Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 января 2017 г. 19:00

3368

Пабы, закулисья театров и фотоохота: 8 маршрутов фестиваля "Открытая карта"

В новогодние каникулы в городе пройдёт очередной фестиваль экскурсий от местных для местных "Открытая карта". Peterburg2 ознакомился с программой, выбрал восемь наиболее интересных маршрутов и призывает не сидеть всю неделю дома, а отправиться на экскурсию.

С 3 по 8 января в Петербурге пройдёт очередной фестиваль  экскурсий от местных для местных "Открытая карта". Экскурсии стоят 300-400 рублей и рассчитаны на 10-15 человек. Прогулки начинаются в разное время и длятся в среднем два-три часа. Присоединиться к группе можно после регистрации и внесения предоплаты.

Маршруты, выбранные Peterburg2.ru


Когда: 3 января

Городская фотография — отдельный жанр фотоискусства. В ходе прогулки участники попадут в тихие и необычные закоулки центра города, научатся продумывать композицию снимка, замечать необычные вещи вокруг, узнают секреты качественного портрета и позирования перед камерой. Прогулка с фотографом Катериной Небожиловой содержит короткую матчасть для тех, кто незнаком с камерой и базовыми теоретическими знаниями фотосъёмки, практические задания на локациях и упражнения на расширение фотосознания.

Когда: 4 января

Алексей Орлов — незрячий с рождения гид экскурсионного проекта "Осязаемый Петербург", на "Открытой карте" покажет иное ощущение этого мира. Участники его экскурсии попробуют сместить фокус на другие каналы восприятия и настроить "резкость" своего слуха и осязания. На время, здесь откажутся от главного органа восприятия мира обычного человека, чтобы обострить остальные.

Когда: 4 января

Экскурсию по петербургским пабам проведёт Иван Петрухин основатель проекта "Ходим дома", яхтсмен, велосипедист и городской активист.Во время похода по трем известным пабам — Mollie's pub, Dog's Nose и Dickens — участники увидят, как зарождалась и развивалась культура пабов Северной столицы, изучат особые традиции, ритуалы и типичный ассортимент блюд каждого из них, а также научатся с первого взгляда отличать ирландские и английские пабы.

Когда: 5 января

Параллелей между Невским и проспектом Обуховской Обороны немало: в окрестностях последнего, как и на Невском, стояли церкви всех основных христианских конфессий, знаменитая "Крупа" не уступает в популярности и ассортименте "Дому Книги", а Невский рынок, пусть и неказистый с виду, успешно заменяет местным жителям Елисеевский магазин. Об этих и других местах и историях "пролетарского Бродвея" — в восьмикилометровом автобусно-трамвайно-пешеходном путешествии. Ведущие — петербургские краеведы-урбанисты, участники городской лаборатории "Друзья Серого Пояса" Арсений Коннов и Анастасия Попова.

Когда: 5 января

Участники экскурсии окунутся в буржуазный Петербург начала прошлого века, когда как и в наши дни торговля в районе Невского проспекта процветала. Побывают в крупнейших ТРЦ Серебряного века, рассмотрят уникальную конструкцию величественного ДЛТ, узнают почему дом Зингер не стал небоскрёбом и как его хотели снести, услышат легенду о золотой люстре в Елисеевском магазине и о призраке Думской башни, где заседали самые именитые горожане старого Петербурга. Гиды также расскажут о философии торговых домов, о том, какие изменения они пережили в советскую эпоху, и как shopping, который потеряли наши предки вновь набирает силу в стенах старинных магазинов в наши дни.

Когда: 6 января

В исторических особняках и подвальчиках Литейного проспекта поселились самые разные театры. Людмила Симонова — режиссер театральной студии и большой поклонник театрального искусства расскажет об истории театров Литейного проспекта и их особенностях, а в конце участники заглянут в театр "МИР", где актеры расскажут о настоящей закулисной жизни и дадут небольшой театральный мастер-класс.

Когда: 6 и 7 января

В феврале 2014 года Музей уличного искусства запустил проект под названием "Цех Х1". Заводское здание под литерой Х1 стало пространством для свободного творчества граффити-райтеров со всей страны. Каждый год в Музей приезжают художники, и здесь они вольны творить, что хотят. Именно поэтому стены цеха украшают работы в совершенно разных жанрах и стилях: от экспериментальных абстракций до реалистических портретов. Обычно доступ в это пространство закрыт для посетителей, и только в редких случаях можно побывать внутри него, услышать подробный рассказ о работах, представленных в нем, и об известных уличных художниках, их создававших.

Когда: 8 января

Если пройти по Кожевенной линии Васильевского острова здание  "третьего разрядного красильно-белильного заведения" — последнее, что привлечет ваше внимание. Тут ведь и особняк Брусницыных и популярный ныне басящий Interloft. Тем не менее, на этажах полупустой бывшей фабрики и ныне немало трудится рук. Творческая молодежь здесь занимается скульптурой, музыкой, фотографией, организует многочисленные мастерские, а кто-то здесь даже живёт. В пыльных коридорах можно встретить кошек и собак, а по ночам бодрых тусовщиков. Что их манит сюда на окраину острова? Вдохновение…

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Город

Экскурсия "Пабный Петербург" , Экскурсия "Shopping, который мы потеряли", Экскурсия по закрытой экспозиции Музея уличного искусства "Цех Х1", Новогодний фестиваль "Открытая карта" , Экскурсия "Театры Литейного проспекта", Экскурсия "Городская фотоохота", Экскурсия "в темноту", Экскурсия "Жизнь после индустриализма", Экскурсия "Анти-Невский: проспект Обуховской Обороны"
Статьи по теме
День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть 31 июля Петербург отметит День Военно-Морского флота и примет Главный военно-морской парад. Рассказываем, что можно будет увидеть в этот день....
День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля Июль подходит к концу, но фестивалей и концертов не становится меньше. Скорее читайте нашу афишу, чтобы определиться с досугом на ближайший уик-энд....
Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Отмена "Ночи музеев", перенос VK-Fest, фестиваль тюльпанов без посетителей и закрытые фонтаны в Петергофе. Рассказываем, какие известные на всю Россию петербургские фестивали не состоялись летом 2020 года. И какие из них всё-таки будут перенесены на осень....
Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям В эту пятницу, 12 июня, вся страна отметит День России. Рассказываем, как будут праздновать в Петербурге и какие областные мероприятия запланированы в честь этой даты....
Места протестов и Петербург Балабанова: гид по фестивалю Места протестов и Петербург Балабанова: гид по фестивалю "Открытая карта" В Петербурге вновь пройдёт фестиваль "Открытая карта" — уже полюбившийся формат экскурсий "от местных для местных". 2 и 3 декабря можно будет посетить самые популярные экскурсии за всю историю проекта: здесь и про евреев на Васильевском острове и про помойки на Петроградской стороне, экскурсии пройдут...
Дикие лебеди и Дикие лебеди и "Баржа счастья": гид по выставке-исследованию WATERFRONT Продолжаем рассказывать о выставке WATERFRONT, которая пройдет на территории Порта "Севкабель" с 21 по 26 сентября. Куратор проекта Дмитрий Пиликин рассказал нам об объектах, которые будут представлены на выставке. Читайте – и получайте еще большее удовольствие от знакомства с работами художников....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю