Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 июня 2023 г. 15:44

1872

Автор: Терентий Казаков

Смольный поменял куратора Комитета имущественных отношений Петербурга после серии уголовных дел

В Смольном провели кадровые перестановки после возбуждения уголовного дела в отношении главы Фонда имущества Санкт-Петербурга и его предполагаемых подельников. Теперь Комитет имущественных отношений, в подчинении которого находился Фонд, будет курировать вице-губернатор Николай Линченко, ответственный также за строительство и развитие транспортной инфраструктуры.

Смольный поменял куратора Комитета имущественных отношений Петербурга после серии уголовных дел

Фото: пресс-служба администрации Петербурга

До сих пор работу комитета контролировал Валерий Пикалев. Сейчас у него в подчинении останутся три комитета – по вопросам природопользования и охраны окружающей среды, по вопросам правопорядка и безопасности и по миграционной политике.

Пост вице-губернатора получила Наталья Чечина – глава комитета территориального развития. Она будет курировать комитеты по социальной политике, молодежной политике и тот, который сама недавно возглавляла.

Таким образом, штат вице-губернаторов увеличился до 13 человек. Для сравнения, у мэра Москвы Сергея Собянина всего семь заместителей, а у главы Казани Ильсура Метшина – два. При этом, столица, в отличие от Петербурга, активно развивается, например, в сфере ЖКХ и транспорта. А некоторые политологи считают, что по ряду параметров Петербург обогнала и Казань.

При этом, подведомственные руководителям города структуры в этом и прошлом году отметились чередой уголовных дел. Самые громкие из них связаны с архитектурным наследием Петербурга. Так, в мае 2022 года было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками КГИОП. По данным СКР, в результате их деятельности были снесены исторические здания, которые, напротив, нужно было сохранить.

А на прошлой неделе стало известно о дух уголовных делах в отношении главы Фонда имущества Петербурга Станислава Гармаша, его заместителя, а также одного ИП и главы агентства АРИН Андрея Тетыша. По версии следствия, Фонд продавал муниципальное имущество через посредников, которыми выступили агентство и предприниматель. По факту посредники не оказывали никаких услуг, но получали комиссию от сделок, которую злоумышленники распределяли между собой. Ущерб от их действий оценили в 10 млн рублей.

Фонд, в частности, управляет и имуществом Апраксина двора – рынка, который регулярно попадает в криминальные сводки. Так как здесь работает множество подозрительных личностей, не всегда ладящих с законом, не удивительно, что на рынке часто происходят разборки со стрельбой и драками, и процветают кражи у посетителей.

Фото Андрея Иванова

В прошлом году СКР начал проверку после обращений горожан, которые посетовали на то, что вместо обещанной реконструкции рынка с превращением его в общественно-деловой пространство, Фонд опять ищет ему арендаторов.

Стоит отметить, что замыслам по реконструкции комплекса уже не одно десятилетие, но каждый следующий инвестор никак не может победить ситуацию и начать работы. Дело в том, что на территории рынка помещения делят многочисленные собственники, с которыми не так просто договориться. В этой ситуации, к сожалению, Смольный просто отворачивается от проблем, предоставляя инвесторам самим решать с ними вопросы.

По неизвестным причинам чиновники отказываются передавать под реконструкцию и площади, принадлежащие городу (это 45 тысяч кв. м). Возможно, боясь лишиться на них прав. Процесс превращения «Апрашки» в культурное место, где можно отдохнуть и сходить на выставку, тормозится отсутствием специальных законов, которые с 2017 года не могут принять в городском Заксобрании.

При этом в Смольном действуют противоречиво: ищут инвесторов, не уладив вопросы законодательства. В результате представители очередного инвестора – компании Glorax — отметили, что проект слишком сложен в исполнении. Компания планировала вложить в развитие Апраксина двора 50 млрд рублей, но затем отказалась от своих намерений.

Не удивительно, что петербуржцы не видят эффекта от раздутого штата чиновников и низко оценивают работу руководства города. В числе самых проблемных вопросов не только отсутствие заботы об архитектурных памятниках, но и плохая уборка снега, слишком медленное строительство новых станций метро, буксующая транспортная реформа и плохо налаженный диалог с населением.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории:

Новости по теме
Стало известно, когда стартует Всероссийский субботник Стало известно, когда стартует Всероссийский субботник Принять участие в доброй традиции смогут все желающие. ...
Майнинг могут легализовать в России Майнинг могут легализовать в России Юридическим лицам и ИП придется вступать в реестр....
Петербуржец заплатит 100 тысяч рублей за рисунки в подъезде Петербуржец заплатит 100 тысяч рублей за рисунки в подъезде ТСЖ не оценило старания художника. ...
Дочь Дмитрия Маликова хочет сорвать куш на продаже своих б/у вещей Дочь Дмитрия Маликова хочет сорвать куш на продаже своих б/у вещей Всего представлено 23 слота....
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок Такое решение приняла Международная федерация гимнастики. ...
В Петербурге молодой человек подстроил нападение на девушку, чтобы затем ее спасти В Петербурге молодой человек подстроил нападение на девушку, чтобы затем ее спасти Дама сердца не оценила "шутку" и обратилась с полицию. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Статьи по теме
Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Что это там на горизонте? Правильно, майские праздники и множество замечательных событий. На этой неделе идем на стендап-концерты Сауле Юсуповой и Макса Евдокимова, слушаем рок-хиты под звездами планетария, отмечаем «ДР Арины Р», участвуем в благотворительной вербной ярмарке и слушаем джаз в клубе Игоря...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю