Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


31 октября 2022 г. 11:38

4366

Автор: Александра Сафьянникова

XXXII Международный кинофестиваль «Послание к человеку» объявил победителей и призеров

В торжественной церемонии награждения приняли участие председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, Президент фестиваля Алексей Учитель, члены Международного жюри режиссер Симон Жийяр, режиссер театра и кино, продюсер, актер Адамс Менсах, режиссер, сценарист Нушин Мераджи, режиссер Вук Митевски, режиссер, сценарист, продюсер Лариса Садилова.

Долгие годы кинофестиваль является ведущим российским киносмотром по числу присланных заявок и географии участников. В 2022 году для участия в конкурсе Международного кинофестиваля «Послание к человеку» было прислано 1435 заявок из 76 стран мира. В конкурс же вошли лишь 50 фильмов. 28 октября на торжественной церемонии закрытия фестиваля, которая прошла на киностудии «Лендок» в Санкт-Петербурге, были объявлены лучшие фильмы 2022 года.

Помимо конкурсных сеансов на фестивале были показаны 4 подготовленных кураторами спецпрограммы с уникальным контентом, несколько спецпоказов, организованы и проведены 3 круглых стола и 3 мастер-класса. С 21 по 29 октября на 8 площадках Фестиваля прошли показы основных специальных программ – «Панорама.doc» Наталии Пылаевой и Алексея Медведева, «Кино сверхреальности» Алексея Плахова, «Новые Голоса» Михаила Ратгауза, «Красная Африка» Александра Маркова, «Эластичное прошлое» Андрея Василенко, а также серия специальных показов. На «Лендоке», в «Доме кино» и в «Великан Парке» были показаны фильмы участников Национального конкурса, а на Новой сцене Александринского театра прошла торжественная церемония открытия Фестиваля. Были показаны работы студентов Школы документальной анимации, а также молодых режиссеров из ВГИК и СПбГИКиТ. Кинопоказы программы Фестиваля «Послание к человеку» также прошли в кинотеатрах «Аврора», «Родина», в «Доме Радио», а также в «Порядке слов».

«Вопреки просчетам, что в этом году было много обстоятельств, которые могли нам помешать, поразительно, что фестиваль «Послание к человеку» не просто состоялся, но оказался даже знаковым. Потому что мы собрали прекрасную программу, приехало много интереснейших гостей. Самое удивительное, мне кажется, в том, что мы привели в кинотеатры людей. Даже по предварительным результатам мы перекрыли статистику в Петербурге в несколько раз. Главный результат – есть интерес к кино, интересному, талантливому, особенному, уникальному. Этот интерес поддержали и любители кино, и зрители. В тех обстоятельствах, в которых фестиваль проходит, когда, казалось бы, у нас был малый выбор, мы все равно победили и показали, что фестиваль жив и встал на новую ступень развития», – поделился Президент кинофестиваля «Послание к человеку» Алексей Учитель.

РЕГЛАМЕНТНЫЕ ПРИЗЫ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

Гран-при «Золотой Кентавр» и 3 000 долларов США за лучший фильм Фестиваля с формулировкой «За оригинальное и точное изображение городского метро, которое позволяет нам прочувствовать эту альтернативную реальность москвичей, исследуя собственное направление»

«Куда мы едем» / Where Are We Headed, режиссер Руслан Федотов, Беларусь, Россия, 2021

Специальный приз Жюри Международного конкурса «Кентавр» и 1 000 долларов США с формулировкой «За фильм о любви и прощении, которым не подвластно время».
«Поверни свое тело к солнцу» / Turn Your Body to the Sun, режиссер Алена ван дер Хост, Голландия, 2022

Специальный приз Жюри Международного конкурса «Кентавр» и 1 000 долларов США с формулировкой «За взгляд режиссёра на сохранение исторической памяти и предотвращение повторения трагических событий истории»

«Николае» / Nicolae, режиссер Михай Греку, Франция, 2022

Специальный приз Жюри Международного конкурса «Кентавр» и 1 000 долларов США с формулировкой «То, что я не могу рассказать своей матери» дал жюри возможность заглянуть в личное пространство режиссера и увидеть, как она справляется с семейными трудностями и собственным внутренними проблемами. С подобными семейными трудностями в какой-то момент так или иначе сталкивается каждый из нас»

«То, что я не могу рассказать своей матери» / Things I Could Never Tell My Mother, режиссер Хумайра Билкис, Бангладеш, 2022

Специальное упоминание с формулировкой «За создание портрета Санкт-Петербурга – многоликого и непростого»

«Праздники» / Holidays, режиссер Антуан Каттин, Швейцария, 2022

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

Приз «Кентавр» и 50 000 рублей за лучший документальный фильм Национального конкурса «За искренность героев и бережную внимательность режиссера»

«Сироты», режиссер Алексей Суховей, Россия, 2022, 185 мин.

Специальный Приз Жюри Национального Конкурса «Кентавр» и 30 000 рублей с формулировкой «За визуальное удивление и поэзию»
«Выход», режиссеры Максим и Евгения Арбугаевы, Россия, 2022, 25 мин.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ IN SILICO

Приз Жюри Экспериментального международного конкурса In Silico «Кентавр» и 1 000 долларов США за лучший экспериментальный фильм.

«Песнь о Боспоре», режиссёр Федор Максимишин, Россия, 2022, 10 мин.

Диплом «За работу над собой в назидание другим, минимальными средствами»

«16 лет», режиссёр Патрик Бур, Германия, 2020, 4 мин.

Приз за вклад в европейский авторский кинематограф

Сестры и Брат Митевски (Sisters and Brother Mitevski Award for the Сontribution to European Auteur Cinema) получил Вук Митевски (председатель жюри Международного конкурса)

А также:

ПРИЗ СТУДЕНЧЕСКОГО ЖЮРИ

«Поверни свое тело к солнцу» / Turn Your Body to the Sun, режиссер Алена ван дер Хост, Голландия, 2022, 93 мин.

Диплом с формулировкой «За возможность задать вопрос в прошлом и получить ответ в настоящем»

«Мой огород на Колыме», режиссёр Евгения Корчагина, Россия, 2021, 3 мин.

ПРИЗ ФИПРЕССИ

Главный приз жюри прессы и за лучший фильм с формулировкой «За концептуальный и чувственный взгляд на повседневную действительность»

«Кожа», режиссёр Маркус Пиментел, Бразилия, 2021, 75 мин.

Специальное упоминание «За абсурдистский и точный образ нашей реальности»

«Наводка», режиссёр Вячеслав Фролов, Россия, 2021, 76 мин.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

ПРИЗ Почетного президента Михаила Сергеевича Литвякова «За искреннюю любовь к кинематографу и многолетнюю работу по подготовке новых поколений операторов» вручается Волкову Николаю Васильевичу.

ПРИЗ Генерального спонсора – компании «ИЛИМ»

«Выход», режиссеры Максим и Евгения Арбугаевы, Россия, 2022, 25 мин.

ПРИЗ памяти Александра Расторгуева

«Выход», режиссеры Максим Арбугаев, Евгения Арбугаева, 25 мин., Великобритания, Россия, 2022

ВНЕРЕГЛАМЕНТНЫЕ ПРИЗЫ

Приз памяти Дани Гуревича  «За лучшую операторскую работу»

«Выход», режиссеры Максим и Евгения Арбугаевы, Россия, 2022, 25 мин.

Приз Международной федерации профсоюзов

«Тонкие поля», режиссер Дмитрий Лукьянов, 78 мин., Россия, 2022.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино Кинофестиваль

Новости по теме
Кинофестиваль «Лендок» объявил победителей Кинофестиваль «Лендок» объявил победителей Кинофестиваль «Лендок», основанный одноименной киностудией, существует с 2020 года. Но именно в 2023-м проект вышел на новый уровень, впервые объявив международный конкурс. В Петербург пришло свыше 200 заявок из 12 стран. В итоге к участию были приглашены 24 картины: 14 неигровых и 10 игровых....
Новый фильм Мартина Скорсезе покажут в Каннах впервые с 1986 года Новый фильм Мартина Скорсезе покажут в Каннах впервые с 1986 года Выпуск ленты на экраны отложили из-за затянувшегося постпродакшена. ...
Кинофестиваль «Послание к человеку» пройдет в Петербурге в 2023 году Кинофестиваль «Послание к человеку» пройдет в Петербурге в 2023 году Ценители экспериментального кино смогут насладиться им в сентябре....
«Гарри Поттера» не покажут по российскому телевидению в Новый год «Гарри Поттера» не покажут по российскому телевидению в Новый год Несмотря на наличие действующей лицензии, ряд каналов не смогут показать и без того не слишком популярные картины....
«Ленфильм» планирует снять сериал о русских богатырях в жанре фэнтези «Ленфильм» планирует снять сериал о русских богатырях в жанре фэнтези «Витязи» – жанровый эксперимент из восьми серий....
В октябре кинотеатр «Мираж Синема» на Большом проспекте Петроградской стороны вновь откроется для посетителей В октябре кинотеатр «Мираж Синема» на Большом проспекте Петроградской стороны вновь откроется для посетителей Во время ремонтных работ объект был трансформирован. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Статьи по теме
Фестиваль VR-кино, гангстерская вечеринка и ледовые скульптуры: куда пойти в Петербурге 17 – 22 февраля Фестиваль VR-кино, гангстерская вечеринка и ледовые скульптуры: куда пойти в Петербурге 17 – 22 февраля В подборке мероприятий на предстоящую неделю от Peterburg2 снова собраны незабываемые события. По плану у нас в этот раз: концерты групп «Танцы Минус», «Чиж & Co» и «Эпидемия», вечера юмора со звездами стендапа, фестивали, выставки и интересные спектакли....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю