Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 октября 2022 г. 19:56

1437

Автор: Кирилл Зима

В Фонде капремонта объяснили, как самовольные переделки фасадов мешают проведению работ

Петербуржцы нередко жалуются на проблемы с капремонтом фасадов жилых домов. Между тем, часто дело вовсе не в плановых работах, а в самовольных переделках, которые не дают специалистам обезопасить здания, пишет Neva.Today.

Так, некоторые жильцы берутся самостоятельно остеклять балконы или проводить несогласованный монтаж блоков кондиционеров. В результате под угрозой оказываются все местные жители, ведь капремонт в этом случае может серьезно затянуться.

С аналогичной жалобой к главе Заксобрания Петербурга Александру Бельскому не так давно обратились жители дома №74 по проспекту Непокоренных, где работы затормозили самовольно остекленные балконы. К счастью, сегодня многоэтажка уже не представляет угрозы для жителей – специалисты откололи аварийную плитку и частично оштукатурили стены, подчеркнул спикер парламента в своем Telegram-канале.

Как рассказали изданию в Фонде капитального ремонта, несогласованные конструкции действительно влияют на полноту работ. Так, при отказе собственника предоставить доступ на балкон специалисты не могут выполнить гидроизоляцию. Это повышает риск повреждений для квартир нижних этажей. При этом ответственность ляжет на плечи собственника, отказавшего в доступе. Бывало, что из-за несогласованных конструкций работы по капремонту не принимали, а значит фактически они не были выполнены.

Проблема актуальна и для дома на проспекте Непокоренных, где меняется уже второй подрядчик, отметили в Фонде.

«Незаконные конструкции на фасаде мешают проведению ремонта, ведут к нарушению техники безопасности. А тем временем, с объекта падает плитка, угрожает людям. К тому же объект находится в знаковом для города месте», – подчеркнули в организации.

К слову, в законе об административных правонарушениях есть положения о штрафах за нелегальное остекление балконов. Физлицам это обойдется в 5 тысяч рублей, а юрлицам – в 100 тысяч рублей. Правила благоустройства утвердили в 2016 году, а значит все, кто самовольно остеклил балкон после – попадают под ответственность.
В теории заниматься этим вопросом должны администрации районов, которые могут обратиться в суд дабы заставить собственника демонтировать все «лишние» конструкции. Однако на деле рассмотрение такого акта может затянуться на долгие годы.

«Не надо было этого допускать, но уже исторически сложилось так, что их построили, а теперь решить эту проблему достаточно сложно. Жильцы, которые сделали балкон давно – их уже не привлечь. Потому что, как правило, эти «скворечники» делали в 90-х годах. Многие даже занесли в технический паспорт свои застекленные балконы, они вошли в общую площадь квартиры», – отметил в беседе с «МК в Питере» глава Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Петербурга Евгений Пургин.

По его словам, в других странах законодательство позволяет проводить «расстекловку» окон. Но в России этот вопрос пока никак не контролируется.

Наряду с нелегальным остеклением балконов существует еще одна серьезная проблема – несанкционированная установка блоков кондиционеров на фасадах. Правда, их в Петербурге уже удавалось демонтировать. Например, конструкцию «сняли» с дома на улице Жуковского – пришлось привлекать судебных приставов.

В Фонде подчеркнули, что в случае, когда монтаж проводился законно, кондиционер просто временно убирают на время ремонта. Иногда обходится и без этого: принимаются меры по безопасности, и конструкцию сохраняют в рабочем состоянии.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории:

Новости по теме
Стало известно, когда стартует Всероссийский субботник Стало известно, когда стартует Всероссийский субботник Принять участие в доброй традиции смогут все желающие. ...
Майнинг могут легализовать в России Майнинг могут легализовать в России Юридическим лицам и ИП придется вступать в реестр....
Петербуржец заплатит 100 тысяч рублей за рисунки в подъезде Петербуржец заплатит 100 тысяч рублей за рисунки в подъезде ТСЖ не оценило старания художника. ...
Дочь Дмитрия Маликова хочет сорвать куш на продаже своих б/у вещей Дочь Дмитрия Маликова хочет сорвать куш на продаже своих б/у вещей Всего представлено 23 слота....
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок Такое решение приняла Международная федерация гимнастики. ...
В Петербурге молодой человек подстроил нападение на девушку, чтобы затем ее спасти В Петербурге молодой человек подстроил нападение на девушку, чтобы затем ее спасти Дама сердца не оценила "шутку" и обратилась с полицию. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Что это там на горизонте? Правильно, майские праздники и множество замечательных событий. На этой неделе идем на стендап-концерты Сауле Юсуповой и Макса Евдокимова, слушаем рок-хиты под звездами планетария, отмечаем «ДР Арины Р», участвуем в благотворительной вербной ярмарке и слушаем джаз в клубе Игоря...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю