Отзывы о Детская библиотека истории и культуры Петербурга
Пользователь
2018-11-13 18:41
Интересность : Библиотека очень хорошая. Прекрасное место для того, чтобы ребенок мог узнать что-то полезное для себя.
Расположение : Располагается, можно сказать, в центре города. Добраться от метро за 10 минут реально.
Интерьер : Атмосфера очень уютная. Пространство располагает к чтению) Сам дом, в котором расположена библиотека, очень красивый, памятник архитектуры.
Обслуживание : Люди, которые здесь работают, производят приятное впечатление.
Детская библиотека истории и культуры Петербурга
Адрес
ул. Марата, д. 72
картаРайон
Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро
Пушкинская (720 м), Звенигородская (459 м), Лиговский проспект (693 м), Владимирская (856 м), Достоевская (899 м)
Услуги
|
/ 10
13 ноября 2018 г. 18:41
Люди, которые здесь работают, производят приятное впечатление. Атмосфера очень уютная. Пространство располагает к чтению) Сам дом, в котором расположена библиотека, очень красивый, памятник архитектуры. Располагается, можно сказать, в центре города. Добраться от метро за 10 минут реально. Библиотека очень хорошая. Прекрасное место для того, чтобы ребенок мог узнать что-то полезное для себя.
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей (2)
| Коля | 11 декабря 2020 г. 18:17 |
Ну такая она неплохая мне понравилась только вход только в маске
| |
| Наташа | 13 ноября 2018 г. 18:39 |
Сам дом мне очень нравится внешне. Настоящее произведения искусства. А библиотека приятная. Там не только можно книжку почитать, но и прийти на какой-нибудь культурное мероприятие, встречу, лекцию.
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Детская библиотека истории и культуры Петербурга
вчера в 10:11
🌿Животные Нико Пиросмани в работах юных художников!
Вчера в нашей библиотеке состоялось открытие выставки творческих работ студии по мотивам живописи Нико Пиросмани.
🦌«Знакомые незнакомцы» поселились в витринах Белого зала и на мольбертах. Неожиданные, сказочные, очень живые и абсолютно самостоятельные работы юных авторов вызывают уважение и восхищение! В «Васиной мастерской» ребята и взрослые под руководством Алёны Василовой создают настоящие чудеса! До встречи на выставке!
Выставку можно посетить в часы работы библиотеки.
📸 Больше фотографий в альбоме: https://vk.ru/album-8810042_310720893

26.04.2026 в 18:00
🌟 Книжки для малышек сегодня 🌟
Малыши и малышки познакомились с историей про сторожа парка Вилли и его друзей. Пока зверята в книжке по подсказкам Вилли искали сокровища в парке — ребята отправились на поиски сокровищ в библиотеке. И что же нашли: сказочные сокровища в интерьерах и, конечно, сокровища — книги!
А еще настоящие сокровища — друзья! Вилли ведь спросил у зверят: «А что по-вашему, лучше — друзья или сокровища?»
И ему ответили: «Ведь это одно и то же!».
Очень рады были видеть вас в такое дождливое и немного снежное утро на занятии! 🤍

26.04.2026 в 10:02
Скоро лето, каникулы и мы продолжаем наши субботние игры, викторины, экскурсии, театральные встречи, мастер-классы!
🔔 2 мая (в субботу) в 12:00 приглашаем детей 5-7 лет с родителями на игровое знакомство с библиотекой «Сказки Дома Бажанова».
А вы знаете:
🧞♂какие сказки, былины и истории живут в библиотеке?
🗝каким ключом открывается дверь в сказку?
🧜♀какие сказочные герои живут в море и у нас в библиотеке?
📚какие самые большие и самые маленькие книжки можно почитать в читальном зале?
⛵ кто и куда плывет на загадочном корабле и можно ли с ним подружиться?
🕵♀а еще, что больше всего на свете любит делать детский библиотекарь?
✍Запись по телефону библиотеки: 315-42-62
Пожалуйста, не забудьте захватить вашему ребенку сменную обувь, так ему будет комфортнее участвовать в занятии.

25.04.2026 в 19:18
Сегодня мы в последний раз в этом сезоне играли в «Научное путешествие в Волшебную страну».
Игра прошла насыщенно и весело. Мы отправились в путь по дороге, вымощенной жёлтым кирпичом, встретили трёх существ и, несмотря на преграды, вставшие у нас на пути, выполнили их заветные желания.
Единственное, что нас огорчило, — не все ребята, записавшиеся на квест, пришли сегодня в библиотеку. Наверное, именно вас нам так не хватало!
Большая просьба к родителям: если вы записались на любое занятие или игру в библиотеке, но не сможете прийти, пожалуйста, позвоните нам и сообщите об этом. Так мы сможем пригласить тех, кто тоже хочет поучаствовать, но ждет в резерве. Не подводите их!

25.04.2026 в 10:00
🎈 Когда объединяются два талантливых и творческих человека, чтобы рассказать о любимой профессии — результат может только радовать!
✨ Вчера мы радовались теплой дружеской атмосфере, царившей на занятии «Комната литературного героя». Радовались встрече с молодыми и яркими профессионалами своего дела — архитектором Евгенией Веремьевой и художником-иллюстратором Анной Григорьевой. Радовались новым знаниям и серьезным вопросам. Радовались знакомым книгам и любимым литературным персонажам. Радовались процессу и результатам своей работы. А литературные герои наверняка обрадуются своим новым комнатам, созданным по макетам наших читателей, участников «Архитектурной мастерской».
Спасибо ребятам за интерес, мечты и фантазию, а нашим дорогим ведущим за искреннее желание делиться своими знаниями и умениями!
📸 Порадоваться вместе с нами творческим процессом можно здесь: https://vk.ru/album-193764631_310818278
#марата72_мастер_классы

23.04.2026 в 21:05
✨Ловите возможность побывать на мастер-классе сразу с двумя профессиональными архитекторами!
✅ Вместе с Евгенией Веремьевой и Анной Григорьевой будем придумывать и мастерить «Комнату литературного героя». Ждём заинтересованных участников от 8 лет.
✍ Запись по ссылке: vk.cc/cWFfxd
🚩 Евгения Веремьева — действующий архитектор, магистр архитектуры и реставрации, руководитель детской архитектурной макетной мастерской «ИзиАрх».
🚩Анна Григорьева — художник-иллюстратор. С 12 лет мечтала стать архитектором, стала им! Проектировала большие многоквартирные здания, офисы, коттеджи, планетарий, театр и даже завод. Сейчас Анна — художник. Она создает книги, полиграфию, упаковку и все так же любит архитектуру!
Занятие проводится бесплатно!
#марата72_мастер_классы

23.04.2026 в 18:46
27 апреля в нашей Центральной библиотеке состоится интересная встреча 🌿
🎨 Лекция пройдёт в рамках выставки иллюстраций Ани и Вари Кендель к книге Олега Чегодаева «Смотри: Урал! Книга-путешествие», которая представлена в центральной детской библиотеке на Большой Морской.
Поговорим о географии через искусство, семейном творчестве и секретах мастерства.
📍 Ждём вас в Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотеке на Большой Морской, д. 33. Начало в 17:00.
Регистрация по ссылке: https://vk.cc/cX3vsh
Не пропустите уникальную возможность услышать профессиональный разговор о детской книге из уст одной из её создательниц!

23.04.2026 в 10:08
📝 21 апреля в нашей библиотеке прошла конференция, посвященная краеведческим программам и практикам библиотек, издательств и культурных пространств для детей и подростков.
Были приглашены эксперты в области краеведения, освещались новые издания на эту тему, рассматривались как отечественные, так и зарубежные проекты, чей опыт вдохновил слушателей.
🌟 Было очень радостно встретить столько единомышленников и неравнодушных людей, которые рассказывают о своем городе и стране так азартно, неожиданно и увлекательно.
Спасибо всем за участие и удивительную атмосферу, мы рады будем сотрудничать и видеть вас снова в нашей библиотеке!

22.04.2026 в 18:00
🗣 Уже завтра состоится интерактивная дискуссия по профилактике наркомании.
Вместе с доцентом кафедры уголовного процесса, кандидатом юридических наук, майором полиции Еленой Сергеевной Кетенчиевой, обсудим не только медицинские и юридические последствия употребления наркотиков, но и психологические механизмы формирования зависимости, акцентируя внимание на реальных жизненных ситуациях: как распознать первые признаки манипуляции со стороны распространителей, почему мифы о «безопасном» или «легальном» наркотике опасны, и какие альтернативы самореализации (спорт, творчество, волонтерство) могут стать надежной защитой от соблазна.
Разговор будет построен в формате диалога и ответами на провокационные вопросы, чтобы каждый подросток научился твердо говорить «нет» и понимал, куда обратиться за помощью без страха осуждения.
🗓23.04 в 17:00
👥 12+
Предварительная запись не требуется.

22.04.2026 в 16:48
В субботу, 18 апреля, вместе с детьми и родителями мы отправились в «Научное путешествие в Волшебную страну»!
Кто‑то из детей путешествует с нами постоянно, а кто‑то пришёл впервые и с удивлением увидел, как уютно, тепло, гостеприимно и познавательно в нашей библиотеке.🌺
Приходите к нам за книгами, приходите играть — мы всегда очень рады!

22.04.2026 в 11:42
Ждем малышей и малышек в воскресенье читать и играть 🌿
Познакомимся со сторожем парка Вилли, его друзьями зверятами и отправимся на поиски сокровищ по библиотеке!
🕑 26 апреля, 10:30
👦🏼 3-5 лет
Обязательна предварительная запись по телефону библиотеки 315-42-62

22.04.2026 в 09:00
📢 Дорогие читатели, нам снова нужна ваша помощь! Каждый месяц нам нужно собирать отзывы о работе нашей библиотеки, поэтому просим вас принять участие в опросе! Заранее благодарим за отклик!
👉 Ссылка на опрос — vk.cc/cGnI5E
📝 Анкета заполняется просто. Внимательно прочитайте вопросы анкеты и выберите тот вариант ответа, который является наиболее подходящим для вас.

19.04.2026 в 16:44
🌠 Библионочь — 2026: географическая игра по книге Марины Бабанской «С востока на запад».
✨Спасибо всем, кто решил провести субботний вечер в библиотеке и отправился вместе с нами в книжное путешествие по 18 регионам нашей страны на географической игре «С востока на запад: от Владивостока до Санкт-Петербурга».
📖 За чтением, выполнением заданий из путевых листов, общением и радостью открытий время пролетело незаметно. Мы рады, что многие из вас захотели продолжить игру! Продолжение обязательно будет, а пока — 🎉УРА, УРА, УРА, всем путешественникам!
📸 Альбом с фотографиями ищите здесь: https://vk.ru/album-8810042_310645460

19.04.2026 в 10:46
🏨 Продолжаем знакомство с профессией АРХИТЕКТОР!
24 апреля в 17:00 приглашаем детей от 8 лет на архитектурный макетный мастер-класс «Комната литературного героя». Под руководством дипломированного архитектора Евгении Веремьевой будем создавать объёмный бумажный макет комнаты сказочного персонажа!
✍ Запись по ссылке: vk.cc/cWFfxd
🚩 Евгения Веремьева — действующий архитектор, магистр архитектуры и реставрации, руководитель детской архитектурной макетной мастерской «ИзиАрх».
#марата72_мастер_классы

17.04.2026 в 22:27
🐬 Сегодня с участниками мастерской «Петербург в деталях» мы отправились на поиски водных обитателей города.
Для начала поиграли в подвижную игру «Морская фигура замри», а заодно, вспомнили тех, кто в море живёт. Нашли и сосчитали рыб «с ароматом огурца», спрятавшихся в книжных водных глубинах, поискали десять корюшек на страницах виммельбуха «Год в Санкт-Петербурге» и пошли ловить рыб покрупнее.
🐠 Найти обычную рыбку (именно рыбку, не дельфина и не волшебных существ) в архитектуре нашего города оказалось не так-то просто. Ютятся они в самых неожиданных местах: в парках, на фризах, панно, а иногда на дверях доходных и жилых домов. А вот водных мифических персонажей мы с ребятами нашли достаточно много, особенно часто они встречаются на центральных улицах города. Мы собрали пять самых известных, нашли их на страницах книг и смастерили понравившихся.
❓Предлагаем вам угадать двух из них по описанию:
📖 «У восточных славян о них много поверий.
Их представляли по-разному: косматыми старухами с телом, обросшим шерстью, и руками, похожими на собачьи лапы...» (из книги «Мифы славян»)
А вот что пишут про другого нашего героя в книге «Мифология»:
📖«...Посейдон и Амфитрита поженились, и у них родился сын .... получеловек-полурыба.»
📸 Подсказки на вопросы можно найти и на фото с занятия: https://vk.ru/album-193764631_310745659
#марата72_петербург_в_деталях#марата72_мастер_классы

16.04.2026 в 21:38
📚Сегодня с участниками занятия «Бумажные превращения» и мышонком Недо — героем книги Кристины Кретовой, мы отправились на поиски сказочных жителей нашего города. Следуя по маршруту, отмеченному на «волшебной карте», ребята ответили на вопросы «квеста коня Александра Невского», собрали все цифры «ключа» и с его помощью расшифровали цифровой ребус.
❓Оставим небольшую интригу для чего нам нужна была разгадка, лишь намекнем, что затем мы смастерили бумажный кораблик, точно такой, как в книге «Приключения мышонка Недо, или квест коня Александра Невского»!
🐦⬛😺🐶Ну а сказочные жители нашего города, которые встретились нам на страницах книги, смогли обрести форму на мастер-классе по оригами.
✨Большое спасибо нашему мастеру Екатерине Андреевне и всем участникам сегодняшнего занятия.
До новых встреч в библиотеке!
📸Больше фото в альбоме по ссылке https://vk.ru/album-193764631_310735391
#марата72_мастер_классы

16.04.2026 в 19:02
📝Можно ли собрать коллекцию не в шкафу, не в альбоме, не в витрине, а в голове? Почему бы и нет! На этой неделе найти ответы на вопросы викторины «Петербург: коллекция фактов и заблуждений» к нам приезжали ученики 5 класса. Ребята попробовали проверить подлинность наших находок – отличить правду от вымысла, а затем проверили свои догадки при помощи книг.
📸 На фото моменты игры «Петербург: коллекция фактов и заблуждений».

16.04.2026 в 18:48
Библионочь уже в субботу!
✨Хотите узнать,что будет, если отправить с Дальнего Востока послание в бутылке? Какие края оно посетит? Доберется ли до Санкт-Петербурга? Что за люди его прочитают?
Приглашаем юных путешественников и исследователей 9-12 лет на географическую игру !
Вас ждут самые интересные книги, необычные факты о жизни ваших сверстников в 18 регионах нашей огромной страны, путевые листы с разнообразными и увлекательными заданиями, а ещё необычные рецепты национальных блюд!
В рамках 15-й юбилейной Всероссийской просветительской акции в библиотеке пройдет всего два сеанса игры!
Начало в 18:00 и 19:30. Выбирайте время, регистрируйтесь и приходите. Ждем вас!
✍ Запись по ссылке:vk.cc/cWv2rd

15.04.2026 в 14:28
🌱 Дорогие читатели, делимся с вами афишей на вторую половину апреля!
🎆 АРХИТЕКТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ: КОМНАТА ЛИТЕРАТУРНОГО ГЕРОЯ 8+
24 апреля в 17:00
Приглашаем ребят от 8 лет на архитектурный мастер-класс!
✂ Создадим объёмный бумажный макет комнаты сказочного героя под руководством архитектора Евгении Веремьевой.
🚩 Евгения Веремьева — действующий архитектор, магистр архитектуры и реставрации, руководитель детской архитектурной макетной мастерской «ИзиАрх».
✍ Запись по ссылке: https://vk.cc/cWFfxd
🎆 НАУЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ 6-9 лет
25 апреля в 12:00
🔮 Любите ли вы книги Александра Волкова про отважную девочку Элли и её верных друзей – Железного Дровосека, Страшилу и Трусливого Льва? А замечали ли вы, что даже в Волшебной стране Элли с друзьями часто находят выход из сложных ситуаций благодаря своей сообразительности, взаимовыручке и даже технической смекалке? Предлагаем вам взглянуть на знакомые книги по-новому на игре-путешествии по циклу сказок «Волшебник Изумрудного города»!
✍ Запись по телефону 315-42-62
🎆 КНИЖКИ ДЛЯ МАЛЫШЕК 3-5 лет
26 апреля в 10:30
Приглашаем ребят 4-5 лет с родителями на игровое занятие. Будем читать весенние книжки, играть и мастерить!
📖Познакомимся со сторожем парка Вилли, его друзьями зверятами и отправимся на поиски сокровищ по библиотеке!
✍ Запись по телефону: 315-42-62
🎆 библиотечная экскурсия «СКАЗКИ ДОМА БАЖАНОВА» 5-6 лет
02 мая в 12:00
Экскурсия-знакомство с библиотекой для детей и родителей. Встреча с каждым залом библиотеки в Доме Бажанова и с книгами, которые в них обитают.
✍ Запись по телефону 315-42-62
📞 Справки по телефону: (812) 315-42-62
🌐 Сайт: www.pushkinlib.spb.ru/

14.04.2026 в 10:01
🌷 Встреча с писательницей и сказкотерапевтом Еленой Нинциевой 🌷
Случалось вам мечтать написать свою сказку?
Такую, где будут герои, захватывающие приключения и, конечно, счастливый конец?
А может, вы хотели бы сочинить историю специально для своего ребёнка — добрую, мудрую, которая станет настоящим помощником?
Или даже целую книгу сказок с волшебными иллюстрациями, которые хочется разглядывать снова и снова, каждый раз находя новые детали?
Приглашаем на встречу с удивительным автором — Еленой Нинциевой! Елена — настоящий волшебник слова: сказкотерапевт, сказковед, филолог и многодетная мама. А ещё — автор вдохновляющей книги «Мамины сказки».
🔎На встрече вы узнаете:
– как ненаписанные сказки мечтают встретиться с мамочками и их детками;
– как «сорняки» характера превращаются в удивительных героев;
– почему просьба «напиши мне сказку» становится лучшим лекарством от усталости и хандры.
🕑18 апреля в 12:00
✍ Обязательна предварительная регистрация по ссылке: https://vk.cc/cWCVe1
Для детей 6-8 лет в библиотеке в это время будет проходить игра-квест «Научное путешествие в Волшебную страну» по сказкам А. Волкова, для регистрации на мероприятие укажите количество детей в анкете по ссылке выше.
Приходите — будет тепло, душевно и по-настоящему сказочно!

13.04.2026 в 18:38
Всем! Всем! Всем!
🚩Владивосток (Приморский край)
🚩Петропавловск-Камчатский (Камчатка)
🚩Тамань (Краснодарский край)
🚩Казань (республика Татарстан)
🚩Дербент (республика Дагестан)
🚩Ольхон (озеро Байкал, Иркутская область)
🚩Кызыл (республика Тыва)
🚩Усть-Кокса (республика Алтай)
🚩Яр-Сале (полуостров Ямал)
🚩Кижма (Архангельская область)
🚩Оймякон (республика Саха)
🚩Тутаев (Ярославская область)
🚩Элиста (республика Калмыкия)
🚩Старый Черек (Кабардино-Балкарская республика)
🚩Лорино (Чукотский автономный округ)
🚩Калининград
🚩Москва
🚩Санкт-Петербург
Это места, где вы сможете побывать, если вместе с нами отправитесь в необычное путешествие по книге Марины Бабанской «С востока на запад». Подробнее об игре, фотографии и отзывы участников — в .
👦🏼 9-12 лет
🕑 18 апреля, 18:00 и 19:30
Игра проходит бесплатно, по предварительной записи. Просим регистрировать только детей.
✍ Ссылка: vk.cc/cWv2rd
Игра проходит в рамках 15-й юбилейной Всероссийской просветительской акции

13.04.2026 в 11:00
💫 Мастер-класс по оригами уже в четверг!
В нашей библиотеке фигурки оригами всегда появляются после знакомства с книгами. В этот раз прочтем стихи петербургских авторов, познакомимся с героями книги Весты Васягиной «Васька — дракон с Васильевского острова», разгадаем загадки из книги-квеста Кристины Кретовой «Приключения мышонка Недо в Санкт-Петербурге, или Квест коня Александра Невского» и смастерим оригами зайцев, львов, трехголовых драконов и других сказочных жителей нашего города.
👦🏼 6+
🕑 16 апреля в 17:00
✍Запись по ссылке — clck.ru/3Snh4Q или по телефону 315-42-62
#марата72_мастер_классы

12.04.2026 в 19:49
🖐 Вот и закончился фестиваль ! Спасибо всем, кто пришел к нам на игру-библиоконструктор «Что попало»! Приятно было наблюдать вашу любовь к книгам, горящие глаза и улыбки.
🧡 Не пропадайте! Мы непременно придумаем для вас что-нибудь новенькое!

11.04.2026 в 20:00
📢 Приглашаем вас в большое книжное путешествие!
🌠 Библионочь — хороший повод побывать на одной из наших любимых игр «С Востока на Запад».
📖 Путешествуя по страницам книги Марины Бабанской, вы узнаете, как живут дети в разных регионах России, соберёте в копилку игру на ловкость, навыки выживания, особенности языка, а ещё коллекцию вкусных рецептов!
👉 Подробнее об игре, фотографии и отзывы участников — в группе
👦🏼 9-12 лет
🕑 18 апреля, 18:00 и 19:30
Игра проходит бесплатно, по предварительной записи. Просим регистрировать только детей.
✍ Ссылка: https://vk.cc/cWv2rd
Выбирайте время, зовите друзей, регистрируйтесь и приходите. Ждём вас!

11.04.2026 в 17:48
💫Сегодня состоялась первая игра-квест «Научное путешествие в Волшебную страну» по мотивам сказок А.М. Волкова о смелой девочке Элли и её друзьях — Тотошке, Страшиле, Железном Дровосеке и Трусливом Льве.
Играли мы весело!😋
Нам вообще нравится, когда заявленные в играх серьезные темы подаются детям и взрослым в игровой форме, непринужденно и с юмором.
Из отзывов родителей:
— Как всегда мы в восторге. А сегодня вообще была сказка! Вы настоящие волшебники!!! и мы теперь немного тоже.
— Спасибо большое за это замечательное мероприятие. все очень понравилось, дети в восторге, узнали много нового. Взрослые смогли благодаря сотрудникам погрузиться в сказку. Все очень интересно. динамично, познавательно! Спасибо!
На следующую игру, которая пройдёт 18 апреля, мест уже нет, а вот на 25 апреля, на 12:00, места еще остались!
Торопитесь, и увлекательное путешествие в сказочную страну — ждет вас!

11.04.2026 в 11:24
🌊 Морская фигура на месте замри!
🐟 Оказывается, поймать обычную рыбку (именно рыбку!) в архитектуре нашего города не так-то просто. Ютятся они в самых неожиданных местах: в парках, на фризах, панно, а иногда на дверях доходных и жилых домов...
🧜 Зато на центральных улицах города живут всевозможные мифические персонажи: русалки, тритоны, наяды и даже самые настоящие гиппокампы! Рассмотрим их поближе, придумаем и смастерим собственного!
17 апреля в 16:00 участники мастерской «Петербург в деталях» познакомятся с петербургскими водными обитателями.
Ждём ребят от 7 лет и их родителей.
✍Запись по ссылке: clck.ru/3Snj5t
#мастерская_петербург_в_деталях#марата72_мастер_классы

10.04.2026 в 20:59
«Бумажные превращения» — продолжение!
🌷Вот такую красоту из бумаги и ленточек смастерили сегодня наши читатели на книжной выставке «Яйцо любит тишину».
#марата72_мастер_классы

10.04.2026 в 11:43
🐓Вчера участники мастер-класса «Бумажные превращения: курицеведение» настолько увлеклись чтением и творчеством, что даже не заметили, как подошло время закрытия библиотеки! Поэтому сегодня мы решили поделиться с вами творческими моментами встречи и вдохновившими нас книгами. Вот и они:
📙Книга Барбары Сандри познакомила нас с азами «Курицеведения»;
📘О «Петухе и Ко» мы не позабыли благодаря книге Натальи Габеевой;
📕«Крутые факты о яйцах» мы узнали из книги Лены Шёберг;
📗Вспомнить, что «Яйцо любит тишину» помогла нам книга Дианны Астон;
📕Какой праздник не обходится без яиц, рассказала нам книга Елены Левкиевской с яркими иллюстрациями Веры Павловой «Русские праздники».
📚Эти книги ждут вас на интерактивной книжной выставке в читальном зале, где, при желании, вы сможете самостоятельно смастерить бумажное яйцо и украсить его на свой вкус!
📸Больше фото с занятия можно посмотреть в альбоме https://vk.ru/album-193764631_310667053
✨Благодарим нашего мастера-оригами Екатерину Андреевну и всех участников занятия за такую добрую атмосферу на мастер-классе!
#марата72_мастер_классы

09.04.2026 в 19:52
💫 Последний шанс успеть! Фестиваль заканчивается, а вместе с ним заканчивается и наша по-хорошему хулиганская игра!
Приходите играть с книгами как с конструктором!
Запись по ссылкам:
12 апреля, 12:00 — vk.cc/cWf7VG
12 апреля, 17:00 — vk.cc/cWf83g

09.04.2026 в 17:10
💫 Первая игра уже в субботу! 💫
Ждём любознательных ребят на «Научное путешествие в Волшебную страну».
Замечали ли вы, что даже в Волшебной стране Элли с друзьями часто находят выход из сложных ситуаций благодаря своей сообразительности, взаимовыручке и даже технической смекалке?
💡 Путешествуя по дороге, вымощенной жёлтым кирпичом, вы узнаете:
— почему в сутках 24 часа;
— как образуются смерчи;
— что такое магнитное поле...
А также:
— поймаете шестилапого;
— пересечёте самую страшную Великую пустыню;
— побываете в мастерской у Урфина Джюса.
🕑 11, 18, 25 апреля, 12:00
👦🏼 7-8 лет
✍ Записаться на мероприятие можно по телефону библиотеки 315-42-62.
Немецкий след в Петербурге: что можно увидеть за одну прогулку
Маршрут по Петербургу: адреса героев романа «Преступление и наказание»
Новых бизнес-центров почти нет: рынок офисов Петербурга остывает
Закрытые библиотеки Петербурга: где хранятся редкие книги и истории
Египетские символы в Петербурге: где найти сфинксов, мумий и пирамиды
История Ленинградского рок-клуба: как менялась музыкальная сцена города
Лучшее за неделю














