Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 июня 2020 г. 14:44
С фотоСупер-эксклюзив

29718

Автор: Вера Любина

Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям

В эту пятницу, 12 июня, вся страна отметит День России. Рассказываем, как будут праздновать в Петербурге и какие областные мероприятия запланированы в честь этой даты.

День России появился в 1994 году. 12 июня закрепилось как день принятия государственной Декларации и российского суверенитета. Несмотря на действующие ограничения из-за коронавируса, в Петербурге планируется проведение онлайн-мероприятий и оффлайн-акций. Peterburg2 собрал самые интересные из них.

С 8 по 12 июня волонтеры будут дарить петербуржцам ленты в цвете российского триколора. Символы праздника будут распространяться через продуктовые магазины города, аптеки, заправки и у станций метро.

Всероссийская акция #ОкнаРоссии предлагает украсить окна своего дома рисунками, аппликациями, надписями или всем, на что хватит фантазии. Затем необходимо сфотографировать свою работу и выложить в социальных сетях с хэштегами: #ОкнаРоссии #ЯлюблюРоссию #МояРоссия #мыроссия #мыпетербург #мывместе.

В рамках празднования Дня России в эфире городских телеканалов 12 июня будет показан гала-концерт #МЫРОССИЯ. Начало программы в 20:00. Действие развернется на территории Петропавловской крепости. На сцену поднимутся группа «Марсель», коллектив EtnoZapiL, Марк Тишман, заслуженный артист России Денис Майданов и многие другие.

Ещё один онлайн-концерт в честь Дня России организует театр "Мюзик-Холл". В праздничную музыкальную программу под названием "Песня моя - Россия" войдут выступления хора и солистов театра "Мюзик-Холл". В рамках концерта прозвучит гимн России, хор "Славься" из оперы М.Глинки "Жизнь за царя", песни "С чего начитается Родина", "Гляжу в озёра синие" и и другие композиции.

Санкт-Петербургский Дом музыки приглашает 12 июня жителей города на праздничную трансляцию концерта. Шедевры русской классической музыки исполнят лауреаты международных конкурсов Александр Болотин (фортепиано) и Александр Бодосов (тромбон).

Театр "Санктъ-Петербургъ Опера" тоже решил не отставать от своих коллег. Он организует трансляцию гала-концерта солистов и оркестра театра "Звёзды Санктъ-Петербургъ Оперы". В сопровождении симфонического оркестра будут представлены арии и сцены из самых известных произведений Петра Чайковского, Джузеппе Верди, Гаэтано Доницетти, Шарля Гуно и других композиторов.

Группа "Ария" решила поддержать своих фанатов во время самоизоляции и провести 12 июня онлайн-трансляцию концерта коллектива. Группа сыграет свои лучшие композиции, а также пообщается со зрителями в режиме реального времени.

Вечером 12 июня состоится онлайн-трансляция записи концерта казачьего ансамбля "Атаман". Коллектив объединяет молодежь нескольких казачьих округов – Донского, Кубанского, Терского, Уральского и Сибирского. Ансамбль всегда выступает в настоящих народных костюмах с шашками.

Капелла Санкт-Петербурга готовит для жителей города онлайн-концерт с разнообразными репертуаром. Будут представлены две программы. Первая — масштабная литературно-музыкальная композиция "Россия, Русь, храни себя, храни" с произведениями русских поэтов. Вторая программа — хоровая симфония-действо "Перезвоны" Валерия Гаврилина, которая представляет собой хоровой спектакль для солистов, смешанного хора, гобоя, ударных и чтеца.

В Историческом парке тоже готовят насыщенную праздничную  программу. В течение дня запланировано проведение видеоэкскурсии по выставке картин, онлайн-лекция про историю праздника и концерт от артистов и творческих коллективов Санкт-Петербурга. В этот же день пройдет мероприятие, подготовленное совместно с Фондом социальных инициатив "Мирные люди" — публицистическая программа "День России. Лето. Петербург".

Крепость Корела хоть и доступна для посещений, но пока не проводит мероприятия. Зато сотрудниками запланировали торжественный выстрел из пушки в честь Дня России, а также онлайн-трансляцию концерта камерного оркестра Chamberries.

Проверить свою смекалку предлагают организаторы онлайн-тренировки, посвящённой Дню России. Всем желающим будут доступны задания в формате фотоквеста. А на виртуальном финише участников будут ждать дипломы.

Областной вепсский праздник "Древо Жизни" будет в этом году приурочен ко Дню России и пройдёт в течение двух дней, 12 и 13 июня. В программе выставка "Моя любимая земля" и "свадебные дары" на площади у вепсского центра фольклора и показ видеофильмов о празднике "Как это было". Кроме того весь день, 13 июня, будут звучать мелодичные веппские песни в записи народного ансамбля Armas.

Ещё больше событий, приуроченных ко Дню России, собраны в нашем специальном разделе на сайте.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Гид по событию Город Концерты Коронавирус в Санкт-Петербурге Ленинградская область Музыка Общество Праздники

Онлайн-концерт группы Ария "Точка невозврата", Онлайн-акция "ОкнаРоссии", Онлайн-концерт "Россия, Русь! Храни себя, храни!", Акция "Ленты в цветах российского триколора и открытки ко Дню России", День России в крепости Корела 2020, День России в Историческом парке 2020, Гала-концерт на День России от Театра "Санктъ-Петербургъ Опера", Онлайн-тренировка по ориентированию, посвящённая Дню России, Онлайн-концерт "Песня моя - Россия", Онлайн-концерт ансамбля "Атаман", Онлайн концерт Александра Болотина и Александра Бодосова, Онлайн гала-концерт #Мыроссия, Вепсский праздник "Древо жизни" 2020
Статьи по теме
День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля Июль подходит к концу, но фестивалей и концертов не становится меньше. Скорее читайте нашу афишу, чтобы определиться с досугом на ближайший уик-энд....
Праздник Ивана Купалы и концерты на крыше: как провести выходные 2 — 4 июля Праздник Ивана Купалы и концерты на крыше: как провести выходные 2 — 4 июля Матчи четвертьфинала Евро-2020, джазовые джем-сейшн, празднование Ивана Купалы, концерты на крышах и новые выставки. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этих выходных....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....
Мероприятия в честь Дня Победы и не только: афиша на выходные 9 - 11 мая Мероприятия в честь Дня Победы и не только: афиша на выходные 9 - 11 мая Несмотря на режим самоизоляции в Петербурге в эти выходные запланирована очень насыщенная программа: как онлайн, так и оффлайн. Авиационный и корабельный парад 9 мая, салют над Невой, онлайн-показ нового шоу от Цирка дю Солей, спектакль про Ахматову, концерты военной песни, караоке-трансляция с Татьяной...
Отмена массовых мероприятий, концертов и выставок из-за коронавируса в Санкт-Петербурге Отмена массовых мероприятий, концертов и выставок из-за коронавируса в Санкт-Петербурге Интернет-журнал Peterburg2 составил список отмененных городских мероприятий. Мы будем обновлять его ежедневно....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю