Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


31 января 2023 г. 8:08
С фото

71238

Автор: Редакция Петербург2

Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму

Петербуржцам рассказали, какие городские локации напоминают о лете

Для тех, кто больше не может смотреть на серое небо и ходить под холодным ветром, редакция Peterburg2 подготовила большой материал с локациями в Петербурге, где ощущается лето (или хотя бы весна). Устройте себе отпуск, не выезжая за пределы города!

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Пожалуй, первое место, которое приходит на ум, когда душа просит пальм и зелени, – Ботанический сад. В холодное время года особенно ценится посещение оранжерей по тропическим и субтропическим маршрутам. Здесь можно увидеть камелии, цитрусовые, растения Средиземноморья, Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии и многое другое.

Ещё одно место в Петербурге, где растут пальмы и сплошное буйство зелени, — оранжерея Таврического сада. Помимо прогулки, здесь можно провести необычное романтическое свидание, свадьбу, фотосессию, а также посетить выставки, концерты, мастер-классы и творческие вечера. На втором этаже оранжереи расположена кофейня с видом на всю оранжерею. Правда, за «место под солнцем» здесь нужно побороться, ведь локация пользуется большим спросом.

Территория Ботанического сада СПбГУ составляет 1,85 га. На ней находятся 6 экспозиционных и несколько коллекционных оранжерей, общей площадью 1100 м2. Посещение сада возможно в определённые дни в сопровождении сотрудников университета. В оранжереях есть всё, чего не хватает в Петербурге зимой: пальмы, лианы, папоротники, буйство зелени и тепло.

(Источник фото: pixabay)

Еще одно кафе среди зелени находится в оранжерее при музее-усадьбе Г.Р. Державина. Здесь для гостей открыт два зала: Соломенный и Двухэтажный мраморный зал с обилием редких цветов. Сюда можно заглянуть на обед или ужин с видом на уникальный Усадебный сад или же отметить торжество.

В Царском Селе расположен исторический оранжерейный комплекс "Верхние теплицы". Здесь выращивают цветочную рассаду для пушкинских парков и растения для внутреннего декора дворцов, здесь зимуют лавры и померанцевые деревья. Оранжереи — это закрытая музейная территория, но время от времени сотрудники Царского села проводят авторские экскурсии в "Верхних теплицах".

В Доме учёных на Дворцовой набережной расположен один из самых известных в городе зимних садов. Пространство с экзотическими растениями, скульптурами, фонтаном и старинной мебелью расположено на стеклянной террасе. Побывать в зимнем саду можно в рамках экскурсии (индивидуальной или групповой) по Дворцу.

Совместить культпросвет и отдыхом в окружении зелени можно в ДК имени Ленсовета. Причём попасть в местный зимний сад можно в любое время, поскольку сейчас внутри находится кафе Chocolate Bar Secret Garden.

(Источник фото: pixabay)

В поисках лета можно забрести и в Ленинградский зоопарк. Например, советуем посетить «Экзотариум» - двухэтажный павильон, в котором очень тепло. А все ради поддержания климата, необходимого для местных обитателей: рыбок и кораллов, змей и черепах, хамелеонов и даже крокодила. Павильон открыт только по праздничным и выходным дням, а также в дни школьных каникул.

В ТРК "Питерлэнд" находится Парк бабочек: пространство, где живут настоящие экзотические насекомые. На территории парка можно понаблюдать за тем, как кормят бабочек, провести фотосессию или экскурсию, и даже купить живой экземпляр себе домой или в подарок. Кроме того, в парке находятся специальные секции, где созревают куколки, привозимые из дальних стран.

В ТРЦ «Рио» на ул. Фучика работает уникальный экзотический зоопарк площадью 2700 кв.м. Здесь можно увидеть редких животных-обитателей жарких саванн, бескрайних пустынь и непроходимых тропических лесов. Всего здесь более 400 животных, среди которых птицы, пауки, грызуны и даже хищники. Экзопарк подчеркивает, что звери находятся в просторных вольерах и получают должный уход.

В Приморском районе города прямо на берегу Финского залива расположен аквапарк "Питерленд", который считается одним из крупнейших в России. Уникален он ещё и тем, что здесь можно принимать солнечные ванны круглый год благодаря огромнейшему стеклянному куполу, покрытому ультрафиолетовой плёнкой. В аквапарке к услугам посетителей: водные горки, различающиеся по степени сложности, бассейн с включающимися волнами, кабинеты массажа, солярий и небольшие кафе. А для тех, кто уже вдоволь накупался, есть бани с саунами на любой вкус: например, японская, африканская, турецкая и даже индийская.

(Источник фото: пользователь Петербург2)

В бассейнах "Родео Драйва", расположенного на севере города, любители водных развлечений могут найти огромное количество горок и аттракционов: от сплава по быстрой горной реке до параллельного спуска с горки с друзьями. Для любителей спокойного отдыха и без экстрима здесь есть специальный бассейн, который может создавать более 20 видов волн. Также к услугам посетителей банный комплекс с разнообразными парными.

Если катание на горках вас не очень интересует, но провести время в воде хочется, можно отправиться в акваклуб VODA. Здесь находится SPA-бассейн акватриум, в который входят бассейн, джакузи, купели с горячей водой, сауны, а также зона отдыха с шезлонгами.

Комплекс "Динамо" — это первый подобный центр пляжных видов спорта в Петербурге. На его территории расположены площадки для пляжного волейбола, тенниса, пляжного футбола, гандбола, регби. Крытый всесезонный манеж имеет высотку десять метров, а напольное покрытие сделано из специального кварцевого песка. Кроме того, в пол встроена система подогрева, благодаря которой можно тренироваться и участвовать в соревнованиях в абсолютно любое время года, играя босиком. 

Ещё одно место, где возможно заниматься спортом на песке в любое время года, ― комплекс "Цунами". Здесь находятся пять универсальных площадок с покрытием из кварцевого песка и объёмом в 550 тонн. На территории комплекса проводят тренировки по пляжному волейболу, футболу, теннису, бадминтону и футволею (игра, образованная от волейбола и футбола). А ещё комплекс можно арендовать под личные мероприятия.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Аквапарки Волейбол Город Отключение отопления Отпуск Петербуржцы на отдыхе Снег и лёд Топ в Петербурге Уборка снега в городе


 
Центр пляжных видов спорта Динамит, Дворец культуры им. Ленсовета, Ленинградский зоопарк, Аквапарк Родео Драйв, Музей-усадьба Г.Р. Державина, Ботанический сад Петра Великого БИН РАН, Дом ученых им. М. Горького, Государственный музей-заповедник Царское Село, Оранжерея Таврического сада, Водно-развлекательный клуб Voda, Аквапарк Питерлэнд, Экзоопарк на Фучика, Парк бабочек, Центр пляжных видов спорта Цунами, Ботанический сад СПбГУ, Кофейня Шоколадный Бар на Каменноостровском
Статьи по теме
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....
Керлинг, советские автоматы и карусели: топ новогодних мест в Петербурге Керлинг, советские автоматы и карусели: топ новогодних мест в Петербурге На Новый год нас ждут 10 выходных дней, и будет преступлением провести их дома. Делимся списком мест в Петербурге и Ленобласти, куда вам обязательно стоит заглянуть на праздниках за новогодней атмосферой....
MazaPark — вселенная развлечений MazaPark — вселенная развлечений В этом году одному из крупнейших развлекательных парков в России, MazaPark, исполняется 10 лет. Это важный праздник как для компании, так и для петербуржцев, поэтому решили напомнить вам, что для детей и взрослых здесь открыта настоящая вселенная развлечений. А еще в парке действует одноименная акция...
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Северная Венеция, Культурная столица или главный гастрономический город России? Да, все это Петербург, и не только! Здесь нужно побывать на крыше и услышать джаз, насладиться природой и кричать на уличных концертах. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы лето в Петербурге прошло незабываемо....
На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге Для тех, кому не хочется встречать Новый год у телевизора за поеданием салатиков, рассказываем, где можно необычно провести новогоднюю ночь. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Катание на упряжке, запряжённой мощными ездовыми собаками, приходится по вкусу и взрослым, и детям. Рассказываем, где зимой в Петербурге и Ленобласти можно покататься на санях с пушистыми пёсиками или просто с ними пообщаться....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопарк


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю