Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой

Россия Санкт-Петербург ул. Боровая, д. 52
Адрес Санкт-Петербург, ул. Боровая, д. 52
Район Фрунзенский район (Санкт-Петербург)
Метро Обводный канал (325 м построить маршрут до метро)
Сайт
Дата открытия на сайте: 09.10.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Храм является подворьем Антониево-Дымского мужского монастыря. Верхний храм: придел Покрова Божией Матери. Нижний храм: придел в честь святого мученика Вонифатия.

Этот величественный девятиглавый Храм с высокой шатровой колокольней, был торжественно заложен 10 июня 1890 года, в царствование Государя Императора Александра III Миротворца. Богато декорированная церковь c "братским домом" возведены по проекту Н. Н. Никонова. Двухэтажный храм вмещал около 1500 человек и своим стилем подражал русской церковной архитектуре XVII века, которую так любил Государь Всероссийский и его сын, будущий Император Николай II. Храм строили на пожертвования рабочих и фабрикантов с 1891 по 1893 гг. для Санкт-Петербургского Епархиального Братства, которое было создано для развития сети церковноприходских школ и поддержания традиции церковного пения.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Nord LoftЛофт Nord LoftСоваТеатр СоваTranse-ForceИнтерактивное театр-кафе Transe-ForceМалый музыкальный театр Малый музыкальный театрВ ладахБар В ладах
FolksБар FolksПланетарий №1 Планетарий №1StereozalПространство Stereozal
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой : отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Официальная группа Вконтакте
Храм Покрова Божией Матери на Боровой СПб

вчера в 23:55


В завершение шестой седмицы (в обиходе – недели) Великого поста Православная Церковь отметит сразу два крупных праздника. 27 апреля - ✅Лазарева суббота. В этот день Церковь вспомнит воскрешение Господом Иисусом Христом Своего друга Лазаря, на тот момент бывшего мертвым уже четыре дня. В этот день на трапезе благословляется вкушение икры рыбы. 28 апреля - ✅Вход Господень в Иерусалим (Неделю Ваий) или как называют его в странах исторической Руси – Вербное воскресенье. Суть этого праздника заключается в воспоминании торжественного въезда Господа Иисуса Христа в Иерусалим накануне Его искупительных страстей. Тогда Спасителя встречали с ветками пальм в руках, в нашей же стране с холодным климатом пальмы не растут, поэтому для встречи Господа в этот праздник верующие используют ветви одного из первых распускающихся деревьев - вербы. Хотя, в современных условиях можно раздобыть и пальму, сегодня их привозят в цветочные магазины города из южных стран🏝️ В праздник Входа Господня в Иерусалим в Церкви освящают вербу - накануне на вечернем богослужении и в сам праздник! 🌿Приносите ветви пальмы, вербу, чтобы их освятить и торжественно встретить этот праздник, вспомнить те события, которые происходили во времена Христа. 🍀 Напомним, что Великий пост 2024 года начался 18 марта, а завершится он празднованием Пасхи Христовой 5 мая. При этом отметим, что Великий пост, который также называют святой Четыредесятницей, по существу заканчивается в пятницу перед Вербным воскресеньем, как раз на 40-й день. Страстная седмица, в свою очередь, продолжает Великий пост, однако это совершенно особый период.
вчера в 15:48


🔥НАШИ РЕБЯТА В ФИНАЛЕ🔥 21 апреля в храме Святого Великомученика Георгия Победоносца в Купчино прошел отборочный этап Благочиния конкурса чтецов "Пасхальное слово". От нашего храма выступали в младшей группе ученики воскресной школы ✔️Соловьёв Семён (10 лет), ✔️Соловьёва Кира (7 лет), ✔️Карасов Платон (6 лет) и в старшей группе ✔️Вербич Мария (13 лет), ✔️Мушкина Валерия (11 лет), а также алтарники нашего храма ✔️Шрам Тихон (14 лет) и ✔️Григорьев Владислав (15 лет). Все ребята выступили достойно! Вербич Мария, Шрам Тихон, Мушкина Валерия, Соловьёв Семён, Соловьёва Кира прошли в финал епархиального конкурса, который состоится 18 мая 2024 года в Александро-Невской Лавре. Поздравляем ребят! Отдельно следует отметить Владислава, который очень интересно рассказал гостям конкурса о нашем храме. Благодарим педагогов и руководителей - иерея Артемия Перепелицына и Лысенко Дарию Сергеевну за прекрасную подготовку всех участников! Желаем всем творческих успехов, Божией помощи и благословения!
21.04.2024 в 22:47


"..сие творите в Мое воспоминание" Лк. 22:19
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю