12 августа 2022 00:01      1239   Виктория Банчак

Жителям России объяснили, как воспользоваться правом на упрощенную регистрацию загородного дома

Россиянам рассказали, как воспользоваться «дачной амнистией»

Программа упрощенного порядка регистрации собственности действует до 1 марта 2031 года.
Читать в полной версии

Не смотря на то, что закон о «дачной амнистии» действует уже более 15 лет, россияне так и не поняли, как воспользоваться своим законным правом. О том, как это сделать рассказывают «Народные новости» со ссылкой на адвоката Ольгу Власову. 

Зарегистрировать в упрощённом порядке можно не только дома, но и гаражи, а также сады огороды и другие хозяйственные постройки. 

Власова напомнила, что воспользоваться «дачной амнистией» можно только до 1 марта 2031 года. 

«Сознательное уклонение от оформления недвижимости в собственность и получения на нее правоустанавливающих документов пока что не считается грубым нарушением действующего законодательства РФ. Штрафов за него пока что не предусмотрено. Однако каждый объект недвижимости, имеющий владельца — это потенциальный объект налогообложения», — рассказывает юрисконсульт. 

Чтобы зарегистрировать объект недвижимости, понадобится пройти несколько этапов. Сначала необходимо обратиться к местной администрации, чтобы получить основные планы расположения коммуникаций, а также план развития местности, размещение социальных объектов, данные о земельном наделе и его границах. Кроме того, понадобится порядковый номер, адрес участка и информация о его основном назначении.

«Правоустанавливающих документов местные власти вам, скорее всего, не выдадут. Потребуется самостоятельно обратиться в кадастровое бюро и Росреестр. Сделать это можно как напрямую, так и через МФЦ. На выдачу свидетельства о собственности у госслужащих будет 5-12 дней», — отметила Власова. 

Важно понимать, что зачастую в муниципальных образованиях, из-за отсутствия специалистов, их функции могут исполнять представители других структур. Чтобы знать это наверняка, необходимо уточнить данную информацию у местных представителей. Так вы сможете сэкономить себе значительное количество времени и сил. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте