Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 июля 2021 г. 13:10
Супер-эксклюзив

22150

Автор: Вера Любина

«Самая безопасная страна»: можно ли верить статистике, что в Китае почти нет новых случаев COVID-19

Пока Петербург бьёт рекорды по заболеваемости – почти 2000 новых случаев COVID-19 ежедневно – в Китае выявляют лишь пару десятков на всю страну. Специально для Peterburg2 петербурженка Лея Ху, живущая сейчас в Китае, рассказала, как на самом деле обстоит ситуация с коронавирусом в КНР, вакцинацией и масочным режимом, и правдива ли официальная статистика.

(фото: pxhere.com)

COVID-19 в Китае и в России

Еще год назад Китай был очагом заболевания COVID-19: закрытые на карантин города, заблокированное железнодорожное сообщение и опустевшие прилавки аптек. О том, в каких коронавирусных условиях жили китайцы в январе 2020, мы писали в нашем специальном материале с комментариями очевидцев.

Сегодня, пока во всем мире ставятся новые рекорды по числу заболевших коронавирусом, КНР заявляет только о паре десятков случаев, причём значительная часть из них – привозные.

Что касается вакцинации, то Китай с самого начала пандемии COVID-19 был одним из лидеров в разработке препаратов от коронавируса. Сейчас там созданы семь вакцин, две из них получили одобрение ВОЗ (Sinopharm и Sinovac). Отметим, что при этом российский «Спутник V» пока не признан международной организацией.

Массовая вакцинация в Китае официально была объявлена в декабре 2020 года, в мае темпы достигли 10 миллионов человек в день. В России массовая вакцинация стартовала в середине января 2021.

Согласно статистике National Health Commission, на 24 июля в Китае количество вакцинированных составляло 622 млн человек (223 млн прошли полный курс вакцинации). Число доз, вводимых в Китае ежедневно, достигает 20 млн. На контрасте: в России на момент 24 июля количество вакцинированных составляет 34,5 млн и 22,7 млн человек соответственно прошли полный курс вакцинации. При том, что в КНР проживает 1,3 млрд человек, а в России: 144,4 млн.

Таким образом, иммунизация китайского населения на 24 июля составляет 17%, а российского: 15%. Первую дозу вакцины в КНР получили 48% населения, а в РФ: 24%. Как видим, отличия количестве привитых (в процентном соотношении) не очень большие, но, вероятно, меры профилактики в Китае лучше: локальная и жёсткая изоляция заболевших, специальное приложение для контроля очагов заражения и минимизации контактов.

Рассказывает Лея Ху - блогер, который пишет о Китае уже больше 5-ти лет (instagram.com/leyahu/)

Сводки международных новостей не врут: обычно заболевших вообще нет. Бывают вспышки в районах, но их быстро гасят. По ощущениям, коронавируса здесь вообще нет: на улице никто не носит маски, в кафе/ресторанах/ТЦ уже тоже не требуют. Я проживаю в Хайкоу – самый юг Китая. Здесь ситуация такая. Знаю, что в больших городах: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу иногда просят надевать маски в ТЦ. Но маски с собой носим на всякий случай: в больнице надевать обязательно, в общественном транспорте.

Мы приехали с семьёй из России в октябре прошлого года. Я была беременна, очень переживала из-за вируса. Однако Китай сегодня - самая безопасная страна, где почти все как раньше. Но власти не отпускают контроль над ситуацией: если приходишь в больницу с температурой, а у меня заболел старший ребёнок недавно, то нужно сдавать тест на корону, даже младенцам. Результаты через 3 часа, потом только осмотр врача. Китайцы ко всем мерам относятся с пониманием, и строго все соблюдают.

Последняя вспышка коронавируса в Гуанчжоу была относительно недавно, очень быстро справились благодаря массовой вакцинации, которая началась ранее. В Китае в принципе нет антипрививочного движения. Прививаться никого не заставляют, но китайцы добровольно колют почти все. Можно сделать прививку только препаратом местного производства, выбирать не дают. Сейчас уже большинство вакцинировались, но в самом начале были огромные очереди, люди по 6-8 часов стояли, особенно когда случилась вспышка в Гуанчжоу.

Я сама не болела коронавирусом, прививку пока не делала, так как кормлю грудью. Планирую вакцинироваться, как только завершу ГВ.

Думаю, Китай так хорошо справляется во многом благодаря «коду здоровья». Это QR-код в телефоне каждого человека на территории Китая, у меня такой тоже есть. При посещении больниц, перемещений по стране и т.п. нужно сканировать местные коды, и вся информация о перемещении человека сохраняется. Так легко отследить контактирующих. Ну и конечно, информация о прививке там тоже есть.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Здоровье Китай Коронавирус в мире Коронавирус сегодня Медицина Мнение Принудительная вакцинация Ревакцинация Статистика заболевших коронавирусом

Статьи по теме
Мона Лиза на карантине: как музеи завлекают посетителей виртуальным туризмом Мона Лиза на карантине: как музеи завлекают посетителей виртуальным туризмом По всему миру продолжает распространяться коронавирус COVID-19. Рассказываем, в какие страны больше не летают самолёты, чем компенсировать отменённые поездки и как побывать в главных туристических местах без вреда для здоровья....
Из Китая с любовью: петербуржцы в Поднебесной о карантине и коронавирусе Из Китая с любовью: петербуржцы в Поднебесной о карантине и коронавирусе Сводки новостей из Китая, охваченного эпидемией нового коронавируса, все больше напоминают начало голливудского блокбастера про Апокалипсис: закрытые на карантин города, заблокированное железнодорожное сообщение и опустевшие прилавки аптек. Редакция Peteburg2 пообщалась с живущими в Поднебесной петербуржцами...
Ломота в костях, жар и боль в месте укола: петербуржцы делятся отзывами после вакцинации от коронавируса Ломота в костях, жар и боль в месте укола: петербуржцы делятся отзывами после вакцинации от коронавируса В Петербурге с декабря начали вакцинацию населения от коронавируса: сначала на прививку направляли организованно, теперь записаться на укол может любой житель. Редакция Peterburg2 выяснила, как проходит процесс вакцинации и какие отзывы среди тех, кто уже привился....
Выживут не все: лучшие фильмы об эпидемиях и борьбе человечества Выживут не все: лучшие фильмы об эпидемиях и борьбе человечества Фильм "Заражение" 2011 года уже нарекли предсказателем коронавируса: до такой степени похож сюжет на то, что происходит в мире сейчас. Редакция Peterburg2 собрала ещё десяток фильмов, в которых люди борются против смертельных вирусов, но цена жизни слишком высока....
«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку»: как переждать коронавирус дома «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку»: как переждать коронавирус дома Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса в мире, после чего авиакомпании начали массово отменять рейсы, а страны закрывать границы. Всем гражданам настоятельно рекомендуют лишний раз не выходить из дома и не посещать массовые мероприятия, а приехавшим из других стран предписано...
Коронавирус шагает по планете: симптомы, мифы и реакция петербуржцев на всеобщую истерию Коронавирус шагает по планете: симптомы, мифы и реакция петербуржцев на всеобщую истерию О коронавирусе сейчас не говорит только ленивый. Каждый день в СМИ появляется неутешительная статистика о количестве заболевших и умерших, по всему миру отменяют массовые мероприятия и нарастает паника. Однако, на деле далеко не все знают о том, чем опасен вирус COVID-19, какие у него симптомы, а также...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю