Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 декабря 2023 г. 9:09
С фотоСупер-эксклюзив

25281

Автор: Александра Сафьянникова

Керлинг, советские автоматы и карусели: топ новогодних мест в Петербурге

Топ новогодних мест в Петербурге

На Новый год нас ждут 10 выходных дней, и будет преступлением провести их дома. Делимся списком мест в Петербурге и Ленобласти, куда вам обязательно стоит заглянуть на праздниках за новогодней атмосферой.

В преддверии новогодних праздников делимся списком мест, в которых советуем побывать, если вы остаетесь в Петербурге. В подборке есть идеи на любой вкус: для тех, кто любит тусоваться на ярмарках, кататься на коньках, гулять на природе или заниматься активными видами спорта.

золотая долина

Источник фото: "Золотая долина"

На Карельскои перешейке, всего в 90 км от Петербурга, расположен курорт, который вобрал в себя все преимущества загородного отдыха. «Золотая Долина» — современный горнолыжный курорт европейского уровня, расположенный на вершине горнолыжного склона и окруженный живописной лесопарковой зоной. Здесь ждут любителей горных лыж и сноубордов, а также тех, кто только собирается освоить эти виды спорта.

На территории также в ежедневном режиме работают рестораны, спа-зона и банный комплекс. А разместиться можно в уютных коттеджах на 2, 4, 6 или 8 человек или в комфортных гостиничных номерах.

Еще один вариант загородного отдыха семейный курорт «Дом у Моря», расположенный на берегу Финского залива. Уютный отель и деревянные коттеджи в окружении Карельской природы помогают насладиться атмосферой загородного отдыха с городским комфортом.

При этом девиз курорта - «Отдыхая- развивайся», поэтому гостям здесь не придется скучать. Благодаря аниматорам маленькие гости смогут играть и узнавать новое - для этого здесь есть целая Lego комната, а также лекции профессионалов в различных областях: IT технологии, печать на 3D-принтере, изучение английского языка, природоведение и многое другое.

Взрослым тоже придется по душе разнообразие активностей: от занятий йогой и спа до катания на лыжах, коньках и лошадях. На курорте также можно посетить панорамный ресторан «МореШаль» и насладиться особым меню от шеф-повара Сергея Смольникова, участника шоу «Адский шеф» и «Битва шефов».

Севкабель Порт на Васильевском острове давно стал одним из главных центров притяжения в любой из сезонов. Зима не исключение – даже несмотря на сильные ветра у залива сюда за праздничной и уютной атмосферой приезжают петербуржцы и туристы. В этом году здесь традиционно работает Каток у моря, на котором ждут как уверенных фигуристов, так и новичков: к вашим услугам здесь есть помощники фигуриста и профессиональные тренеры.

севкабель

Фото предоставлено пресс-службой Севкабель Порт

Также на каникулах здесь пройдет музыкальный фестиваль «Рождество у моря», в рамках которого известные музыканты исполнят джазовые композиции, рождественские песни и саундтреки из любимых фильмов. Также в Севкабеле на праздниках пройдет Новогодний маркет у моря, а еще открыта выставка, посвященная панк-культуре. Конечно, не забываем и о множестве уютных баров, ресторанов, а также о множестве арт-объектов.

Еще один мастхэв новогодних праздников – Vokzal 1853. Это самый большой фудмолл не только в Петербурге, но и во всей Европе. Он находится в здании бывшего Варшавского вокзала, где на площади в 34 000 кв. м. разместились более 90 известных и новых ресторанных концепций. Здесь можно найти практически все кухни мира, а приятное дополнение – наличие множества посадочных мест. Уверены, даже на праздниках местечко найдется каждому.

Но еда – не единственный повод посетить Vokzal 1853. Здесь также регулярно проходят различные фестивали, мастер-классы для детей и взрослых, выступают известные музыканты и стендаперы.

Как минимум, один зимний день нужно посвятить активным зимним развлечениям – покататься на лыжах, коньках или ватрушках. А можно и совместить, ведь на всесезонном курорте «Игора» есть все для этого. Здесь обустроены 10 горнолыжных склонов с трассами для разного уровня подготовки, а еще есть трассы для беговых лыж и ватрушек.

Игора

Фото предоставлено пресс-службой курорта "Игора"

В Ледовом дворце можно покататься на коньках, сыграть в хоккей или керлинг, а в спа-комплексе расслабиться после активностей. К слову, на «Игору» можно приехать как на один день, так и на несколько, расположившись в отеле, апартаментах или коттедже.

Заглянуть советуем и в культурный квартал «Брусницын», который тоже расположился на Васильевском с видом на залив. В этом году здесь впервые залили каток – он находится там, где в летнее время играют в бадминтон. Как и всегда, здесь можно посетить кафе и бары, заглянуть на один из фестивалей, которые здесь регулярно проводятся, и прогуляться по набережной с праздничными фотозонами и стрит-артом.

В квартале можно запланировать и обширную культурную программу: на территории находится филиал Анненкирхе с выставкой «Апокалипсис», пространство Lumion, где показывают шоу с живыми полотнами, и еще несколько галерей с временными экспозициями.

С семьей или с друзьями можно заглянуть и в «Никольские ряды». Здесь тоже ежегодно готовят множество зимних развлечений для гостей всех возрастов. В этом году здесь впервые откроется каток, также традиционно развернется ярмарка, появится новогодняя карусель. Еще из новшеств: зимний джазовый фестиваль, а также площадки для игры в айс мини-гольф и керлинг.

Как ни крути, а без главной городской ярмарки на Манежной площади не обходится ни один Новый год. На самой площади установят большую новогоднюю ель, а на соседних улицах развернутся каток, карусель, фудкорты и праздничные фотозоны. Дети смогут покататься на праздничном паровозике и принять участие в конкурсах с аниматорами, а взрослые – продегустировать кухни разных стран и регионов, согреться глинтвейном и закупиться подарками.

Если вы любите новогодние фестивали, но уже посетили все, которые проходят в Петербурге, можно выбраться в Гатчину. Здесь с 1 по 8 января пройдет новогодний фестиваль этой зимы «Новогодняя кутерьма». В течение всех праздников гостей ждут концерты, мастер-классы, кукольные представления, музыка, танцы и многое другое. Плац перед Гатчинским дворцом превратится в ярмарочный городок, где можно купить подарки, сладости, натуральные фермерские продукты.

Кстати, посещение ярмарки можно совместить с походом на интересную выставку, которая сейчас проходит в Гатчинском дворце. Она называется «Империя смотрит на восток» и охватывает период от конца правления Николая I до завершения царствования Николая II. Посетитям покажут костюмы народов Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, шедевры восточных мастеров и даже пятиметровый макет транссибирского экспресса.

ярмарка

Источник фото unsplash

Тем, кто пересмотрит советских новогодних (и не очень) фильмов и почувствует ностальгию по тем временам, советуем отправиться в Музей советских игровых автоматов. Здесь представлены более 50 действующих автоматов, выпущенных в 1970–1980-х годах. Главное, они не просто пылятся как музейные экспонаты, а до сих пор работают! Поэтому вы можете вспомнить детство и, опустив 15 копеек в автомат, сыграть в «Морской бой», «Магистраль», «Снайпера» или «Городки». А между развлечениями выпить стаканчик газировки с сиропом, позвонить другу из старой телефонной будки или сфотографироваться в исторической фотокабинке.

Анненкирхе – старейший лютеранский храм в Петербурге. Это действующая церковь, но здесь рады гостям разных вероисповеданий. Место прославилось благодаря своему интерьеру – в начале 2000-х здесь произошел пожар, и здание серьезно пострадало. Здесь регулярно проводятся выставки с необычными арт-объектами, часто попадающими в объективы фотографов и блогеров. В декабре и январе, например, снова откроется выставка, посвященная Рождеству. Также внутри проходят музыкальные концерты, а еще есть уютная кофейня.

зима

Источник фото unsplash

Не забываем и о тех, кто хотел бы провести время на природе без особых физических нагрузок. Отправляйтесь на прогулку в Линдуловскую рощу! Это искусственная роща, которая была посажена еще при Петре I. Здесь растут те самые «корабельные сосны» и старейшие в Европе лиственницы, благодаря чему она внесена в Список всемирного наследия Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Помимо того, что она имеет историческую и биологическую ценность, роща просто невероятно красива в любое время года, в том числе зимой. Каждый изгиб тропинки хочется фотографировать, особенно там, где протекает река Рощинка, напоминающая стремительный горный поток. Правда, сразу предупреждаем, чтобы вы утеплились, взяли с собой термос с чаем и были готовы к тому, что будете гулять по роще не одни – место довольно популярное.

Парк Монрепо в Выборге тоже заслуживает вашего внимания на предстоящих праздниках. Это скальный пейзажный парк, каждый уголок которого вызывает восхищение. Если отправитесь сюда впервые, советуем даже взять экскурсию по территории – здесь находится множество объектов с интересной историей. 

Марьино – это старинное поместье XIX века, в свое время принадлежавшее графам Строгановым и князьям Голицыным, а сейчас это увлекательный туристический объект. На территории можно покататься на лыжах или снегоходах, устроить рыбалку или полетать на воздушном шаре, познакомиться со страусами на ферме или посетить костюмированный бал в старинных интерьерах.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Новый год Петербуржцы на отдыхе Снег и лёд Топ в Петербурге


 
Всесезонный Курорт Игора, Горнолыжный курорт Золотая долина, Музей-заповедник Парк Монрепо, Усадьба Марьино, Музей советских игровых автоматов, Анненкирхе, Заказник Линдуловская роща, Загородный курорт Дом у моря, Общественное культурно-деловое пространство Севкабель Порт, Общественное пространство "Никольские ряды", Культурный квартал Брусницын, Фуд-молл Vokzal 1853, Рождественская ярмарка на Манежной площади 2023/2024, Фестиваль "Новогодняя кутерьма" 2023
Статьи по теме
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....
В гости к няне Пушкина, в Хогвартс или на ледовое шоу Плющенко: куда пойти на больших выходных 31 декабря 2022 – 8 января 2023 В гости к няне Пушкина, в Хогвартс или на ледовое шоу Плющенко: куда пойти на больших выходных 31 декабря 2022 – 8 января 2023 Вот и наступили самые долгожданные и самые волшебные каникулы! Впереди - девять дней праздника, на которых пройдет множество мероприятий. В традиционной афише от Peterburg2 собрали гид по предстоящим выходным....
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю