Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910

18+

Курган Могила Вещего Олега

Россия Ленинградская область с. Старая Ладога
Адрес Ленинградская область, с. Старая Ладога
Район Волховский район (Ленинградская область)
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Дата открытия на сайте: 04.07.2019
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Урочище Сопки - одна из главных достопримечательностей Старой Ладоги, где, согласно археологическим исследованиям погребен один из основателей Русского государства, объединивший Новгородскую и Киевскую Русь. Идентифицированные останки и воинские принадлежности, датируемые IX веком, обнаружили в результате археологических раскопок в 1820 году. Согласно записи первой Новгородской летописи Великий князь Олег погиб в 922 году в Старой Ладоге. Все эти факты позволили установить в урочище курган. С холма открывается прекрасный вид на Старую Ладогу и реку Волхов.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Старая ЛадогаМузей-заповедник Старая ЛадогаКинополис в ВолховеКинотеатр Кинополис в Волхове
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Главные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-ПетербургеСервис Trendy Box RussiaСервис Trendy Box RussiaГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофWhiteMare - панорамный банкетный зал у водыWhiteMare - панорамный банкетный зал у воды
Курган Могила Вещего Олега: отзывы посетителей
Могила Вещего Олега
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
10 октября 2019 г. 17:37 8
Рядом установлена мемориальная табличка, объясняющая что это за место. С кургана открываются замечательные виды. место живописное и заслуживает Вашего внимания. Далеко от Петербурга, добираться следует на машине, это практически единственный удобный способ сюда попасть. Достоверно не известно, там ли похоронен Вещий Олег - один из основателей России. Но если предположить, что это так, то это одно из самых интересных мест в окрестностях северной столицы. Побывать здесь стоит хотя бы для того, чтобы прикоснуться к истокам нашей истории, к началу нашей страны.

Комментарии посетителей (1)

Николай10 февраля 2020 г. 8:43
Все же интересно есть ли в кургане кости Вещего Олега или это был другой воин. О памятнике говорит только табличка на камне. Никакой охраны я не заметил, как и экскурсий или иных мест для туристов. Честно говоря, в Старой Ладоге я и раньше был, но про Олегов курган узнал не сразу. Посетить стоит - даже если ландшафт поменялся, то общее представление об этих местах несколько веков назад передает. Вспоминаются былины, книжки из детства с картинками. Покажите это место своим детям и почитайте историю Олега, сами по телевизору или интернету они вряд ли увидят, а историю своей земли знать нужно..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Урочище Сопки

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.