Июнь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
15161718192021
22232425262728
293012345
6789101112

18+

Музей-усадьба Рерихов в Изваре

+7 (813) 737-32-73
Россия Ленинградская область дер. Извара
Адрес Ленинградская область, дер. Извара
Район Волосовский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 737-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1984
Работает вт-вс: с 10:00 до 17:00; санитарный день: последняя среда каждого месяца
Цена входа, будние дни, выходные 150
пенсионерам, школьникам 100
Критерии Музей-квартира, Художественные музеи

Сравнить цены и купить билеты:

Дата открытия на сайте: 13.11.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

История создания музея в усадьбе Рерихов в Изваре самым тесным образом связана с возвращением в Россию Ю.Н. Рериха, старшего сына Н.К. Рериха, выдающегося ученого-востоковеда и тибетолога. Юрий Николаевич привез в Россию картины Н.К. Рериха, его литературные произведения, книги, изданные за рубежом.

Советская Россия впервые получила возможность познакомиться с замечательными художественными произведениями великого русского художника благодаря выставкам, организованным Ю.Н. Рерихом при поддержке министерства культуры СССР в Москве, Ленинграде и других городах страны. Появились публикации о творчестве Н.К. Рериха, репродукции его картин, были созданы передачи на радио и фильм на телевидении. Произошла долгожданная встреча России с творчеством своего выдающегося сына, о которой сам Николай Константинович так долго мечтал и к которой готовился.

Читать полностью


Мероприятия в музее-усадьбе Рерихов в Изваре

21 июня 2026 10:00Музей-усадьба Н.К. Рериха
Музей расположен на территории бывшего имения семьи Рерихов, принадлежавшего им в...

100-200 р.
27 июня 2026 13:00Фестиваль "Небо для всех"
Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре становится площадкой для проведения инклюзивного...

 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ПолянкаПриют для животных Полянка
Рекомендовано Петербургом 2
Пляж ЛасковыйПляж Ласковый Дворцовая площадь Дворцовая площадьГосударственный музей-заповедник ПавловскГосударственный музей-заповедник Павловск Екатерининский дворец Екатерининский дворецМультиформатная студия ПроСкиллсМультиформатная студия ПроСкиллс

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Старинные и величественные: гид по усадьбам Ленинградской области

В поселке Репино расположилось знаменитое имение великого художника. Усадьба "Пенаты" была куплена Ильей Ефимовичем Репиным для Наталии Борисовны Нордман...

Музей-усадьба Рерихов в Изваре: отзывы посетителей
Музей-усадьба Рерихов в Изваре
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
28 марта 2019 г. 15:19 9
Сотрудники музея настоящие энтузиасты. Радует, когда люди так подходят к своей работе.интерьер вызывает восхищение и удивление одновременно. Изящество соседствует со строгостью.Расположен музей в Изваре. Мы приехали на личном автомобиле. На общественом транспорте наверное, не очень удобно.С этой старинной русской усадьбой связаны детские и юношеские годы Н.К. Рериха. Выставки, знакомят нас с его жизнью и творчеством.
16 ноября 2018 г. 17:46 10
Персонал музея это единомышленники Рерихов.

Комментарии посетителей (2)

Диана28 марта 2019 г. 15:14
Музей-усадьба Рерихов в Изваре - это целый комплекс памятников архитектуры, истории и культуры. Это первый в России государственный музей великого русского художника, ученого и путешественника Николая Константиновича Рериха.

Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга7 февраля 2019 г. 12:47
Музей интересен своей разноплановостью. Тут уделяют внимание и искусству, и наукам, и социальным проектам. Коллектив музея-усадьбы Рерихов в Изваре не только хранит материальное наследие этот знаменитой семьи, но и воплощает их духовные ценности - приобщает к культуре, искусству, науке, особенное внимание уделяет детям. Экскурсию нужно заранее заказать, позвонив по телефону. Небольшой сайт музея имеет страничку с анонсами мероприятий, временами захожу, чтобы быть в курсе новостей. Выезд сюда занимает много времени, выделяю весь день на посещение и дорогу. Своим транспортом ехать лучше всего.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, музей в Изваре, усадьба Рерихов, Музей Рерихов

Официальная группа Вконтакте
Музей-усадьба Н. К. Рериха

вчера в 10:09


19 ИЮНЯ 1984 года в Изваре открылся Музей, посвящённый великому человеку: художнику, археологу, писателю, путешественнику. С этим «лесистым поместьем в сорока верстах от Гатчины» связаны его детские и юношеские годы. Не только любовью к природе, но и стремлением изучить окружающий мир обязан Рерих Изваре. Он собирает гербарии, коллекции минералов, в 13 лет получает от местной администрации свидетельство на право собирания яиц в течение всего года в казенных лесных дачах губернии с научной целью, в результате появляется работа: «Разделение птиц Санкт-Петербургской губернии на подклассы, разряды, отряды, семьи», пишет рассказы для журнала «Русский охотник», очерк «Охота в Царскосельском уезде», в котором подробно описаны природа и мир «Изварской лесной дачи». В Изваре происходит его знакомство с историей, здесь он услышал многочисленные легенды и предания, которые хранили жители изварской земли, древние курганы пробудили у Рериха интерес к археологии. Позже он писал: «Около Извары почти при каждом селении были обширные курганные поля от X века до XIV. От малых лет потянуло к этим необычным странным буграм, в которых постоянно находились занятные металлические древние вещи». Дипломная работа «Гонец. Восста род на род», «Сходятся старцы» написаны в Изваре. Либретто к балету Игоря Стравинского «Весна Священная» написано по легендам, услышанным здесь. Отсюда начался путь к защите исторических памятников и культурных ценностей. Николай Константинович Рерих – автор первого в Мире Международного договора о защите культурных ценностей во время войн и вооружённых конфликтов - Пакта Рериха. Знамя Мира напоминает жителям всех стран о высокой роли Культуры в жизни народа, каждого человека, планеты в целом. Сотрудники Музея-усадьбы в течение десятилетий рассказывают о Николае Константиновиче Рерихе, подчёркивая уникальность этого мемориального места. За сорок два года жизни Музея здесь накопился архив уникальных документов, связанный с семьёй Рерихов, хранятся ценные для истории и культуры экспонаты, которые посетители могут видеть в постоянных и сменных экспозициях. Учёные, музыканты, артисты, литераторы, художники – люди, которые сотрудничают с Музеем-усадьбой Н. К. Рериха. У Музея-усадьбы есть свои традиции – праздники, которые ежегодно проводятся на территории парка Музея-усадьбы Н. К. Рериха и в усадебном доме: «Зажигайте сердца», «День Славянской письменности», Археологическая конференция», Детская конференция «Мир через культуру. Рериховские чтения», музыкальные гостиные, орнитологические и ботанические экскурсии (летний период). Впереди у Музея-усадьбы Н. К. Рериха новые встречи, открытия, традиции. Двери этой старинной усадьбы распахнуты для посетителей, готовых услышать рассказ об удивительном человеке – Николае Константиновиче Рерихе. 📸 Фотографии в день открытия музея, 1984 год. Из фондов Музея-института семьи Рерихов. #УсадьбаРериха #Извара #МузеиЛенинградскойОбласти
18.06.2026 в 10:00


Дорогие друзья! Публикуем анонс летних мероприятий, которые будут проходить в парке Музея-усадьбы Н.К. Рериха: 💫 20 июня. "ЗАЖИГАЙТЕ СЕРДЦА" Ежегодный областной праздник, посвященный жизни и творчеству Н.К. Рериха. На празднике вас ждет интересная концертная программа, игры, квесты и еще много всего интересного. 💫 27 июня. "НЕБО ДЛЯ ВСЕХ". Инклюзивный благотворительный фестиваль, который помогает людям с ограниченными возможностями ощутить свободу, уверенность и радость открытий. На фестивале вас ждут различные активности, археологический квест, живопись под открытым небом, прогулки по экотропе и многое другое. 💫04 июля. В парке Музея-усадьбы Н.К. Рериха состоится показ балета И. Стравинского "ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ". Симфонический оркестр Ленинградской государственной областной филармонии под управлением Михаила Голикова представит произведение, ставшее одной из важнейших вех в истории музыки XX века. До встречи в Музее-усадьбе Н.К. Рериха 😊 #УсадьбаРериха #Извара #ВолосовскийРайон #ЛенОбласть #ЛенинградскаяОбласть #Регион47 #МузеиЛенинградскойОбласти #Жизн
15.06.2026 в 10:59


Героями многих произведений Николая Константиновича Рериха являются русские «подвижники духа». Именно в образах подвижников Николай Константинович нашёл наиболее яркое, синтетичное воплощение тех лучших сущностных черт, которые он любил и всегда выделял в русской культуре, в стремлениях её творцов. Он утверждает духовно-нравственный идеал русского человека и священное предназначение России как духовного оплота человечества. Об этом цикле рериховеды П.Ф. Беликов и В.П. Князева писали: «В этих полотнах Рерих мастерски воссоздаёт близкие его сердцу родную природу и древнерусскую архитектуру. На их фоне разворачиваются сцены из жизни русских подвижников. Их бесхитростный труд, их духовная чистота переданы так захватывающе, так искренне, что картины эти и теперь, через десятки лет, не перестают волновать зрителя. Тогда же для американцев они явились откровением. Тоскуя по Родине, Рерих прославлял нравственную силу народа, ту гармонию бытия, которая достигается в слиянии с природой, в мирном труде и человечности». Под кистью Рериха оживают персонажи старинных русских легенд. Святой Меркурий – это защитник древнего Смоленска, получивший во сне наказ воевать с татарами. В далёком 13 веке войско хана Батыя поработило Русь, подошло к Смоленску. Горожане собрались в храме и молились пред образом Богородицы Путеводительницы Одигитрии. И пономарю соборной церкви Печерского монастыря явилась Матерь Божия, повелев тому найти Меркурия - праведника, проводившего ночи в молитвах, готовившегося пострадать за веру Христову. Воин пришёл и сам услышал голос Пречистой Девы, посылающей его на бой. Святой Меркурий обратил врагов бегство, но принял смерть от сына убитого им татарского великана. Когда вражеский всадник срубил ему голову, воин принёс её назад в город и был причислен к лику святых. На картине Н. К. Рериха Меркурий входит в городские ворота, неся в руках свою голову, ведёт за собой коня. Используя элементы древнерусской иконописной традиции, художник показывает действие на фоне древних стен Смоленска. Оттенки красного и оранжевого цветов сталкиваются с глубокими тенями чёрного и синего, создавая особую энергетику и символическую глубину: уходящая вдаль полоса земли с вьющейся рекой, бесконечное синее небо с белыми облаками. С 1509 года жители Смоленска почитали Святого Меркурия заступником города. Фотография: 📸 Н.К. Рерих, Святой Меркурий Смоленский, 1919 #УсадьбаРериха #Извара #Рерих #НиколайРерих #НаследиеРериха
11.06.2026 в 14:54


❗Обращаем ваше внимание, что сегодня по техническим причинам в Музее-усадьбе Н.К. Рериха временно не работают стационарные телефоны: +78137373273 и +78137373298. Дозвониться в музей вы можете на мобильный телефон: +79315955237. Приносим извинения за доставленные неудобства.
11.06.2026 в 14:43


Друзья, обращаем ваше внимание на график работы Музея- усадьбы Н.К. Рериха в праздничные дни: 📅 12, 13, 14 июня - музей работает с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30). 📅 15 июня - выходной день Пожалуйста учитывайте изменения в графике работы, при планировании своего визита в музей. До встречи в Музее-усадьбе 😊 #УсадьбаРериха #Извара #ЖизньМузея
 

Прогноз погоды

Облачно

16°..22°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.