Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 мая 2022 г. 19:00

15308

Автор: Александра Сафьянникова

Топ-10 великолепных фонтанов Петербурга

Петербуржцы выбрали 10 самых любимых городских фонтанов

Недавно открылся летний сезон, а заодно с ним начался и сезон фонтанов. К тому же, погода за окном, наконец, начинает походить на весеннюю. Редакция Peterburg2 собрала для вас подборку красивых фонтанов в Петербурге – от самых масштабных до скромных и спрятанных от толп туристов. Рядом с ними можно сделать запоминающиеся фотографии или просто насладиться свежестью в теплую погоду.

(Источник фото: pixabay.com)

В Петербурге находится более 100 фонтанов, среди них редакция Peterburg2 выбрала самые популярные у посетителей сайта. Вперед вырвался фонтан у РНБ (около 70 тысяч просмотров), за ним следуют фонтан в парке 300-летия Петербурга (62 тысячи) и в Южно-Приморском парке (55 тысяч). Пятерку лидеров замыкают фонтаны из Летнего сада (40 тысяч) и фонтанчик во дворике Сен-Жермен (37 тысяч).

Летний сад был заложен в 1704 году по указу Петра I и задумывался как "сад фонтанов" – первое место с ними в Петербурге. Неудивительно, что они великолепны и необычны. Например, здесь можно увидеть фонтан "Пирамида", построенный в 1724 году: сначала он был квадратным, а по приказу Екатерины I его сделали в виде пирамиды. Также интересен "Коронный" фонтан: струи воды составляют композицию в форме короны. Наконец, в специальном павильоне представлен подлинный фонтан первой половины XVIII столетия "Лакоста" – один из немногих, переживших наводнение 1777 года.

Открытие фонтана в 2015 году было приурочено к Международному дню мира. Находится он на площади у "Гранд Каньона" и выглядит как композиция в виде детей, которые кружатся в хороводе. Дети действительно двигаются вокруг струй воды в сопровождении детской музыки разных стран мира. Автор поющего фонтана - Константин Гарапач.

Также неподалеку находится танцующий фонтан "Времена Года" в виде четырех нимф, играющих на музыкальных инструментах.

Фонтан был открыт в 1879 году и на тот момент был самым крупным в городе. Сейчас, конечно, есть и больше, но согласитесь, он красив до сих пор. К тому же здесь открывается великолепный вид на Адмиралтейство и Исаакий, а в зелени Александровского сада всегда тихо и спокойно, несмотря на то, что это центр города.

Дворик Сен-Жермен – редкое место в Петербурге, которое сохранилось практически в первозданном виде. Находится он на Литейном проспекте, но попасть сюда непросто из-за ворот. Зато, если получится зайти, окажетесь там, где впервые выступали Анна Ахматова и Федор Шаляпин, а в 70-х собиралась группа «Аквариум». В центре дворика находится небольшой фонтанчик в виде девушки с кувшином, из которого вверх бьет струйка воды.

Фонтаны – центральный объект парка 300-летия Санкт-Петербурга. Их три, а находятся они рядом с колонной, выполненной в виде маяка. Скульптура состоит из трех ярусов, символизирующих три столетия истории Петербурга.

Московская площадь входит в топ-10 самых больших в мире площадей. Изначально она должна была стать центральной в Ленинграде, на ней собирались проводить парады и военные смотры. Но этим планам не суждено было сбыться. В 2006 году здесь открыли масштабный комплекс, состоящий из 11 фонтанов. В летний период здесь регулярно проводятся музыкальные мероприятия.

Воронихинский сквер носит имя своего создателя архитектора Воронихина. Сперва он задумывался как площадь перед Казанским собором (где тоже, к слову, находится красивый фонтан), но эта роль главной была отведена Казанской площади. В 1865 году здесь обустроили парк, а вот фонтан работы Тома де Томона в его центре появился лишь в 1935-ом. Ранее он находился на Пушкинском шоссе – на пути из Петербурга в Москву. Сейчас сюда кидают монетки и загадывают желание.

На площади Ленина перед Финляндским вокзалом находится один из двух танцующих фонтанов в Петербурге. К тому же он светомузыкальный: все фонтаны оснащены постоянно изменяющейся четырехцветной подсветкой и имеют музыкальное сопровождение. Здесь также проходят музыкальные шоу.

Фонтан перед зданием Российской национальной библиотеки на Московском проспекте был построен в 1984 году. Он долго не работал и находился в аварийном состоянии, однако в 2021 году, наконец, открылся после реставрации.

У центрального входа в Южно-Приморский парк находится один из самых больших фонтанов в городе. Он был открыт в 2005 году в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне. У фонтана есть трехцветная подсветка, которая напоминает колышущийся флаг России. В вечернее время композиция особенно впечатляет.

Делитесь своими любимыми местами с фонтанами - секретными или не очень - в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Топ в Петербурге Фонтаны Экология и природа


 
Парк 300-летия Петербурга, Летний сад, Южно-Приморский парк, Воронихинский сквер, Московская площадь, Российская национальная библиотека на Московском, Садик Сен-Жермен, Поющий фонтан Мир детям, Площадь Ленина, Адмиралтейский фонтан в Александровском саду
Статьи по теме
15 парков для осенних прогулок в Петербурге и пригородах 15 парков для осенних прогулок в Петербурге и пригородах Золотая осень в Петербурге всегда необычайно красива, но очень быстро заканчивается. Собрали главные локации в Петербурге и пригородах, где нужно успеть погулять, пока яркая листва не опала с деревьев....
Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 С 28 по 30 июля на Заовражных озерах пройдет фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития Ethnoscope. Рассказываем, что произойдет на мероприятии, которое объединит форматы опен-эйра и ретрита....
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят День туризма – отличный повод вспомнить об интересных местах в Ленинградской области. Рассказываем о десяти необычных достопримечательностях, о которых вы, скорее всего, не знали....
Мусор, грязь и шашлычники: самые непривлекательные и неухоженные парки в Петербурге Мусор, грязь и шашлычники: самые непривлекательные и неухоженные парки в Петербурге Журналисты Peterburg2 проанализировали ситуацию в городских парках, которые находятся не в центре, посмотрели отзывы на сайте Peterburg2 и в сети Интернет, и составили свой антирейтинг самых неухоженных зелёных зон Северной столицы....
30 главных событий предстоящей зимы 30 главных событий предстоящей зимы Спектакль с Боярской в роли Цветаевой, выставка фотографий со скандальными голограммами, встреча Деда Мороза на Дворцовой, ледовые скульптуры, концерт главной холостячки страны — Ольги Бузовой, фестиваль пиротехники и файер-шоу, кинопремьеры и многое-многое другое. Рассказываем, чем заняться зимой 2018-2019...
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю