Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 февраля 2020 г. 9:25
Супер-эксклюзив

77494

Город полусумашедших с удушливой атмосферой: какие знаменитые русские писатели критиковали Петербург?

О Санкт-Петербурге писали многие гении русской литературы. Однако, зачастую, город у многих вызывал далеко не радостные чувства и даже настоящую неприязнь. "Скучный город, болезненный вид жителей, нищета и нечистоты" - за что не любили Санкт-Петербург русские писатели - в материале Peterburg2.

М.Ю.Лермонтов

Считается, что Михаил Юрьевич не любил Петербург и его отношение к городу потеплело лишь к последнему году его жизни, но ненамного.

Вот как описывал Лермонтов Северную столицу после своего первого приезда:

... Увы! как скучен этот город,
С своим туманом и водой! . .
Куда ни взглянешь, красный ворот,
Как шиш, торчит перед тобой.

(Письмо М. Ю. Лермонтова к Бахметевой С. А.)

Северная столица казалась писателю неприветливой. В романе "Княгиня Лиговская" Лермонтов определил Петербург так: "Многие жители Петербурга, проведшие детство в другом климате, подвержены странному влиянию здешнего неба. Какое-то печальное равнодушие, подобное тому, с каким наше северное солнце отворачивается от неблагодарной здешней земли, закрадывается в душу, приводит в оцепенение все жизненные органы. В эту минуту сердце неспособно к энтузиазму, ум к размышлению".

Ф.М.Достоевский

Чувство Петербурга у Фёдора Михайловича многогранно и довольно противоречиво. Но, тем не менее, для Достоевского это "самый угрюмый город". Писатель отзывался о местных жителях, что им выпало "несчастье обитать в Петербурге, самом отвлеченном и умышленном городе в мире".

Петербург - "это город полусумашедших. Если бы у нас были науки, то медики, юристы и философы могли бы сделать над Петербургом драгоценнейшие исследования, каждый по своей специальности. Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге. Чего стоят одни климатические влияния! Между тем, это административной центр всей России, и характер его должен отражаться на всём". ("Преступление и Наказание")

А.П.Чехов

Антон Павлович Чехов никогда не жил в Петербурге, зато часто бывал здесь в гостях. Но город на Неве утомлял писателя, да и само петербургское общество раздражало Чехова. Не зря он отзывался о Северной столице как о городе мелочности, сплетен и слухов. Однако, более всего Чехову не нравился местный климат.

Не люблю Петербурга, - повторил Чехов. - Холодный, промозглый весь насквозь. ("А.П.Чехов в воспоминаниях современников")

Н.В.Гоголь

Николай Васильевич Гоголь прожил в Петербурге 8 лет. Здесь им были написаны такие произведения, как "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Миргород", "Тарас Бульба", "Невский проспект", "Ревизор" и "Мертвые души". Однако, сам город он не очень любил, причем с годами это проявлялось всё сильнее. Причина неприязни - местный климат.

...при виде, то есть при мысли о Петербурге, мороз проходит по моей коже и кожа моя проникается насквозь страшною сыростью и туманною атмосферою ("Переписка Н. В. Гоголя. В двух томах")

И.С.Аксаков

В 1840-е Петербург стал предметом спора между западниками и славянофилами. Для одних он являлся символом разрыва со святой Русью, а для других - гарантией объединения с Западом.

Известный русский публицист Иван Аксаков призывал к торжественному отречению от него [Петербурга] как от сатаны. Дунь и плюнь. (Н.Анциферов "Душа Петербурга")

Н.А.Некрасов

Николай Алексеевич сорок лет провёл в Петербурге и в своём творчестве показал два лица Северной столицы: когда за парадным, пышным, нарядным городом скрывался другой Петербург, где "каждый дом золотухой страдает". Поэт в ряде произведений описывает гниение города, его болезненность, загрязнённость:

Чистоты, чистоты, чистоты!
Грязны улицы, лавки, мосты,
Каждый дом золотухой страдает;
Штукатурка валится – и бьет
Тротуаром идущий народ...

(Н.Некрасов "Кому холодно, кому жарко!")

В стихах Некрасова важным символом, вбирающим в себя мотивы голода, нищеты, болезни, предстаёт петербургский климат:

Ветер что-то удушлив не в меру,
В нем зловещая нота звучит,
Все холеру — холеру — холеру —
Тиф и всякую немочь сулит!

(Н.Некрасов "До сумерек")

Петербург с самого своего основания считался городом загадок, окутанный легендами и тайнами. Мы также собрали наиболее известные в Северной столице мистические места и связанные с ними истории.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Архитектура Петербурга Город Звёзды и знаменитости Искусство Книги Литература Общество

Статьи по теме
5 главных книжных новинок весны: от постапокалиптического триллера до истории речного флота 5 главных книжных новинок весны: от постапокалиптического триллера до истории речного флота Весна 2024 года порадовала любителей литературы целым букетом ярких новинок в различных жанрах. Узнали у петербургского «Дома Книги», что модно читать в этом сезоне....
Гид по кинофестивалю «Послание к человеку» – 2022: конкурсная и внеконкурсная программы Гид по кинофестивалю «Послание к человеку» – 2022: конкурсная и внеконкурсная программы 21–29 октября в Петербурге пройдет традиционный кинофестиваль «Послание к человеку». Редакция Peterburg2 рассказывает о том, как он будет проходить и на какие фильмы стоит обратить внимание....
Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге 3 сентября Сергею Довлатову мог бы исполниться 81 год. В честь дня рождения писателя вспоминаем его места в Петербурге-Ленинграде....
Иван Макаревич фанатеет от секондов и ждет восстания машин, Дарья Блохина жутким смехом пугает жуликов: актеры из «Люси» в интервью Peterburg2 Иван Макаревич фанатеет от секондов и ждет восстания машин, Дарья Блохина жутким смехом пугает жуликов: актеры из «Люси» в интервью Peterburg2 14 июля состоялась всероссийская премьера сериала «Люся» об одноименной умной колонке и ее изобретателе. Peterburg2 поговорил с актерами Иваном Макаревичем и Дарьей Блохиной на премьере сериала в Петербурге....
Бесы, призраки и сломанные носы: Кирилл Нагиев рассказал о закулисье актёрской профессии Бесы, призраки и сломанные носы: Кирилл Нагиев рассказал о закулисье актёрской профессии Уже сегодня, 9 сентября, стартовал новый театральный сезон шоу «Вернувшиеся» в Особняке на Дворцовой набережной, 20. В постановке Мигеля по мотивам пьесы Генрика Ибсена «Привидения» играет актёр театра и кино Кирилл Нагиев. Peterburg2 узнал у артиста, что прячут зрители под масками, поговорил о «Бесах»...
Тур по местам съемок фильмов в Санкт-Петербурге Тур по местам съемок фильмов в Санкт-Петербурге Петербург – рай для кинематографа. Здесь снимали и продолжают снимать известные, культовые фильмы. Северная столица убедительно играет роли и Лондона, и Парижа, и Берлина, а иногда и Москвы. Рассказываем о наиболее интересных кинолокациях города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю