Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


23 июля 2021 г. 14:53

1251

Автор: редактор

Меценатство в России и как меценаты пытаются сохранить русскую культуру – мнение Международного фонда Шодиева

В Лондоне, в рамках британского литературного фестиваля Open Eurasian Literature Festival & Book Forum состоялась презентация книги «Будущее благотворительности в России: опыт Международного фонда Шодиева». Автор книги - Ольга Монахова, Директор представительства Международного фонда Шодиева в РФ. Международный фонд Шодиева был основан предпринимателем Фаттахом Шодиевым в 1996 году.

Книга является размышлением вслух об историческом прошлом России в контексте благотворительности и меценатства и о том, что происходит со сферой филантропии сегодня.

В статье мы поговорим о темах, затронутых в этой книге, и в частности - об истории благотворительности в России и том, какую недооцененную роль она играет в жизни современного общества. В основе меценатства лежит понятие, что успешен тот бизнес, что несет ответственность за социум, особенно за его культурное наследие. И порой самые щедрые предприниматели предпочитают оставаться в тени, незаметно жертвуя на меценатство поистине баснословные деньги. Одним из таких в дореволюционной России был купец Савва Мамонтов, а в современном мире - предприниматель Фаттах Шодиев.

«Выполнять на своем месте то, что ты должен делать…» - Фаттах Шодиев

В мире почти для каждой профессии есть свой праздник. Не являются исключением меценаты и благотворители, день которых отмечают в России 13 апреля на протяжении вот уже шестнадцати лет - с 2005 года. В этой статье мы поговорим о том, как дореволюционные купцы и императоры помогали развитию русской культуры, в каком тяжелом положении она находится сейчас, и как такие современные меценаты, как Фаттах Шодиев, Валерий Гергиев и Владимир Потанин пытаются вернуть ей былую мощь.

Когда в России появилось меценатство

Этимология слова «меценат» восходит к Древнему Риму, а именно к имени покровителя искусств при императоре Октавиане Августе - Гая Цильния Мецената. Сегодня меценатом называют человека, который совершает финансовые и иные пожертвования для развития культуры, науки и искусства безвозмездно. Что же касается благотворительности, то ею называют деятельность по оказанию материальной помощи на решение любого вопроса, важного для общества. Бизнесмен Фаттах Шодиев, например, и благотворитель, и меценат.

Первыми, кто стал жертвовать сбережениями во имя русского народа стали купцы Строгановы, занимавшиеся добычей соли и распределением земель на Урале и в Сибири. Именно они дали толчок мощному развитию древнего зодчества и даже дизайна - вы, наверняка, слышали о «строгановской» школе, знаменитой своей религиозной живописью.

В дореволюционной России началась мода на коллекционирование уникальных предметов искусства, впрочем, как говорит Фаттах Шодиев, сегодня сослужившая для нас хорошую службу, поскольку мы имеем возможность наслаждаться шедеврами из коллекций Румянцевых, Шереметевых, Юсуповых, и других.

Когда меценатство стало долгом чести

Период, когда всякий уважающий себя дворянин, желая получить заслуженную похвалу, одобрение и пиетет за меценатскую деятельность, пришелся на эпоху правления Екатерины II, а также годы под императорствами Павла I и Александра I. В годы руководства страной Петром I Великим пожертвования и вовсе систематизировались, а также появились учреждения, специализирующиеся как раз-таки на помощи обществу.

Наибольшую популярность в дореволюционной России меценатство обрело в 1850-1900-ых годах, когда представители купечества и коммерческой промышленности (такие, как сегодняшние Фаттах Шодиев и Владимир Потанин) собирали собственные коллекции из работ художников, скульпторов, ювелиров и других творцов, финансировали открытие национальных школ и развивали новые течения в искусстве. Таким образом, они не только вдохнули жизнь в понятия «духовность» и «нравственность» в условиях Российской империи, но и помогли ей вырасти в индустриальном и, в целом, экономическом плане. Их усилия имели настолько большие масштабы, что пересекли даже имперские границы, и русская культура получила долгожданную славу по всему миру.

Говоря о меценатах в дореволюционной России, разумеется, стоит упомянуть о том, с чьей помощью были открыты мастерские для народного творчества, построены железнодорожные пути и фабрики, создан Музей изящных искусств (сегодня - госмузей изобразительных искусств имени Александра Сергеевича Пушкина), основана первая российская частная опера, где протежировали знаменитому оперному певцу Федору Шаляпину и, конечно, благодаря кому имение «Абрамцево» частично превратилось в школу для художников - Савве Ивановичу Мамонтову - другу великих художников Васнецова, Поленова и Врубеля. Пожалуй, это один из самых объемных примеров меценатства в Российской империи. Сегодня же деятельностью в таких масштабах занимаются немногие меценаты, среди которых - Фаттах Шодиев, Валерий Гергиев, Владимир Потанин и другие редкие благотворители. Но об этом позже.

Давайте вспомним о Третьяковской галерее, ведь и ее создание - не результат государственной инициативы или иностранных инвестиций. История ее создания весьма интересна. Однажды Павел Третьяков посетил музей Эрмитаж, и ему настолько понравились увиденные экспозиции, что он тоже решил собрать коллекцию из работ русских живописцев, портретистов и других художников. Маленькая выставка началась с шильдеровского «Искушения» и «Стычки с финляндскими контрабандистами» Худякова. К тому времени, когда Павлу исполнилось сорок лет, его коллеция уже превратилась в полноценный музей, которому понадобилось отдельное здание. Так и появилась Третьяковская галерея, которая затем стала собственностью города Москвы.

Размышления вслух...

Меценат Фаттах Шодиев:

«Человеку, неглубоко вникающему в историю русской благотворительности, эти подвиги меценатства могут показаться прихотью избалованного богатством купечества, своего рода потворством личному художественному вкусу. Между тем именно Савва Мамонтов поддержал русских художников и отдал одно из своих поместий под художественную школу, сам даже не будучи коллекционером. Братья Третьяковы финансировали школу для глухонемых людей».

Несмотря на то, говорит Фаттах Шодиев, что благие действия этих людей вызывали недоумение деловых партнеров или осуждение со стороны близких, эти люди имели достаточно сил отстаивать собственные принципы. Именно благодаря таким людям роль личности в истории российской благотворительности нельзя недооценивать.

Русская культура: наше время

Сегодня культура в России переживает не лучшие времена своей исторической летописи - наши всемирно известные музеи, театры, галереи и другие источники культурного просвещения нуждаются в материальной помощи, не говоря уже о редких библиотеках и филармониях в провинциях страны. О том, какова проблематика российской благотворительности и насколько помогает в этом вопросе меценатство желающие могут прочесть на страницах книги «Будущее благотворительности в России. Опыт Международного Фонда Шодиева». Фаттах Шодиев не зря доверил написание важного философского произведения генеральному директору российского представительства своего фонда Ольге Монаховой, ведь именно она не понаслышке знает о всех тонкостях благотворительной деятельности организации вот уже 15 лет.

Фонды как надежда и опора русской культуры

В России сегодня можно выделить по крайней мере три крупные организации, которые своей работой делают ощутимый вклад в сохранение и развитие культуры в стране - это фонды Фаттаха Шодиева, Владимира Потанина и Валерия Гергиева.

Фаттах Шодиев учредил свой международный фонд 25 лет назад и с тех самых пор неустанно занимается благотворительностью. В работу фонда входит также создание партнерских отношений с международными НПО, помощь в сохранении интеллектуальных мощностей МГИМО, сотрудничество между вузами по соответствующим вопросам, проведение научных исследований и поддержка молодых ученых.

Кроме того, организация развивает культурные отношения между Россией и Японией - чего стоят, например, усилия, которые приложил лично Фаттах Шодиев, чтобы сохранить легендарную коллекцию из 104 кимоно, сделанных вручную японским художником Иттику Кубота или организация в 2018 году гастролей театра кабуки в Москве и Санкт-Петербурге, или спонсорство фестиваля российской культуры в Японии, который проходит каждый год.

Стоит подчеркнуть, что фонд не обходит стороной и самых маленьких представителей человечества - детей. Фаттах Шодиев финансирует детские дома и медицинские учреждения в России, Узбекистане, Казахстане, Украине, а также обеспечивает школьников и студентов стипендиями, учебными программами, научной литературой.

Фаттаха Шодиева можно считать примером современного мецената, который, параллельно с деятельностью своего Фонда, лично оказывает помощь в развитии науки и искусства, а также поддержку нуждающимся людям и детям - как на постсоветском пространстве, так и за рубежом.

К счастью, не только Фаттах Шодиев пытается сохранить и развить российский культурный код. Меценат Владимир Потанин, например, через свой благотворительный фонд вот уже 22 года оказывает поддержку музеям страны, делая их более функциональными, чтобы соответствовать требованиям нового времени. Кроме того, организация предоставляет гранты на культурные проекты и мероприятия по всей стране.

Говоря о современных меценатах, не стоит забывать и о директоре Мариинского театра Валерие Гергиеве. С 2003 года его фонд финансово поддерживает проекты и гастроли «Мариинки», помогает артистам молодого поколения, протежирует музыкальным коллективам и исполнителям. К слову, организатором Московского Пасхального фестиваля и фестиваля «Звезды белых ночей» является фонд Валерия Гергиева.

Фаттах Шодиев: «Сегодня благотворительность сформировалась и укрепилась как важная часть современной социальной жизни российского общества. Для некоторых она становится профессией. Для некоторых ярких личностей меценатство становится образом и смыслом жизни».

Большая часть тиража книги «Будущее благотворительности в России: опыт Международного Фонда Шодиева» безвозмездно передана библиотекам вузов и городским библиотекам. Остальные экземпляры доступны для приобретения через издательство «Аспект Пресс» и интернет-магазины.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории:

Новости по теме
В Петербурге зафиксировано рекордное падение выдачи льготной ипотеки В Петербурге зафиксировано рекордное падение выдачи льготной ипотеки Подобными результатами также может похвастаться лишь Москва....
Снег, гололедица: какая погода ожидается в Петербурге в предстоящие выходные Снег, гололедица: какая погода ожидается в Петербурге в предстоящие выходные В воскресенье осадки прекратятся. ...
Власти рассказали, для чего в Петербург приезжают туристы из Ирина и Индии Власти рассказали, для чего в Петербург приезжают туристы из Ирина и Индии Увеличился и вклад въездного туризма в экономику: за год он вырос на 84% и составил 54,3 млрд рублей....
В российских кинотеатрах из проката исчезли пиратские фильмы В российских кинотеатрах из проката исчезли пиратские фильмы Теперь из афиши исчез популярный формат обхода запрета на показ иностранных лент....
В Петербурге пенсионерка продала квартиру и передала мошенникам 5 млн рублей В Петербурге пенсионерка продала квартиру и передала мошенникам 5 млн рублей По данному факту возбудили уголовное дело. ...
Соцсети чиновников проверят в Смольном Соцсети чиновников проверят в Смольном Предлагается разработать рейтинг. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
Плейлист для прогулок по Петербургу от группы «нееет, ты что» Плейлист для прогулок по Петербургу от группы «нееет, ты что» Рамазан Маллаев и Расул Махалиев из группы «нееет, ты что» поделились своими любимыми песнями, которые отлично подходят для прогулок по солнечному (или не очень) Петербургу....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю