2404
Петербургские учёные создали робота-помощника по дому
Машина способна переносить грузы и контактировать с людьми.
Ученые из университета ИТМО создали новый метод проектирования гибких энергоэффективных роботов. Они способны взаимодействовать с людьми, переносить грузы и проводить инспекции.
На практике такая техника может помогать по дому и в уходе за пожилыми и маломобильными людьми. Исследователи отмечают, что отказались от общепринятой модели «коробка на четырех ногах» и обратились к природным формам.
Существующее исследование – лишь этап более крупного, цель которого – создание робота с гибкой спиной, способного прыгать галопом.
Ранее Peterburg2 сообщал о том, что пес-робот произвел фурор во время прогулки по центру Петербурга.
![]() | ЦАО ИТ Университета ИТМО |





Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
