Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 октября 2022 г. 16:41

1342

Автор: Терентий Казаков

Итоги экопроекта «Вода России»: за год волонтеры очистили 70 км побережья Санкт-Петербурга

В акциях поучаствовали более трех тысяч волонтеров, они собрали около 500 кубометров мусора.

Масштабный субботник в рамках акции «Вода России», состоявшийся 17 сентября на берегу Финского залива, может войти в «Международную книгу рекордов ИНТЕРРЕКОРД». Об этом рассказали на конференции, посвященной результатам проведения акции в Петербурге и Ленинградской области. Мероприятие прошло в пресс-центре ТАСС при участии глав профильных комитетов, экоактивистов и организаторов акции.

За 9 лет проведения масштабной всероссийской акции к ней присоединились все регионы страны, сообщил оператор «Воды России» в Северо-Западном регионе Дмитрий Лютый. В Петербурге в рамках акции за год провели 66 мероприятий, в которые включились 3,1 тыс. волонтеров. Они очистили 70 км береговой линии, собрав 500 кубометров мусора. В Ленобласти участниками 83 мероприятий стали 2,4 тыс. человек. Очищено 67 км береговой линии от 1,1 тыс. кубометров мусора.

Рекордное число участников собрал субботник на берегу Финского залива, прошедший 17 сентября. В нем одновременно поучаствовало 645 добровольцев из обоих регионов.

«Был организован отдельный пофракционный сбор. В основном, если брать по морфологии, было больше металла, потому что наши отдыхающие, к сожалению, оставляют одноразовые мангалы на берегах. Еще пластик, это понятно, бутылки PET», – разъяснил председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман.

Рассортированные отходы увезли на переработку, а то, что не удалось рассортировать – на полигон. Зампредседателя Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Наталья Калягина добавила, что субботники также проводились в лесах, около 70% собранного волонтерами мусора рассортировали для переработки.

Несмотря на мощное экозащитное движение в регионе эксперты отмечали, что проблемы побережья можно решить только при комплексном подходе. На благоустроенных и охраняемых территориях мусора меньше, чем на диких пляжах. Однако именно в Петербурге в текущем году затормозили крупный инфраструктурный проект, который мог бы решить одну застарелую экопроблему, как минимум в Приморском районе, на побережье близ поселка Лисий Нос.

Не единожды жители Приморского района жаловались на стихийные свалки на территории промзоны «Горская». Бывшая стройплощадка КЗС на сегодня заброшена, поэтому в «Горской» образовалась крупная свалка отработанных автопокрышек. Убирать здесь мусор бесполезно, без присмотра горы отходов быстро возвращаются.

Сама площадка расположена близ КАД и имеет выход к побережью. Что и привлекло инвестора, который в прошлом году предложил очистить «Горскую», превратив ее в точку притяжения для бизнеса и туристов. Инфраструктурный проект включал постройку IT-деревни по принципу штаб-квартир крупных информационных корпораций, а также промышленного комплекса со складами для мелких и средних производств. Набережную собирались благоустроить и озеленить. Также на территории планировали разместить объекты для туристов.

Соглашение на реализацию проекта было подписано в прошлом году в рамках «Петербургского международного экономического форума». За год специалисты компании-инвестора провели изыскательские работы, подготовили документы и организовали международный конкурс на лучший проект архитектурных решений по «Горской». Однако в день презентации проекта победителя конкурса «Горская гавань» город заключил соглашение с другим инвестором на проект, объективно проигрывающий по многим показателям. Вместо рабочих мест и промышленных объектов на побережье решили разместить яхт-клуб и иные развлекательные объекты, которые уже существуют в городе.

Смена инвестора означает, что ревитализация территории снова откладывается на неопределенный срок. Предыдущий проект, предложенный «Мегалайн», планировали завершить уже к 2025 году. Пока «Горской» и остальному побережью залива придется рассчитывать на волонтеров.

Эксперты отметили, что всего во всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» в 2022 году поучаствовало более 850 тыс. добровольцев. Проведено около 16 тысяч мероприятий, в ходе которых 10,3 тыс. водоемов очищено от 113 тыс. кубометров отходов. Акция проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ на протяжении 9 лет.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории:

Новости по теме
Стало известно, сколько петербургских детей впервые пойдут в школу 1 сентября Стало известно, сколько петербургских детей впервые пойдут в школу 1 сентября Около половины заявлений подадут в электронном виде в первый день. ...
В Петербурге на 47% выполнен план по выдаче соцвыплат на жильё за этот год В Петербурге на 47% выполнен план по выдаче соцвыплат на жильё за этот год Свои жилищные условия при поддержке города уже улучшила 321 петербургская семья....
Горящий мусор потушили в заброшенном здании в Красном Селе Горящий мусор потушили в заброшенном здании в Красном Селе Информация о пострадавших не поступала....
Иноагент Резник, бывший депутат Петербурга, получил штраф второй раз за месяц Иноагент Резник, бывший депутат Петербурга, получил штраф второй раз за месяц Он упорно отказывается писать в своих публикациях о том, что информация размещена иноагентом....
Эксперт рассказала, что нельзя держать возле кровати Эксперт рассказала, что нельзя держать возле кровати Эксперт по организации пространства объяснила, что расположение кровати влияет на качество сна....
Имя приютившей в блокаду 150 эвакуированных детей Токтогон Алтыбасаровой увековечат в Петербурге Имя приютившей в блокаду 150 эвакуированных детей Токтогон Алтыбасаровой увековечат в Петербурге С инициативой обратился глава СК Бастрыкин....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Статьи по теме
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю