Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 ноября 2021 г. 20:58

2002

Автор: Екатерина Дородных

Пролетевший над Петербургом метеорит оказался болидом

Вспыхнувший накануне в небе огненный шар оказался небольшим камнем.

Накануне в вечернем небе Петербурга горожане увидели светящийся шар. Сотрудники «Лахта Центра» сняли его на видео и выложили в соцсети. Петербуржцы, которые наблюдали явление, утверждали, что видели метеор.

Позже выяснилось, что это был болид — небесное тело, которое может весить от сотен граммов до нескольких десятков тонн. Об этом «Форпосту» сообщила учёный секретарь Пулковской обсерватории и кандидат физико-математических наук Ольга Барсунова. По её словам, разница в том, что метеорит — это то, что уже упало на Землю.

«Конкретно в этом случае нет свидетельств, что на Землю что-то упало. Такие ярко светящиеся и летящие объекты называются метеорами. По другой классификации их ещё называют болидами», — отметила сотрудница обсерватории.

По её словам, это редкое явление, которое нельзя предсказать, потому что в Солнечной системе летает достаточное количество камней и булыжников.

Ранее Peteburg2 сообщал о том, что жители Ленобласти наблюдали метеорный поток и северное сияние.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Лахта Центр Небоскребы Приморский район


Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Статьи по теме
Гид по велодорожкам вдоль залива Гид по велодорожкам вдоль залива Близость Финского залива, безусловно, вносит свои плюсы в досуг петербуржцев. Рассказываем о велодорожках, поездка по которым будет сопровождаться шумом волн, криками чаек и закатным солнцем. ...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю