Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 мая 2022 г. 10:50

8666

Автор: Александра Сафьянникова

11 фильмов о Великой Отечественной войне, на которые можно сходить в кино

Более 20 картин о Великой Отечественной вышли в репрокат в преддверии Дня Победы

Близится День Победы – день, в который мы вспоминаем великий подвиг наших предков. Это отличный повод пересмотреть классику военного кино или увидеть новый фильм о событиях тех лет. Тем более что ими можно насладиться на большом экране.

(Источник фото: unsplash.com)

Более 20 фильмов о ВОВ вышли или выйдут в кинотеатрах в преддверии 77-ой годовщины Великой Победы. Из них пять картин свежие, а остальные – репрокат самых популярных хитов – от Тарковского до современных популярных фильмов. Редакция Peterburg2 рассказывает о самых заметных картинах.

Иваново детство
В прокате с
6 апреля 1962 г.

Сейчас в кинотеатрах Петербурга идут ретроспективы фильмов Андрея Тарковского, в том числе, можно увидеть его первую полнометражную картину, которую высоко оценили во всем мире.

Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится разведчиком в тылу врага.

Первый Оскар
В прокате с
21 апреля 2022 г.
Режиссёр
Сергей Мокрицкий

Сюжет посвящен истории создания документальной картины «Разгром немецких войск под Москвой» — первого советского фильма, получившего «Оскар».

Осень 1941 года. Немецкие войска на подступах к Москве. Студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский отказываются уезжать в эвакуацию и добиваются направления на фронт, чтобы с кинокамерами оказаться в эпицентре грандиозной битвы за Москву. А в мирном Лос-Анджелесе 15-я церемония вручения премии «Оскар» начинается с сенсации − главную кинонаграду Голливуда получает документальная лента из СССР.


Лето 1941 года
В прокате с
28 апреля 2022 г.
Режиссёр
Бекболат Шекеров
Актёры
Азамат Нигманов, Андрей Олефиренко, Шарифбек Закиров

Фильм о событиях начала Великой Отечественной войны, снятый в Казахстане.

Начало Великой Отечественной войны. Лейтенант Ади Шарипов вместе со своим взводом прикрывают отход штаба полка и остаются в окружении, в тылу врага. Враг загоняет отряд в болото. Страх перед неизвестностью, уныние и сомнения преследуют бойцов, пока они не осознают, что ожидание и бездействие погубят отряд быстрее, чем пули врага.

Киноновинка с Джейсоном Айзексом и Колином Фертом в главных ролях.

Во время Второй мировой войны два офицера разведки используют труп и фальшивые документы, чтобы перехитрить немецкие войска.

Где Анна Франк
В прокате с
5 мая 2022 г.
Режиссёр
Актёры

Редкий случай, когда мультфильм рассказывает о событиях тех лет.

В знаменитом музее Анны Франк, где хранится дневник 13-летней школьницы, сумевшей подробно изложить историю своих переживаний в годы Второй мировой войны, происходит невероятное событие. Китти, воображаемая подруга, с которой Анна делилась своими записями, внезапно сходит со страниц дневника. Ей ничего не известно о судьбе Анны, и потому, захватив оригинальную рукопись, девочка отправляется на её поиски. Хотя незримое присутствие Анны Франк в современном Амстердаме ощущается повсеместно, найти реальную Анну Франк совсем непросто.

Фильм с Евгением Цыгановым, Андреем Мерзликиным и Павлом Деревянко, ставший классикой современного российского кинематографа.

Ветеран войны Одинцов — один из немногих людей, чудом уцелевших после беспощадной атаки гитлеровскими войсками Брестской крепости, начавшейся утром 22 июня 1941 года. Глубоко в сердце он хранит воспоминания о страшных днях обороны, трагические призраки прошлого — его погибшие друзья и близкие как тени неотступно следуют за ним. Мысленно он возвращается в то время, когда он, молодой и беззаветно влюбленный в старшую дочь семьи Ворошиловских стрелков — Веру, оказался в самом центре кровавых событий истории.

Фильм о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой с Сергеем Безруковым в главной роли.

Курсанты подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и сдерживать совместно с регулярными частями 43-й армии фашистских захватчиков, пока не подойдет подкрепление. Вчерашние мальчишки, погибая, помогают сдерживать многократно превышающие силы немцев и на двенадцать дней становятся преградой на пути врага к Москве. На последний рубеж перед Москвой были направлены около трех с половиной тысяч курсантов и их командиров, большинство из них остались на рубеже навсегда.

Картина основана на подлинных событиях, а прототипами главных героев стали реальные участники обороны Ленинграда. В основе сюжета — события 1943 года, сыгравшие решающую роль в окончательном снятии блокады.

Маша Яблочкина – ленинградская школьница, которая смогла пережить холодную блокадную зиму 1941-1942. Она хочет поступить на железнодорожные курсы, чтобы немного набраться сил. Вскоре девушку отправляют в 48-ую паровозную колонну. Она должна доставить в город военное снаряжение.

Сашка. Дневник солдата
В прокате с
5 мая 2022 г.
Режиссёр
Кирилл Зайцев
Актёры
Кирилл Зайцев, Марат Эфендиев, Иван Клочко

Короткометражный фильм, снятый по мотивам повести «Сашка» Вячеслава Кондратьева.

Ветеран Великой Отечественной войны находит свой фронтовой дневник и вновь переживает историю, произошедшую с ним в самый разгар войны. Среди огня, крови и грязи он, тогда еще юный Сашка, берёт в плен такого же мальчишку немца. Противник готовится к смерти, но молодой солдат даёт ему слово, что русские пленных не расстреливают. Позже в штабе опечаленный смертью боевой подруги комбат отдает приказ расстрелять пленного. Сашка встает перед самым важным в своей жизни выбором.

Война Раи Синициной
В прокате с
5 мая 2022 г.
Режиссёр
Ефим Грабой
Актёры
Рая Синицина

Документальный фильм-биография.

Молодой режиссер встречает Раю, 94-летнюю блокадницу, ветерана Великой Отечественной Войны. Будучи главой Клуба Ветеранов Второй Мировой Войны города Холон, Рая открывает режиссеру мир уходящего поколения Израиля. Но её боевой дух и сила воли по-прежнему сильны. По мере того, как Рая сталкивается с потерей своих последних товарищей, а её здоровье ухудшается, герои фильма вовлекаются в духовный процесс, который пробуждает в Рае молодую девушку. Их растущая близость превращает фильм о войне и потерях в мистическую историю любви и дружбы.


Освобождение: Последний штурм
В прокате с
5 мая 2022 г.
Режиссёр
Актёры
Лариса Голубкина, Николай Олялин, Михаил Ножкин

Классика советского кино с Ларисой Голубкиной и Леонидом Куравлевым. Пятый фильм масштабной исторической киноэпопеи Юрия Озерова «Освобождение».

Последние дни войны, штурм рейхстага, сражение за каждый метр, за каждый этаж — и, наконец, водружение Знамени Победы над рейхстагом. Раздались первые залпы Победы. Главные герои фильма встречаются у входа в рейхстаг.

Во многих военных фильмах звучат песни, без которых сложно представить День Победы. Кстати, у нас есть статья, посвященная самым популярным из них.

А какие фильмы про войну ваши любимые? Пишите названия в комментариях в наших соцсетях и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино Киноновинки Кинотеатры Культура Топ в Петербурге

Брестская крепость, Иваново детство, Коридор бессмертия, Подольские курсанты, Война Раи Синициной, Где Анна Франк, Первый Оскар, Операция "Мясной фарш", Лето 1941 года, Сашка. Дневник солдата, Освобождение: Последний штурм
Статьи по теме
Советские и российские фильмы в повторном прокате: что за кино, когда и где смотреть Советские и российские фильмы в повторном прокате: что за кино, когда и где смотреть Мы живем в удивительное время, когда в кинотеатрах снова показывают культовое российское и советское кино. Вы можете заново испытать все ощущения от похода на «премьеру» или же погрузиться в прошлое и узнать, как это было, если к премьере шедевров вы еще не появились на свет....
Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге 14 февраля – один из самых романтичных праздников в году. Редакция Peterburg2 делится идеями, куда пойти на День всех влюбленных, чтобы это было незабываемо....
Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября Кинофестивали, праздник в Ботаническом саду, премьеры фильмов и спекталей, а также многое другое. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события, которые пройдут в Петербурге в октябре. ...
Забег в центре Петербурга, открытые магазины и первые полёты в Турцию: главные новости и события этой недели 27 июля - 2 августа Забег в центре Петербурга, открытые магазины и первые полёты в Турцию: главные новости и события этой недели 27 июля - 2 августа Редакция Peterburg2 кратко рассказывает о главных событиях этой недели, а также делится идеями, как интересно провести выходные....
«А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте «А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте Мультфильм про котов Эрмитажа, роуд-муви о велопутешествии по России и возвращение самого громкого фолк-хоррора – на эти и другие фильмы можно сходить в кинотеатры Петербурга в марте, чтобы на пару часиков сбежать от реальности. ...
«Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 «Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 Константин Селин – автор документальных фильмов, среди которых работа «Живой», вышедшая в широкий прокат. В интервью Peterburg2 режиссер поделился своими размышлениями о роли документального кино, праве режиссера на правду и отражение реальности без прикрас....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю