похитили деньги из ящика для пожертвований.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте