Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 января 2023 г. 10:10

317043

Автор: Александра Сафьянникова

Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2023

Крещенские купели в Петербурге и Ленобласти будут работать 18 и 19 января

Собрали всю актуальную информацию о Крещении в 2023 году: список купелей в Петербурге и Ленобласти, какие наиболее частые ошибки допускают люди на Крещение, как правильно окунаться в прорубь и многое другое.

Крещение Господне Православная Церковь празднует 19 января. 18 января — в сочельник Крещения — совершаются молебны. В полночь совершается омовение в купелях. 19 января — праздничная литургия.

Синоптики предупредили, что трескучих крещенских морозов в 2023 году ждать не стоит: 19 января в Петербурге обещают до +5 градусов.

Кстати, и в этом году нас не отпускают ковидные новости: недавно перенесших коронавирус или грипп призвали отказаться от крещенских купаний.

(пресс-служба Смольного/gov.spb.ru)

Какие ошибки допускают люди на Крещение

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость (с грошиками)" Богдан Полевой, напомнил, что церковь не призывает окунаться в прорубь. Это лишь народная традиция. Представитель РПЦ призвал петербуржцев отказаться от показухи, в том числе съёмки видео и сэлфи. "Главный смысл праздника — прославление этого события. Возможность прийти в храм, причаститься, исповедоваться, набрать воды, — подчеркнул отец Богдан, — никакие грехи не смываются в проруби".

Правила купания в проруби

Перед омовением специалисты советуют разогреться с помощью разминки или пробежки. Кроме того, необходимо надеть нескользящую обувь, которая легко снимается и надевается.

Нырять в прорубь вперед головой не рекомендуется. Следует спуститься по лестнице, окунуться по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга. Находиться в проруби рекомендуется не больше одной минуты. После купания нужно сильно растереть тело махровым полотенцем, надеть сухую одежду, выпить горячий чай.

Обратите внимание, что официальные купели в Петербурге и Ленинградской области работают по особому графику, поэтому при выборе места омовения стоит внимательно изучить, когда та или иная прорубь будет открыта для массового посещения. У каждой организованной иордани будут дежурить спасатели и врачи.

Адреса крещенских купелей в Петербурге

В Василеостровском районе купель для крещенских купаний оборудуют напротив Успенского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь (наб. Лейтенанта Шмидта, д. 27/2).

В Выборгском районе в ночь с 18 на 19 января на территории района будут организованы 2 крещенские купели на Среднем Суздальском озере по адресам: ул. Никольская, 13 и ул. Б. Озерная, 84. Также места для омовений будут доступны по адресу пр. Раевского, д. 22, корп. 4, лит. А (Ольгинский пруд, купель моржей); пос. Левашово, карьер Новоселки.

В Колпинском районе купели будут оборудованы в пос. Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, д. 217 (территория Церкви Святого Благоверного Князя Александра Невского); а также в г. Колпино, ул. Пролетарская, д. 2 (территория Свято-Троицкого Прихода).

В Красносельском районе окунуться в прорубь можно будет в Старо-Паново, ул. Набережная, д. 45 (купель внутри храма святых мучеников Адриана и Наталии). А также на территории храма в честь чуда Архистратига Михаила и Хонех в Старо-Паново по адресу: Старо-Паново, ул. Рабочая участок 1 (пруд северо-западнее пересечения с Таллинским шоссе).

(pixabay.com)

В Кронштадтском районе купель будет оборудована на городском пляже по адресу Туллонская аллея, д. 7.

В Курортном районе купель расположится на озере Сестрорецкий разлив по адресу: Петровская набережная, д.1 (храм святых апостолов Петра и Павла), а также в пос. Песочный на ул. Мельничная, д. 32 (купель возле Часовни Преподобного Серафима Саровского) и на пляже "Ласковый".

В Невском районе купель будет оборудована на пр. Обуховской Обороны, д. 24 (Церковь Матрона Босоножка).

В Петроградском районе, по традиции, расположится главная городская купель у Петропавловской крепости (напротив Трубецкова бастиона).

В Петродворцовом районе расположатся четыре купели:

  • Ольгин пруд (Петергоф, Санкт‑Петербургский пр., 34 - напротив гостиницы "Новый Петергоф");
  • купель на территории Свято-Троицкой Приморской Сергиевой Пустыни (Стрельна, Санкт‑Петербургское ш., 15);
  • пруд на территории усадьбы "Михайловка" (Петергоф, Санкт‑Петербургское ш., 109);
  • пруд у церкви Святых апостолов Петра и Павла в Знаменке (Петергоф, Санкт‑Петербургское ш., 115).

В Пушкинском районе в 2023 году определено 3 места для оборудования купелей:

  • г. Пушкин, территория Отдельного парка на Софийском бульваре у д. 3 – Колонистский пруд;
  • п. Шушары, Детскосельский, Центральная улица, уч. 34 (юго-западнее дома 13А) – пруд б/н;
  • г. Павловск, пос. Динамо, территория парка дачи Самойловой на Павловском шоссе у д.10 – пруд б/н.

Во Фрунзенском районе купель будет располагаться по адресу: Южное шоссе д. 57, к. 2 (Парк "Героев-Пожарных").

Адреса крещенских купелей в Ленобласти

В Ленинградской области в 2023 году будет подготовлено 31 купелей. В прошлом году их было на одну больше.

В Бокситогорском районе: г. Пикалево, р. Рядань, район спортивного комплекса тропа "Здоровье"; пос. Красный Броневик, оз. Дымское, Антонио-Дымский мужской монастырь; с. Сомино, церковь Петра и Павла, р. Соминка.

В Волосовском районе: д. Каложицы (купель у часовни святого Пантелеймона Целителя) на р. Хревица.

В Волховском районе: на Советской улице в селе Паша (ориентир — дом №38); на берегу источника святой великомученицы Параскевы Пятницы у дома 37 по Посемской улице в селе Старая Ладога.

Во Всеволожском районе: ж/д станция Кавголово, оз. Кавголовское; в д.Колтуши, Колтушское озеро; п.Воейково, оз.Безымянное; д. Юкки, Тохколодское озеро.

В Выборгском районе: в Выборге, в районе Лодочной станции, в Рощино, в п.Приветнинское и на Лесогорском озере в Лосево.

В Гатчинском районе: пос. Вырица, начало проспекта Володарского, пляж "Шудибиль"; с. Орлино, ул. Центральная, Орлинское озеро, вблизи Спасо-Преображенского храма; северный берег озера Филькино в Гатчине (Приоратский парк).

В Киришском районе: г. Кириши, МКУ "УЗНТ" спасательная станция ул. Волховская набережная, строение 5 (р. Волхов) между 4 и 5 причалами.

В Кировском районе: в пруду дер. Петровщина (19 января с 14:00 до 15:00).

В Лодейнопольском районе: д. Тервеничи, ул. Нагорная д.30, озеро Погостское; пруд Святого Источника Введено-Оятского женского монастыря; д. Старая Слобода, Свято-Троицкий Александра Свирский мужской монастырь, оз. Рощинское.

В Ломоносовском районе: д. Гора-Валдай, озеро Горавалдайское.

В Приозерском районе купели будут оборудованы на реке Вуокса вблизи крепости «Корела» в Приозерске; на озере Отрадное в поселке Плодовое; на Мичуринском озере в районе пляжа базы отдыха «Отель сад»; на Сапернинском озере в поселке Саперное; на Раздолинском озере в поселке Сосново (улица Космонавтов).

В Сланцевском районе: д. Пенино, купель прихода церкви Рождества Святой Богородицы.

В Тосненском районе: на берегу реки Тигода у церкви святых апостолов Петра и Павла в Любани.

В Тихвинском районе: г. Тихвин, оз. Сырково, территория Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря.


Подробный прогноз погоды в Санкт-Петербурге и области на неделю

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Бокситогорский район Водоемы Волосовский район Всеволожский район Выборгский район Выборгский район Ленобласти Гатчинский район Город Киришский район Кировский район Колпинский район Красносельский район Крещение Кронштадтский район Курортный район Ленинградская область Лодейнопольский район Петроградский район Петродворцовый район Погода Приморский район Пушкинский район Религия Сланцевский район Снег и лёд Тихвинский район Тосненский район


 
Пляж Петропавловской крепости
Статьи по теме
Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 В Петербурге в самом разгаре сезон отключения горячей воды. Для тех, кто не хочет греть тазики на плите, редакция Peterburg2 подготовила советы и лайфхаки по тому, где можно помыться с комфортом....
«Праздник к нам приходит»: где купить живую ёлку в Петербурге «Праздник к нам приходит»: где купить живую ёлку в Петербурге Редакция Peterburg2 создала интерактивную карту елочных базаров в Петербурге. А также делится информацией, как выбрать качественную живую ель и где деревья выдают бесплатно....
Журналисты Peterburg2 создали интерактивную карту игровых площадок для особенных детей Журналисты Peterburg2 создали интерактивную карту игровых площадок для особенных детей Хватает ли в Петербурге адаптивных площадок для людей с ограниченными возможностями и где они находятся? Редакция Peterburg2 разбиралась в специальном материале. Спойлер: площадок очень мало и они не во всех районах города....
Где растут боровики, лисички и сыроежки: гид по грибным местам в Петербурге и Ленинградской области Где растут боровики, лисички и сыроежки: гид по грибным местам в Петербурге и Ленинградской области После продолжительных августовских дождей наступает то самое идеальное время, чтобы отправиться на «тихую охоту». Peterburg2 делится проверенными грибными местами в Петербурге и в Ленинградской области. Не забудьте взять корзинку побольше!...
Где в Петербурге сделать прививку от гриппа Где в Петербурге сделать прививку от гриппа В Петербурге готовятся к грядущему сезону гриппа, который в комплексе с COVID-19 обещает быть непредсказуемым. Рассказываем, где можно сделать прививку в Петербурге бесплатно, сколько стоит услуга в частных клиниках, и что лучше: отечественная вакцина или импортная....
15 парков для осенних прогулок в Петербурге и пригородах 15 парков для осенних прогулок в Петербурге и пригородах Золотая осень в Петербурге всегда необычайно красива, но очень быстро заканчивается. Собрали главные локации в Петербурге и пригородах, где нужно успеть погулять, пока яркая листва не опала с деревьев....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю