Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 января 2020 г. 11:50
С фотоСупер-эксклюзив

25778

Из Китая с любовью: петербуржцы в Поднебесной о карантине и коронавирусе

Сводки новостей из Китая, охваченного эпидемией нового коронавируса, все больше напоминают начало голливудского блокбастера про Апокалипсис: закрытые на карантин города, заблокированное железнодорожное сообщение и опустевшие прилавки аптек. Редакция Peteburg2 пообщалась с живущими в Поднебесной петербуржцами и узнала, как вирус изменил жизнь страны, когда ждать вакцину, и насколько опасна болезнь для россиян.

(Источник фото: Pixabay.com)

В конце декабря в китайском городе Ухань произошла вспышка заболевания, от которого ещё нет лекарства. Это новый вид коронавируса, который характеризуется высокой температурой, лихорадкой, кашлем, отдышкой, затрудненным дыханием. Кто был нулевым пациентом не сообщается, но предположительно распространилась болезнь с помощью рынка экзотических диких животных. Упоминается зараженная летучая мышь.

Случаи заболевания зарегистрированы почти во всех регионах Китая, включая Пекин и Шанхай. Вирус получил название 2019-nCoV и быстро распространился по всему миру: подтверждённые случаи заражения есть в США, Франции, Германии, Австралии, Финляндии и др. странах. На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что коронавирус мог пробраться и в Петербург – трех человек госпитализировали с подозрением на данное заболевание, которое, к счастью, не подтвердилось. Далее ещё 30 китайских туристов в Северной столице вынужденно отправились в Боткинскую больницу, где также выяснилось, что вирусом они не заражены.

В связи с эпидемией в России всех вернувшихся из Китая граждан проверяют на коронавирус. Некоторые авиакомпании приостановили полеты из КНР или ограничили их. Часть россиян было решено эвакуировать из Поднебесной.

Между тем, многие иностранные граждане остались в китайских городах. И туристы, и работники. Peterburg2 пообщался с петербуржцами, которые волею судьбы оказались в это время в КНР. Мы расспросили их о том, что сейчас творится в стране, как это сказывается на их повседневной жизни.

Первая наша собеседница приехала 17 января «дикарем» в город Хух-Хото, он расположен примерно в 1,5 тыс. км от зараженного Уханя. Поездку девушка планировала задолго до появления новостей о вспышке болезни.

«Сейчас думаем, какой выход будет для нас самым безопасным - переждать эпидемию здесь, практически в полной безопасности, или улетать в Россию, но контактируя с потенциальными разносчиками вируса», - отмечает она.

Несмотря на то, что город находится достаточно далеко от Уханя, здесь обнаружены двое зараженных коронавирусом. Один из них, отмечает девушка, ехал в поезде, поэтому теперь власти разыскивают его попутчиков для проверки их здоровья. В Хух-Хото введен карантин: отменены все мероприятия, закрыты места массового скопления людей, также с 28 января из-за эпидемии в городе перестали ходить автобусы. Люди не ходят на работу и учебу, выбираются только в магазин за едой и в аптеки – за антисептиками и масками.

Мы сейчас сидим дома из-за карантина, впрочем, как и практически все жители этого города. Я думаю, что и любого другого города в Китае. Мы выходим на улицу буквально на 15-20 минут, чтобы найти ближайший магазин в округе. Пару дней назад мы вышли в поисках аптеки. Нашли одну-единственную открытую и там не было масок. Вообще ни одной. И антисептиков тоже нет, потому что это всё здесь раскупается с бешенной скоростью. Но продавщица в аптеке дала нам свой контакт в WeChat, и сказала, что она обязательно сообщит нам о появлении масок. Она делает это для всех покупателей», - рассказала петербурженка.

По ее словам, в Китае есть движение между провинциями - железная дорога работает. Но имеется информация, что ее могут закрыть. А вчера, 29 января, стало известно, что перестала функционировать наземная граница России и Монголии. Туда теперь попасть не удастся.

Информацию о распространении болезни туристы и сами китайцы получают с помощью специальной онлайн карты в WeChat. Карта постоянно обновляется. Там показываются очаги распространения болезни, данные о зараженных и погибших. Даже в других странах.

Другая наша собеседница уже год живет в Китае, а с октября обитает в городе Шанхай. Считается, что он не в зоне риска. Но и здесь на сегодня имеется 96 зараженных (это те, что находятся в больницах, согласно данным с интерактивно карты). Петербурженка приехала в Китай работать – она трудится здесь учителем английского.

По словам нашей собеседницы, официальный карантин в городе ввели 25 числа – до 1 марта большая часть жителей не выйдет на работу и учебу. Все места массового скопления людей в Шанхае, кроме жизненно необходимых (вроде больниц), закрыты. На сегодня правительство запретило жителям города в течение 10-ти дней покидать свое жилье – с 31 числа до 10 февраля. При этом люди должны постоянно проверять себя на наличие у них симптомов коронавируса.

«Сейчас изобрели некий препарат, я его ещё не видела, но его уже должны продавать везде, но, к сожалению, в аптеку я ещё долго не попаду, потому что очереди в них километровые. Я не знаю, как работает эта штука, но, если температура сохраняется в течение двух-трех часов, то она способна выявить наличие именно этого вируса. Кстати, в аптеку сейчас нельзя зайти – там открыты только дверные окошки – так всех и обслуживают», - отмечает петербурженка.

В карантинном Шанхае улицы полупустые – люди стараются не выходить из дома. Режим строжайший, везде идут проверки – не заразился ли ещё кто-то. По словам петербурженки, закрыты не только рестораны и кинотеатры, но даже парки и скверы. Еще до введения такого положения в местах скопления людей специальные люди проверяли у посетителей температуру с помощью бесконтактных инфракрасных градусников. Теперь такие проверки проходят в тех учреждениях, которые вынуждены принимать поток людей – отели, больницы, вокзалы, аэропорты.

Если человек не дает измерить ему температуру – это административное правонарушение, за это полагается штраф, а если оказывается сильное сопротивление, то можно попасть и в местный аналог «обезьянника». И там человека будут держать до тех пор, пока он не даст измерить ему температуру. Карантинный режим в Шанхае практически везде и на весь февраль», - рассказывает наша собеседница.

В частности, в отель, где она проживает, приходил местный аналог российской санэпидемстанции – проверяли условия, наличие антисептиков, градусников. Антисанитарный режим грозит гостиницам большими неприятностями и даже закрытием.

«Говорят, что 97% заболевших – это китайцы. Было даже какое-то исследование, что данный вирус «прицепляется» именно к китайцам. Почему столько зараженных? Отчего так вышло? К сожалению, китайцы верят в народную медицину. Они пьют кипяток и думают, что это вылечит их от всех недугов. Высока вероятность того, что первые зараженные именно так и лечились», - поделилась с нами своими мыслями девушка.

Рассказала наша собеседница и том, что, как она выяснила, происходит в Ухане – том самом городе, откуда берет начало эпидемия нового вируса. Если в Шанхае в обычном режиме ходят такси, автобусы и работает метро, то в Ухане все гораздо строже. Три крупнейших района города изолировали друг от друга, в сам населенный пункт нельзя попасть ни самолётом, ни поездом, ни на автомобиле. Тоннели перекрыты, также, как и дороги. Всё в городе посыпают антисептическим порошком, обрабатывают улицы, парадные. По словам девушки, в Ухане и близлежащих к нему провинциях санэпидемстанция ходит по квартирам и проверяет жителей на признаки коронавируса. В стране очень серьезно отнеслись к тому, что происходит.

«У меня есть знакомый, который снял комнату в одной квартире с китайцами. Его спросили в общем чате, где откуда он приехал, а он пошутил, что прибыл из Уханя. В итоге через полчаса-час приехали к нему люди в костюмах, хозяин квартиры – всё обработали обеззараживающими веществами», - рассказала наша собеседница.

В Ухань из Пекина направили группу ученых-медиков, также своих специалистов предоставила КНР Япония. Над созданием вакцины от новой болезни работают ученые со всего мира.

По поводу вакцины – здесь сообщают, что через 1-2 месяца она будет готова, но уйдет еще около двух месяцев на испытания. Я читала о случае заражения, когда пациент заразил врача. Врач назначил сам себе карантин и выздоровел. Больше всего вирусу подвержены люди со слабым иммунитетом – дети и старики. В группе риска люди старше 60», - отмечает петербурженка.

Согласно официальным данным, на 29 января 132 человека уже погибли от коронавируса, 6086 заразились, ещё у 9239 подозревают данное заболевание, а 118 выздоровели.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Безопасность Здоровье Карта распространения коронавируса Китай Коронавирус в мире Коронавирус в Санкт-Петербурге Медицина Очевидцы Петербуржцы на отдыхе Симптомы и признаки коронавируса Статистика заболевших коронавирусом Статистика смертей от коронавируса

Статьи по теме
Мона Лиза на карантине: как музеи завлекают посетителей виртуальным туризмом Мона Лиза на карантине: как музеи завлекают посетителей виртуальным туризмом По всему миру продолжает распространяться коронавирус COVID-19. Рассказываем, в какие страны больше не летают самолёты, чем компенсировать отменённые поездки и как побывать в главных туристических местах без вреда для здоровья....
Коронавирус шагает по планете: симптомы, мифы и реакция петербуржцев на всеобщую истерию Коронавирус шагает по планете: симптомы, мифы и реакция петербуржцев на всеобщую истерию О коронавирусе сейчас не говорит только ленивый. Каждый день в СМИ появляется неутешительная статистика о количестве заболевших и умерших, по всему миру отменяют массовые мероприятия и нарастает паника. Однако, на деле далеко не все знают о том, чем опасен вирус COVID-19, какие у него симптомы, а также...
Это всё заговор: кто такие ковид-диссиденты, и почему они не верят в коронавирус Это всё заговор: кто такие ковид-диссиденты, и почему они не верят в коронавирус Чем опасна эпидемия ковид-диссидентства? Кто такие ковидиоты? Почему они решили, что коронавирус – это обман?...
«Самая безопасная страна»: можно ли верить статистике, что в Китае почти нет новых случаев COVID-19 «Самая безопасная страна»: можно ли верить статистике, что в Китае почти нет новых случаев COVID-19 Пока Петербург бьёт рекорды по заболеваемости – почти 2000 новых случаев COVID-19 ежедневно – в Китае выявляют лишь пару десятков на всю страну. Специально для Peterburg2 петербурженка Лея Ху, живущая сейчас в Китае, рассказала, как на самом деле обстоит ситуация с коронавирусом в КНР, вакцинацией и...
Ломота в костях, жар и боль в месте укола: петербуржцы делятся отзывами после вакцинации от коронавируса Ломота в костях, жар и боль в месте укола: петербуржцы делятся отзывами после вакцинации от коронавируса В Петербурге с декабря начали вакцинацию населения от коронавируса: сначала на прививку направляли организованно, теперь записаться на укол может любой житель. Редакция Peterburg2 выяснила, как проходит процесс вакцинации и какие отзывы среди тех, кто уже привился....
Выживут не все: лучшие фильмы об эпидемиях и борьбе человечества Выживут не все: лучшие фильмы об эпидемиях и борьбе человечества Фильм "Заражение" 2011 года уже нарекли предсказателем коронавируса: до такой степени похож сюжет на то, что происходит в мире сейчас. Редакция Peterburg2 собрала ещё десяток фильмов, в которых люди борются против смертельных вирусов, но цена жизни слишком высока....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю