Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 августа 2015 г. 11:45

13843

Автор: Светлана Корнева, фотографии - скриншоты приложений на устройствах

Эрмитаж, Русский музей и Петергоф: 10 полезных приложений для смартфона

Как обойти очереди в Эрмитаж, получить индивидуальную экскурсию в Русском музее, выбрать в качестве заставки для экрана картину кисти современного художника и взглянуть на Петергоф прошлых веков - рассказываем о десяти петербургских приложениях, которые обещают сделать отдых увлекательнее.

Государственный Эрмитаж

Доступно: в App Store и Google Play (Android) 

Приложение выполнено в виде виртуального гида с поэтажным интерактивным планом музея. Не выпуская смартфон из рук, вы можете: приобрести электронные билеты, минуя километровые очереди на Дворцовой, проложить маршрут от дома до "Эрмитажа" (ведь все дороги ведут, если не в Рим, то в Зимний Дворец), выбрать одну из тематических экскурсий, которые каждую неделю пополняются и обновляются. А ещё, приложение вежливо напоминает, сколько времени осталось до закрытия музея и самостоятельно рассчитывает обратный путь домой.

Русский музей

Доступно: в App Store и Google Play (Android) 

Русский музей подготовил аудиогид, который работает по QR-кодам, расположенным рядом с экспонатами музея. Принцип работы прост: подходим к экспонату со смартфоном, считываем код и знакомимся с предложенными программой видеоматериалами и аудиорассказами. Пользоваться приложением можно только в наушниках, чтобы прослушивание аудиогида не мешало другим посетителям, в противном случае аудио просто не будет проигрываться.

Российский Этнографический Музей

Доступно: в App Store

Приложения предлагает познакомиться с интерьером музея, его экспозициями и коллекциями, позволяет отслеживать интересные события в музее. На самом сайте музее также можно совершить виртуальную экскурсию.

Казанский и Исаакиевский соборы

Доступно: в App Store и Google Play (Android)

Аудиогидов по Исаакиевскому и Казанскому соборам среди приложений довольно много. Самые популярные по количеству загрузок от разработчика Localoud - небольшие часовые экскурсии с интересными фактами и авторскими профессиональными фотографиями.

Музей Эрарта

Доступно: в App Store и Google Play (Android)

Музей современного искусства Эрарта и его международная сеть галерей предлагают пользователям смартфонов интерактивный календарь, с помощью которого можно получать новости музея и информацию о предстоящих событиях. В разделе "Мультимедиа" можно найти различные видеоматериалы и даже обои для экрана. Приложение связано с Facebook, ВКонтакте и Instagram, так что можно, составив план на выходные, сразу же приглашать друзей присоединиться.

Ораниенбаум

Доступно: в App Store и Google Play (Android)

Приложение "Ораниенбаум сквозь века" заявлено как "аудиогид с дополненной реальностью". Программа автоматически учитывает местоположение пользователя в парке и рассказывает о том, что находится в его поле зрения. Благодаря интерактивной карте можно составить свой индивидуальный маршрут, а QR-коды на культурных объектах раскроют ещё больше интересной информации.

Петергоф

Прогуляться по верхнему и нижнему парку предлагает программа "Виват, Петергоф!". Как и в "Ораниенбауме" в приложение включён аудиогид и гид с дополненной реальностью - можно увидеть, как выглядел парк во времена царей и императоров. Программу можно не закачивать полностью, а лишь считывать QR-коды, размещенные рядом с объектами в парках и узнавать подробную информацию о них. Благо WI-FI есть на территории ГМЗ "Петергоф".

Smart Museum

Доступно: в App Store и Google Play (Android)

Программа, созданная петербургскими разработчиками и расчитанная на международный уровень, является интерактивным гидом по музеям мира, количество которых постоянно растёт. Из петербургских представлены: Российская национальная библиотека, Шереметьевский дворец, музей Римского-Корсакова и другие. Музеи, входящие в каталог Smart Museum оснащены специальным устройством Smart Box (мини WiFi-сервер), благодаря которому посетитель не расходует интернет-трафик смартфона.

Most Have и Bridges HD

Доступно: в App Store

Most Have и Bridges HD - это онлайн-расписания разведения мостов. В настройках Bridges HD можно установить сортировку по времени и расстоянию до моста, а также настроить напоминание о часе Х. Хорошим бонусом обоих приложений является интерактивная карта, на которой в режиме реального времени отображаются мосты с их статусом: разведены или нет. А в Most Have всегда приятно радует картинка на главной странице: "Все мосты сведены, хорошего настроения!".

Афиша Петербурга 2

Доступно: в App Store и Google Play (Android)

Приложение портала Peterburg2.ru - это крупнейшая афиша культурных и развлекательных мероприятий Петербурга. В меню можно выбрать расписание кино и спектаклей, выставки и события для отдыха с детьми, концерты и вечеринки, праздники и фестивали. Хороший ресторан, кинотеатр рядом с домом, увлекательный реальный квест, а также многое другое подскажет каталог мест отдыха.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Топ в Петербурге


 
Михайловский дворец. Русский музей, Государственный Эрмитаж, Российский этнографический музей, Исаакиевский собор, Государственный музей-заповедник Ораниенбаум, Государственный музей-заповедник Петергоф, Музей современного искусства Эрарта, Казанский кафедральный собор
Статьи по теме
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Редакция Peterburg2 делится классными идеями подарков на День всех влюбленных. Собрали свои идеи, а заодно узнали у коллег из других отделов, как им было бы приятно отметить этот праздник....
Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге 25 января традиционно отмечается Татьянин день, или День студента. Peterburg2 рассказывает об истории праздника и делится идеями, как его провести в Петербурге с приятной скидкой или вовсе бесплатно....
Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге Собрали главные события Петербурга, которые стоит посетить в этом сезоне. Среди них – интересные выставки, классные концерты, музыкальные фестивали, премьерные спектакли и новые фильмы в кинотеатрах....
Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Делимся картой с адресами и датами, куда можно принести хвойное дерево на переработку, а также рассказываем, как воспользоваться услугой вывоза елки прямиком из квартиры....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю