Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 мая 2023 г. 15:08

17293

Автор: Александра Сафьянникова

Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге

Куда пойти 9 мая 2023 в Петербурге

9 мая – 78 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в Петербурге пройдут парад на Дворцовой площади, праздничные концерты, тематические кинопоказы, спектакли и выставки. Рассказываем, куда можно пойти в этот день.

В этом году в День Победы традиционно пройдет парад на Дворцовой площади, также состоятся праздничные концерты, будут зажжены факелы на Ростральных колоннах, а вечером прозвучит праздничный салют. Однако шествие «Бессмертного полка» перенесено в онлайн формат.

(Источник фото: pixabay)

Традиционный парад на Дворцовой площади начнется 9 мая в 10:00. Организаторы обещали, что кардинальных отличий программы этого года не планируется, однако уже стало известно, что от воздушной части парада решили отказаться.

Проход на мероприятие будет осуществляться только по пригласительным билетам, которые распространяет Смольный, к тому же все прилегающие к Дворцовой улицы будут перекрыты. Поэтому, если собираетесь выбраться в центр, обязательно учитывайте это.

В 14:00 на Дворцовой площади начнется праздничный концерт «Мужество. Память. Победа». Вход на него будет свободный. На мероприятии прозвучат песни о Великой Победе в исполнении Александра Розенбаума, Дмитрия Певцова, Евгения Дятлова, Елены Ваенги, Василия Герелло и других артистов. А в перерывах между музыкальными номерами покажут зарисовки из жизни военных лет и расскажут о военных подвигах: 28 панфиловцах, героях Брестской крепости, защитниках Сталинграда и Севастополя и всех других, кто приближал победу.

Также 9 мая будут зажжены факелы на Ростральных колоннах. Увидеть это довольно редкое явление можно будет на Стрелке Васильевского острова с 9:00 до 12:00 и с 19:00 до 23:00.

Не обойдется в этот день и без памятного полуденного выстрела из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

После выстрела в Петропавловской крепости начнется праздничный концерт в честь Дня Победы. С 13.00 до 16.00 гостей праздника ждет обширная музыкальная программа, состоящая из четырех тематических блоков: «Поклонимся великим тем годам», «Дороги войны», «Ехал я из Берлина!», «Споемте, друзья!». На сцене в Нарышкином бастионе выступят ансамбль солистов «Рождество», ансамбль танца «Барыня», казачий ансамбль «Атаман», специальным гостем праздника станет ВИА «Поющие гитары», также песни военных лет и композиции из кинофильмов исполнят Василий Герелло, Марина Цхай, Иван Беседин и другие.

(Источник фото: pixabay)

Несмотря на отмену воздушной части парада, вечером 9 мая в Петербурге состоится праздничный салют. Начало – в 22:00.

В парадном дворе Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга развернется танцевальная площадка «Танцплощадка 45-го года». Здесь соберутся юноши в военной форме и девушки в платьях эпохи 40-х, с которыми можно будет сфотографироваться в специальных фотозонах и, конечно, потанцевать.

В Молодежном театре на Фонтанке покажут спектакль «Подруги» по книге Светланы Алексиевич.

Книга Алексиевич – это исповедь более двухсот женщин, которые в сорок первом, девчонками, мечтали о любви и счастье, а стали солдатами. Благодаря актрисам Молодёжного театра, вновь оживут голоса тех, кого уже нет с нами, тех, кто когда-то написал на стенах поверженного рейхстага: «Пришла в Берлин, чтобы убить войну!».

(Источник фото: pixabay)

На другой сцене Молодежного театра воссоздадут маленький уютный дворик, в котором прозвучат песни о дружбе, любви и победе.

Второй год подряд, в самый главный день весны голосами тех, кто не забывает прошлого и осознает ценность мира в настоящем, прозвучат «Вспомните, ребята», «Горит свечи огарочек», «И было небо голубое», «Первым делом самолёты», «Соловьи» и еще много незабываемых песен, с которыми связана наша историческая и человеческая память.

С 15:00 до 16:30 на Большой Конюшенной улице развернется полевая концертная программа «Без срока давности», организованная творческими силами Театра Эстрады имени Аркадия Райкина. Театральная арт-бригада исполнит песни военных лет под звуки балалайки и аккордеона, а также озвучит трогательные фронтовые письма.

В кинотеатре «Аврора» в праздничные дни проходит «Победный марафон», в рамках которого показывают военные киноленты. Так, 9 мая на большом экране можно будет увидеть «Летят журавли» Михаила Калатозова, а с 6 по 8 мая – фильмы «Хлеб, «Север» и кобальт, «Хроника пикирующего бомбардировщика» и «Женя, Женечка и Катюша».

На Ленфильме продолжает работу иммерсивная инсталляция, рассказывающая о процессе киносъемок в военное время. Для экспозиции были собраны тысячи архивных фотографий и сотни километров пленок, а лучшие декораторы создали множество мелких деталей, погружающих гостей в исторический контекст.

Музей "Невская застава" приглашает 8 и 9 мая на пешеходный челлендж "1942. Сколько зубов у львов?". Участники пройдут маршрутом жительницы Невского района Лидии Петровны Гусевой, которая весной 1942 года преодолела почти 8 километров в поисках мамы. Участники узнают историю блокадной Невской заставы, познакомятся с местными достопримечательностями и, конечно, посчитают, сколько же зубов у главных сторожевых львов района.

В Большом зале Санкт-Петербургского Союза художников можно посетить традиционную выставку «День Победы». Ее участники - художники, детьми пережившие войну, жители блокадного Ленинграда, а также молодые художники, знающие войну по рассказам старших поколений. В экспозиции представлено более 300 произведений живописи, графики, плаката, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, керамики, иконописи, а также публикации искусствоведов.

В фойе Михайловского театра 9 мая пройдет камерный концерт вокальной музыки «Поклонимся великим тем годам!». На нем прозвучат знакомые каждому песни Матвея Блантера, Булата Окуджавы, Давида Тухманова, Александры Пахмутовой, Яна Френкеля, Евгения Мартынова, Василия Соловьёва-Седого и других поэтов-песенников.

В киноклубе музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков проведут киноклуб, посвященный фильму Леонида Быкова «В бой идут одни «старики». Помимо показа картины, сотрудники музея расскажут об истории культовой ленты и обсудят ее вместе со зрителями.

Все события 9 мая в Петербурге.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Город День Победы Кино Концерты Музыка Праздники Театр

Пешеходный челлендж "1942. Сколько зубов у львов?", Иммерсивная инсталляция "Пропавшие в кинохронике", Выставка "День Победы", Концерт "Память сердца", Праздник "Праздник «День Победы" в Петропавловской крепости, Показ фильма "В бой идут одни «старики»", Парад Победы 2023 на Дворцовой площади, Кинофестиваль "Победный марафон", Праздничный салют в честь Дня Победы 2023, Зажжение факелов на Ростральных колоннах ко Дню Победы 2023, Концерт "Без срока давности", Концерт "Поклонимся великим тем годам", Полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости ко Дню Победы 2023, Молодежная акция "Танцплощадка 45-го года", Подруги
Статьи по теме
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Июнь подходит к концу, но жара только начинается. Рассказываем, как незабываемо провести ближайшие выходные и будние дни. Например, можно эксклюзивно подняться на крышу с видом на залив, послушать джаз, построить карьеру, насладиться кукольным искусством и сходить на интересный спектакль....
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...
Вечерний джаз, майские традиции и День Победы: куда пойти в Петербурге 5 – 11 мая Вечерний джаз, майские традиции и День Победы: куда пойти в Петербурге 5 – 11 мая Снова подборка мероприятий на неделю от Peterburg2 не даст вам заскучать. Проведем вторую половину майских праздников с музыкой на концертах в честь Дня Победы, прогулками по городу и искрометными шутками....
Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Как провести первую порцию майских праздников? У редакции Peterburg2, как и всегда, найдется множество идей: открытие мотосезона, Международный день джаза, выступления Жени Любич и «Пролетарского танго». А может быть, сходить на юмористическую вечеринку, в театр или в зоопарк?...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю