Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 июня 2022 г. 19:00
С фото

841098

Автор: Вера Любина

Кикшеринг на Неве: где в Петербурге взять самокат в аренду

Летом в Петербурге действует более 10 сервисов аренды самокатов

На самокате можно кататься буквально везде: в центре города, осматривая достопримечательности Петербурга, или в спальных районах, где меньше людей и так много зелёных скверов и парков. Рассказываем про сервисы аренды и пункты проката самокатов в Северной столице.

Кикшеринг — аналогия каршеринга — система краткосрочной аренды самокатов и электросамокатов. Аренда транспорта может работать с привязкой к станциям проката или через приложение.

Редакция Peterburg2 самостоятельно собрала все доступные сервисы и точки проката самокатов в Петербурге.

Воспользоваться самокатами сервиса Whoosh можно в Адмиралтейском, Центральном, Московском, Василеостровском, Петроградском и даже частично в Приморском, Красногвардейском и Калининском районах. Чтобы начать поездку, нужно отсканировать QR-код с руля самоката с помощью приложения. При выезде за пределы разрешённой зоны самокат предупредит об этом с помощью сигнала, после чего могут заблокироваться колёса и отключиться двигатель. Припарковать самокат можно на городских велопарковках, отмеченных на карте.

Старт поездки стоит 50 рублей, каждая следующая минута — от 6 рублей в зависимости от того, насколько много сейчас желающих кататься и доступных самокатов, какой у самоката заряд и других факторов. Для тех, кто пользуется самокатами регулярно, выгодна подписка Whoosh Pass — с ней не оплачивается старт поездки. Подписка может быть недельная (199 руб/неделю) и месячная (499 руб/месяц).

С 2022 года Яндекс запустил свой прокат самокатов. В парке модели Ninebot Max Plus 2022 года выпуска с держателем для телефона с беспроводной зарядкой. Кикшеринг встроен в приложение "Яндекс Go", найти его можно в разделе "Город". Есть тарифы "Фикс" и "Поминутный", а также опция "Еще один самокат" - для бронирования до трех самокатов одновременно с одного телефона.

Стоимость проката по тарифу "Фикс" рассчитывается в приложении, когда вы указываете конечный пункт путешествия (как в такси, только на самокате). Тариф "Поминутный": аренда от 50 рублей + 6 рублей в минуту.

Ещё один сервис кикшеринга (чуть менее известный в Петербурге) — Molnia. Есть три тарифа аренды: эко (до 15 км/ч), стандарт (до 20 км/ч) и спорт (до 25 км/ч).

Стоимость проката по тарифу эко: старт 45 рублей, далее 4 рубля в минуту или же 29 рублей за км + 1 рубль в минуту. Стоимость проката по тарифу стандарт: старт 45 рублей, далее 5 рублей в минуту; или же далее 255 рублей в час; или же 25 рублей за км +1 рубль в минуту. Стоимость проката по тарифу спорт: старт 45 рублей, далее 6 рублей минута; или же 255 рублей в час, или же 35 рублей за км + 1 рубль в минуту.

(предоставлено пресс-службой Whoosh)

Samocat Sharing предлагает в аренду как электрические самокаты, так и механические (их, кстати, намного больше). Станций по городу немного, и все они находятся в центре. Зато относительно дёшево. Есть три тарифа: "Поминутный", "Почасовой" и "На день".

Стоимость проката: в "Поминутном" тарифе стоимость самоката - 2 руб/минуту, в "Почасовом" - от 60 руб/час, в дневном - 500 руб/сутки.

Осенью 2020 в Северной столице появился её один сервис шеринга самокатов: BusyFly. Зона покрытия включает в себя Центральный, Московский, Василеостровский, Петроградский и даже немного Приморский районы. При этом самих самокатов довольно мало. Есть два тарифа: "Стандарт" (до 20 км/ч) и "Экстрим" (до 25 км/ч).

Стоимость проката. "Стандарт": минутный  - старт 50 руб, далее 6 руб/мин, пауза 2 руб/мин; получасовой - 200 руб/полчаса, затем 6 руб/мин, пауза 2 руб/мин; часовой - 350 руб/час, далее 6 руб/мин, пауза 2 руб/мин. "Экстрим": минутный - старт 50 руб, далее 9 руб/мин, пауза 2 руб/мин.

(Источник фото: pixabay.com)

В отличие от конкурентных сервисов, URent широко охватывает не только центр города, но и северные районы Петербурга: Проспект Просвещения, Парнас, Гражданский проспект, Комендантский проспект. Сообщается, что петербуржцам доступны более 1000 самокатов Ninebot, способных развивать скорость до 25 км/ч.

Стоимость проката: старт 50 рублей, далее 6 рублей в минуту. Или же можно забронировать время пользования до полного разряда аккумулятора. Также есть возможность подписки - 149 рублей в месяц.

Точка RentGo специализируется больше на велосипедах, но также предлагает в аренду классические и электросамокаты. Roces, Urban и RoadWeller. Залог обговаривается индивидуально. 

Стоимость проката обычных самокатов (фирмы Roces, Urban и RoadWeller): 2 часа — 250 рублей, 4 часа — 400 рублей, день — 500 рублей, сутки — 600 рублей, ночь — 350 рублей.

Стоимость проката электрических самокатов (фирмы Inmotion l8f,  E-Twow и Kugoo S3): 2 часа — 500 рублей, 4 часа — 800 рублей, сутки — 1000 рублей, ночь — 750 рублей.

Сеть станций проката GP Garage предлагает в аренду электросамокаты Xiaomi Mijia M365, Xiaomi Mijia M365 PRO, Ninebot MAX, Kugoo M4 Pro, Ninebot KickScooter ES4, Kugoo S3. Располагаются точки в двух местах: м. "Крестовский остров" и м. "Площадь Восстания". В залог попросят 10 000 рублей или документ + 5000 рублей.

Стоимость проката: от 600 рублей в час или от 1500 рублей в сутки (в зависимости от модели).

Прокат "Покатушкин" имеет три точки по городу: у м. "Академическая", у м. "Пионерская" и на Парашютной улице. Компания предлагает услугу аренды как классических, так и электросамокатов (Xiaomi MiJia M365). В качестве залога попросят 5 000/ 22 000 рублей или документ + 2000 рублей.

Стоимость проката электросамокатов: 30 минут — 300 рублей , 1 час — 500 рублей, сутки — 1500 рублей, 2 суток — 2000 рублей, каждые последующие сутки —  800 рублей.

Пункт проката "Самокат СПб" находится у метро "Автово" и имеет в наличии только классические самокаты, зато как взрослые, так и детские модели с большими, средними и маленькими колесами. В качестве залога попросят 3 000 рублей.

Стоимость проката: 1 час — 70 рублей, 7 часов — 250 рублей, сутки — 400 рублей.

(Источник фото: pixabay.com )

Городской прокат электросамокатов Samokat.city располагается недалеко м. "Горьковская" и предлагает в аренду такие модели: XIAOMI Mijia m365,  XIAOMI PRO и XIAOMI Max. Есть возможность аренды на долгий срок, например, неделя или даже месяц. Залог составляет 5 000 рублей или 2 000 рублей + любой документ. Самокат можно арендовать от 5 часов.

Стоимость проката: от 590 рублей за 5 часов, до 11 000 за две недели.

На территории Приморского парка работают 5 пунктов проката Jet Set. Здесь есть классические самокаты, электросамокаты, велосамокаты и даже самокаты с сиденьем.

Стоимость проката обычного самоката: 1 час — 350 рублей. Стоимость проката электросамоката: 30 минут — 350 рублей, 1 час — 700 рублей.

Кроме того, прокат самокатов (чаще всего обычных, не электрифицированных) доступен и в других парках города: например, ЦПКиО им.Кирова, Сосновка. Однако их наличие стоит уточнять дополнительно.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Общественный транспорт Общество Петроградский район Приморский район Самокат Семья Спорт Транспорт


 
Cтанция проката GPGarage, Пункт велопроката RentGo, Станция проката Покатушкин на Гражданском проспекте, Магазин и прокат самокатов на Краснопутиловской, Пункт проката электросамокатов Samokat city
Статьи по теме
Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 В Петербурге в самом разгаре сезон отключения горячей воды. Для тех, кто не хочет греть тазики на плите, редакция Peterburg2 подготовила советы и лайфхаки по тому, где можно помыться с комфортом....
Топ-12 аргументов в пользу роликов, с которыми не поспоришь Топ-12 аргументов в пользу роликов, с которыми не поспоришь Катание на роликах — это не просто способ активно провести время, это, прежде всего, свобода передвижения в городских джунглях. Редакция Peterburg2 нашла целых 12 причин, почему нужно встать на ролики как можно скорее....
Как добраться до стадиона «Санкт-Петербург» Как добраться до стадиона «Санкт-Петербург» Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 — важнейший турнир, в котором примут участие 32 лучшие команды планеты. В России это грандиозное событие произойдёт впервые в истории. В период с 14 июня по 15 июля 2018 года стадионы нашей страны будут принимать именитых футболистов и миллионы болельщиков. ...
В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти Детские, семейные и спортивные трассы разной сложности и длины. С тарзанками, зип-лайном, скалодромом, мостами и лестницами — собрали самые крутые веревочные парки региона в нашем материале....
От пеленок до ДМС: подготовиться к появлению малыша в Петербурге от 120 000 рублей От пеленок до ДМС: подготовиться к появлению малыша в Петербурге от 120 000 рублей Peterburg2 вместе с Авито решили выяснить, во сколько молодой семье обойдется первый год жизни ребенка. Разбираемся, как максимально обезопасить здоровье малыша и выгодно купить базовые вещи: от кроватки до пеленки....
Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2023 Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2023 Собрали всю актуальную информацию о Крещении в 2023 году: список купелей в Петербурге и Ленобласти, какие наиболее частые ошибки допускают люди на Крещение, как правильно окунаться в прорубь и многое другое....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю