03 июня 2022 19:17      1957   Виктория Банчак

Жители одной из деревень в Ленобласти почти десять лет ждут чистую водопроводную воду

В Ленобласти жители деревни почти десять лет не видели чистой водопроводной воды

Жителям Белогорки предлагают ждать строительства станции водоподготовки еще как минимум два года.
Читать в полной версии

В Гатчинском районе Ленинградской области жители деревни Белогорка почти десятилетие ждут чистую водопроводную воду. Об этом 3 июня сообщают НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Местные жители уже восемь лет жалуются на качество водопроводной воды, которая больше похожа на абрикосовый сок. Администрация Северского района только разводит руками. Ее представители утверждают, что инженерных сетей горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения на их балансе не значится. С вопросами жителей отправляют к администрации Гатчинского муниципального района, являющейся собственником имущества.

«Обращения писали всем поселком и много раз, на что нам ничего такого не ответили. Единственное, что потом сказали, — что поставили какие-то приборы учета воды. Я вот живу в четвертом доме, у нас вообще нет горячей воды, а квитанции за однокомнатную квартиру приходили около 12 тысяч рублей за воду и отопление, а вода как была рыжая, так и идет. Мы ездим на родник каждые выходные, чтобы можно было попить чай, мы не пьем воду из-под крана. У нас две машинки стиральные сломались, вот третья машинка тоже уже вся оранжевая», — рассказал житель многоквартирного дома. 

Председатель общественного совета деревни Белогорка Марсель Васильев отрицает факт игнорирования многолетней проблемы. 

«Что касается игнорирования чьих-либо обращений, мне такие случаи неизвестны. На мои обращения по разным вопросам и в разные инстанции ответы приходят в установленные законодательством сроки. Что касается содержания этих ответов, это уже отдельная тема», — заявил председатель в беседе с журналистами. 

Ответ дали представители комитета по ЖКХ Ленобласти. По их словам, уже на 2024 год в деревне намечено строительство двух станций водоподготовки. Ввести их в эксплуатацию рассчитывают в этом же году. Таким образом, местным жителям еще как минимум два года предстоит ждать в домах чистую воду. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте