Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 февраля 2022 г. 10:55

80033

Автор: Терентий Казаков

20 идей: как снизить количество вредных выбросов в воздух в России

Основная причина загрязнения воздуха в крупных российских городах — это выбросы автотранспорта. Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов рассказал, как уменьшить количество отравляющих выбросов в воздух и парниковых газов.

Загрязнение воздуха в мире

Организация Объединенных Наций (ООН) подсчитала, что подавляющая часть населения Земли дышит воздухом с высоким уровнем загрязнения, превышающим допустимые нормы. И россияне здесь не исключение. ООН считает проблему настоящей угрозой для человечества и планеты.

Последствия такого загрязнения даже более опасны, чем последствия пандемии коронавируса. Это наносит вред не только мировой экономике, которая теряет до одного триллиона долларов в год на лечении вызванных загазованностью заболеваний, но и в первую очередь здоровью людей. Ежегодно в мире умирает около семи миллионов человек из-за последствий загрязнения воздуха. А при этом треть стран не имеет вообще нормативных актов, которые регламентируют стандарты качества воздуха.

Примерно треть смертей от инсульта, хронических респираторных заболеваний, рака легких происходит именно из-за обилия в воздухе продуктов сжигания топлива, об этом говорят данные ООН. Загрязняет воздух при этом сильно только 25 % автомобилей. Автор «20 идей» (https://20idei.ru/ru/) предлагает в связи с этим сконцентрировать внимание именно на борьбе с неисправными машинами.

Как борются с загрязнением воздуха

Существующие методы борьбы сложно назвать эффективными. Так, по действующему законодательству за превышение нормативов выбросов автомобилем положен штраф — до 500 рублей. Эта сумма не способна остановить нарушителей, и они продолжают загрязнять воздух выбросами.

Сложно и со способами выявления нарушений. Используемые газоанализаторы способны только на точечную проверку, но не могут охватить транспортный поток. Несколько иначе с этим обстоят дела на Западе.
«В развитых странах в последние годы началось повсеместное внедрение новой технологии инфракрасной спектроскопии выхлопных газов от движущихся транспортных средств. Безопасное для глаз инновационное лазерное оборудование точно просчитывает объем выделяемых из выхлопной трубы газов в режиме реального времени», — рассказал Дмитрий Давыдов.

Эта технология дает возможность провести разграничение и выявить автовладельцев-нарушителей. Дальше к ним применяются механизмы законодательного воздействия. Внедрение технологии, которая называется EDAR, позволила повысить выявляемость машин с неисправной системой защиты от выбросов в атмосферу в несколько раз.

Что можно изменить в России

Дмитрий Давыдов уверен, что Россия может перенять опыт борьбы с загрязнением воздуха у других стран. Так, он предлагает внедрить аналогичную систему сканирования транспорта на законодательном уровне, чтобы точно и быстро находить нарушителей.

Штрафы автор «20 идей» предлагает повысить до одной тысячи рублей, а собранные с нарушителей средства направлять на развитие системы контроля — расширение базы пунктов проверки, особенно на въездах и в центрах российских мегаполисов.

Если государство окажет законодательную поддержку предложениям, то жители многих городов страны смогут ощутить пользу от решения. Когда вредных выбросов станет меньше, это положительно отразится на продолжительности жизни людей и снижении уровня заболеваний, связанных с загрязнением воздуха.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: 20 идей по развитию России Экология и природа

Новости по теме
Биолог объяснил, зачем дятлу две норы в дереве Биолог объяснил, зачем дятлу две норы в дереве Биолог Павел Глазков рассказал о том, как в лесу в окрестностях Санкт-Петербурга нашёл следы редкой птицы....
 Специалист объяснил, как ведут себя змеи и жабы после зимовки Специалист объяснил, как ведут себя змеи и жабы после зимовки Весна пришла в Санкт-Петербург, а с ней проснулись и различные представители животного мира....
Более 250 ртутных ламп выбросили на берегу реки Смоленки Более 250 ртутных ламп выбросили на берегу реки Смоленки Неравнодушные жители Васильевского острова вовремя заметили опасный мусор и позвонили в аварийную службу. ...
В Ленинградском зоопарке рассказали о чёрных ягуарах В Ленинградском зоопарке рассказали о чёрных ягуарах Многие считают, что это один и тот же вид кошек....
Разлив нефтепродуктов заметили на Малой Невке Разлив нефтепродуктов заметили на Малой Невке О произошедшем сообщили очевидцы в понедельник, 25 марта....
Генетик предупредила о рисках попадания нанопластика в организм человека Генетик предупредила о рисках попадания нанопластика в организм человека Избыток нанопластика создаёт в клетках человека особый «окислительный стресс»....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Статьи по теме
Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Делимся картой с адресами и датами, куда можно принести хвойное дерево на переработку, а также рассказываем, как воспользоваться услугой вывоза елки прямиком из квартиры....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю