24 июня 2022 22:09      1950   Карина Ущевская

«Запаха не будет»: Комплекс по переработке ТКО в районе поселка Первомайское возведут на расстоянии от населенных пунктов

До населенного пункта 5 км: В районе поселка Первомайское планируют возвести комплекс по переработке ТКО

Директор «Невского экологического оператора» отметил, что он будет сильно отличаться от советских технологий.
Читать в полной версии

Комплекс по переработке твердых коммунальные отходов планирую возвести рядом с поселком Первомайское в Выборгском районе Ленобласти. Он будет базироваться в пяти километрах от населенного пункта, потому не будет причиной недовольства местных жителей. Об этом телеканалу "Санкт-Петербург" рассказала генеральный директор "Невского экологического оператора" Екатерина Горшкова.

В комплексе будут проводить сортировку, компостирование, обезвреживание отходов, производство альтернативного топлива и складирование остатков, не подлежащих утилизации.

"Это не те свалки, которые мы привыкли видеть с советских времен. Это настоящий перерабатывающий завод, который будет построен в соответствии с проектной документацией, прошедшей экспертизу, и не будет никакого вреда наносить", – добавил зампредседателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Иван Казаков.

Ранее сообщалось, что в Петербурге чиновники Смольного начнут сортировать мусор.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте