Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Любшанская крепость

Россия Ленинградская область с.п. Староладожское, дер. Сельцо-Горка
Адрес Ленинградская область, с.п. Староладожское, дер. Сельцо-Горка
Район Волховский район (Ленинградская область)
Критерии Заброшенные места Ленобласти, Заброшенные места без охраны, Заброшенные замки
Дата открытия на сайте: 18.08.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Любшанскую крепость обнаружили в середине XXв., основной этап изучения пришелся на 1997-2002 гг. - работа, проделанная археологической экспедицией под руководством Е.А.Рябинина. Оказалось, что на месте обнаруженного городища, первые признаки проживания местного финно-угорского населения относятся к самому началу нашей эры. Археологические находки свидельствуют, что здесь поочередно распологались: стоянка местных племен (до Vв.), их поселение (до VIIIв.), поселение славянских племен с одновременным усилением крепостного вала по периметру городища (до Xв.) Восстанавливая по артефактам картину существовавшей крепости, можно представить, как она выглядела. Городище находилось на мысу, образованом рекой Волхов и, впадающей в него, рекой Любшей. Полукругом, с подпольной стороны городище было защищено земляным валом с частоколом. В основании земляного вала, для его усиления, каменная кладка, выше деревянные клети с дёрном и землей, на них высокий частокол.Перед валом небольшой ров. Со стороны рек (Волхова и Любши) высокий обрывистый берег. Внутри городища полуутопленные в землю (подобные землянкам) небольшие примитивные жилища. Внутри жилища очаг сложенный из булыжников. (Похожие, сохранившиеся сооружения можно увидеть в Подунавье и на южном побережье Балтийского моря) Причины, по которым в начале Xв. крепость была заброшена, не известны. Можно предполагать, что её месторасположение утратило своё значение ввиду падения уровня воды в Ладожском озере, и соответственно реке Волхов. С другой стороны, в то же время, происходит расцвет Ладоги, расположенной совсем рядом, но где ярче скандинавский след. Никаких исторических данных в документах не содержится, как и названия Любшанская крепость, полученного этим объектом уже от современных ученых. Безусловно Любшанская крепость — самое древнее из найденных на территории Руси фортификационных сооружений, где применялась каменная кладка. На территорию крепости легко попасть, но, к сожалению, мало что можно увидеть. С 2002 территория городища немилосердно съедается природой - зарастает дёрном и деревьями. 

Любшанское городище находится на охраняемой территории базы отдыха Староладожская дача. Охрана любезно пропускает любителей истории, подсказывая, где ещё можно увидеть остатки каменной кладки, открытой археологической экспедицией Рябинина.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Любшанская крепость: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, крепость Любшань, Любшанское городище

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю