Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мемориал Партизанская слава

Россия Ленинградская область г. Луга, ш. Киевское, 135-й км
Адрес Ленинградская область, г. Луга, ш. Киевское, 135-й км
Район Лужский район (Ленинградская область)
Год открытия 1975
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Мемориальные и воинские кладбища
Дата открытия на сайте: 04.07.2019
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Мемориал, сооруженный в 1975 году, посвященный памяти партизан Ленинградской, Новгородской и Псковской областей, открытый к 30-летию Победы. В Луге, где находился концентрационный лагерь фашистов, активно  формировались партизанские отряды, которые внесли большой вклад в общую победу. К монументу ведет дорога, которая начинается у сохранившегося со времен войны дота. На поле установлено 13 гранитных стел, которые символизируют 13 партизанских бригад. Композицию венчает 20-метровый монумент "Партизанская слава" - статуя девушки-партизанки с автоматом и знаменем в руках.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Мемориал Партизанская слава: отзывы посетителей
Партизанская слава
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
29 октября 2019 г. 14:43 8
В общем мемориал сезонно чистят, он не заброшен. Но могло быть и лучше - больше газонов и цветов, венков, но этого тут не заметил, в основном трава.Поистине эти люди герои - отдали свою жизнь за победу и свободу. Не задумывались как приспособиться или служить фашистам. Благодаря партизанам и армии СССР победил. Редко вижу памятники именно партизанам. Тут 13 отрядов описаны и каждому стоит памятная стела.Место правильное выбрали - именно в этих местах и действовали партизанские отряды.Память о ВОВ надо хранить всегда, это наша обязанность как потомков по отношению к тем, кто отдал за нас все.

Комментарии посетителей (1)

Семен26 февраля 2020 г. 18:41
Вклад партизан в победу в ВОВ большой. Кто как не они хорошо знали свой регион, где что лежит и проходит дорога, как передвигаться по лесу, где прятаться. Жить партизанам было тяжело, они рисковали постоянно своей жизнью и после поимки их жестоко пытали и убивали. Но выбора у людей было мало - или просто убьют, или молча смотреть как убивают других, или в лагере на немцев работать, или оставаться и действовать партизаном, помогать нашей армии. Не везде можно было в армию уйти, не всех брали и не на всех хватало оружия. В партизаны шли и старики, и инвалиды, и потери немцев от них велики. Нужно помнить, они жизнями своими заслужили мирную жизнь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Памятник Партизанская слава, Партизанская слава Луга, Мемориал Луга

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю