3678
«Мы против налички»: в Смольном рассказали, как будет работать бескондукторная система оплаты проезда
«Безбилетникам - административный штраф»: в Комтрансе Петербурга рассказали, как будет работать бескондукторная система оплаты проезда
Новые способы оплаты проезда в общественном транспорте стартовали с 1 апреля.
Председатель комитета по транспорту Петербурга Кирилл Поляков рассказал, как теперь лучше всего оплачивать проезд в общественном транспорте и напомнил, что теперь многие маршруты остались без кондукторов. О тонкостях оплаты проезда и где будут работать кондукторы, чиновник сообщил "Петербургскому дневнику".
По словам Кирилла Полякова, предварительные итоги работы новой системы показали, что петербуржцы и гости города сознательны и чаще всего самостоятельно оплачивают проезд, без вмешательства контроллера. Они, к слову, теперь курируют все маршруты и могу назначить административный штраф тем, кто отказывается оплачивать проезд.
Оказалось, что 89% граждан оплачивают поездку без напоминания, по собственной инициативе, 9,6% расплачиваются после обращения контролера и только 1,4 % пассажиров отказываются от оплаты даже после того, как их забывчивость обнаруживается мобильными бригадами ревизоров.
Как пояснил чиновник, лучше всего оплачивать картой "Подорожник", льготным проездным, банковской картой. Он также добавил, что кондукторы продолжат работу на более загруженных маршрутах.
"Мы против налички еще и потому, что при совмещении функций водителя и кондуктора, как было в коммерческом транспорте, на выходе в переднюю дверь скапливается очередь", – сказал Поляков.
Ранее сообщалось, что петербуржцы смогут покупать QR-билеты для транспорта в специальном приложении.






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
VK Fest, Odyssey и «ЭтоЭтно»: афиша Петербурга на неделю
Гид по VK Fest в Петербурге 2025: артисты, блогеры и развлечения
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
