Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Курган Могила Вещего Олега

Россия Ленинградская область с. Старая Ладога
Адрес Ленинградская область, с. Старая Ладога
Район Волховский район (Ленинградская область)
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Дата открытия на сайте: 04.07.2019
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Урочище Сопки - одна из главных достопримечательностей Старой Ладоги, где, согласно археологическим исследованиям погребен один из основателей Русского государства, объединивший Новгородскую и Киевскую Русь. Идентифицированные останки и воинские принадлежности, датируемые IX веком, обнаружили в результате археологических раскопок в 1820 году. Согласно записи первой Новгородской летописи Великий князь Олег погиб в 922 году в Старой Ладоге. Все эти факты позволили установить в урочище курган. С холма открывается прекрасный вид на Старую Ладогу и реку Волхов.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Курган Могила Вещего Олега: отзывы посетителей
Могила Вещего Олега
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
10 октября 2019 г. 17:37 8
Рядом установлена мемориальная табличка, объясняющая что это за место. С кургана открываются замечательные виды. место живописное и заслуживает Вашего внимания. Далеко от Петербурга, добираться следует на машине, это практически единственный удобный способ сюда попасть. Достоверно не известно, там ли похоронен Вещий Олег - один из основателей России. Но если предположить, что это так, то это одно из самых интересных мест в окрестностях северной столицы. Побывать здесь стоит хотя бы для того, чтобы прикоснуться к истокам нашей истории, к началу нашей страны.

Комментарии посетителей (1)

Николай10 февраля 2020 г. 8:43
Все же интересно есть ли в кургане кости Вещего Олега или это был другой воин. О памятнике говорит только табличка на камне. Никакой охраны я не заметил, как и экскурсий или иных мест для туристов. Честно говоря, в Старой Ладоге я и раньше был, но про Олегов курган узнал не сразу. Посетить стоит - даже если ландшафт поменялся, то общее представление об этих местах несколько веков назад передает. Вспоминаются былины, книжки из детства с картинками. Покажите это место своим детям и почитайте историю Олега, сами по телевизору или интернету они вряд ли увидят, а историю своей земли знать нужно..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Урочище Сопки

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю