Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 марта 2020 г. 15:50

29436

Мона Лиза на карантине: как музеи завлекают посетителей виртуальным туризмом

По всему миру продолжает распространяться коронавирус COVID-19. Рассказываем, в какие страны больше не летают самолёты, чем компенсировать отменённые поездки и как побывать в главных туристических местах без вреда для здоровья.

В какие страны отменяют авиарейсы?

11 марта "Аэрофлот" сообщил об отмене части рейсов в города Италии, Франции, Германии и Испании в период с 13 марта по 30 апреля. Аннуляции подвергнутся рейсы из Москвы в Италию (Милан, Венеция, Неаполь, Верона, Болонья), Испанию (Аликанте, Валенсия, Малага, Тенерифе и Пальма-де-Майорка), Францию (Марсель, Лион и Ницца) и Германию (Дрезден, Дюссельдорф, Гамбург, Ганновер и Штутгарт).

На те же даты авиакомпания "Россия" тоже приостановила полёты из Петербурга в Ниццу, Дюссельдорф и Гамбург.

Регулярные рейсы из России в Италию, Испанию, Францию и Германию с 13 марта - "в связи с решением Минтранса РФ" - отменила и вторая крупнейшая авиакомпания России - S7 Airlines.

Чем заменить поездки заграницу?

Чаще всего в отпуск едут ради моря, шоппинга и, конечно, же музеев. Согласимся, что трудно превзойти эстетику личного пребывания в другой стране, однако в ситуации с карантином есть выход - виртуальный туризм.

Арт-проект Google решил совместить приятное с полезным, и теперь, прогуливаясь по улицам любого города (при помощи опции Street View на гугл-картах), можно также войти внутрь музеев и в мельчайших подробностях изучить хранящиеся там произведения искусства. Музей Ван Гога в Нидерландах, Белый дом в США, Национальная лондонская галерея в Англии, Акрополис в Греции и многие другие музеи доступны 24/7 туристам со всего мира.

Многие крупные музеи мира уже имеют цифровые версии и предлагают своим онлайн-посетителям просматривать лучшие экспонаты.

Так, музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке сделал доступными для онлайн-просмотра часть своих коллекций и экспонатов, в том числе произведения Пабло Пикассо, Ван Гога и Джексона Поллока.

Парижский Лувр пошел еще дальше, предложив онлайн-посетителям тур в формате 360, в процессе которого можно осмотреть наиболее популярные экспонаты музея, покрутившись вокруг себя.

Часовня Сент-Шапель в Париже – один из самых известных и удивительных памятников готической архитектуры - узнаваема по её невероятно красивым витражам. Конечно, чтобы получить полное представление о красоте и сюжетах витражей, нужно приезжать лично, однако, для первого знакомства достаточно и виртуального тура.

Один из самых посещаемых музеев Италии - галерея Уффици во Флоренции. Ежегодно сюда, чтобы увидеть картину Боттичелли "Рождение Венеры", съезжаются тысячи туристов со всего мира. Благодаря онлайн-туру, у каждого пользователя Сети есть возможность рассмотреть шедевры мирового искусства в мельчайших деталях, не простаивая в очередях.

Не менее известный музей в Италии посвящён физику Галилео Галилею. В комнатах и залах можно отыскать не только предметы, созданные или связанные с жизнью ученого, но и проследить путь развития тех или иных привычных для нас вещей.

Музеи Ватикана тоже имеют обширную онлайн-коллекцию предметов искусства. Пройти виртуальный тур по территории музея может любой желающий. Из несомненных преимуществ - отсутствие очереди, чтобы посмотреть на уникальные экспонаты, в том числе на знаменитые фрески Микеланджело в Сикстинской капелле.

Место номер один для всех почитателей творчества  Сальвадора Дали - одноимённый театр-музей в Фигерасе (Испания). В формате виртуального тура можно пройтись только по некоторым выставочным залам, но зато в виртуальной экспозиции представлены такие знаменитые работы художника-сюрреалиста, как "Комната с лицом Мэй Уэст" и "Дождливое такси".

А что с карантином в Петербурге?

В Петербурге пока запрета на посещение музеев нет, но не будем загадывать наперёд. Чтобы прикоснуться к прекрасному, не обязательно ехать в метро и толкаться в автобусе. Для этого музеи Северной столицы готовы предложить целые виртуальные туры.

Хотели побывать в Русском музее? Михайловский дворец, Корпус Бенуа, Флигель Росси, Мраморный дворец, Летний сад, Михайловский замок, Строгановский дворец и Домик Петра I - доступны для виртуальной прогулки.

Аналогичный способ онлайн-посещения доступен и интересующимся Эрмитажем или Российским этнографическим музеем.

Кстати, недавно Apple и Эрмитаж представили совместный пятичасовой фильм о музее, снятый одним кадром и на одном заряде iPhone.  Зрители видеопродукта смогут познакомиться с 45 залами и 600 произведениями искусства.

Но, к слову, не стоит списывать со счетов в плане туризма и Ленобласть. Здесь есть сотни мест, которые достойны посещения. Почитайте, например, наш материал про сохранившиеся с далёких времён усадьбы, в которых проводят экскурсии с историями о прошлых хозяевах, усадебном быте, показывают памятные вещи того времени. А в другой статье мы рассказывали про "дачную столицу" Петербурга - Вырицу.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: IT и технологии Видео Запрет на полеты в Турцию Здоровье Испания Италия Карта распространения коронавируса Китай Коронавирус в Италии Коронавирус в мире Коронавирус в Санкт-Петербурге Коронавирус сегодня Медицина Музеи Отпуск Петербуржцы на отдыхе Статистика смертей от коронавируса Туризм Турбизнес Турция Франция


 
Строгановский дворец, Михайловский дворец. Русский музей, Корпус Бенуа, Михайловский замок, Мраморный дворец, Государственный Эрмитаж, Российский этнографический музей, Музей Домик Петра I, Летний сад
Статьи по теме
Из Китая с любовью: петербуржцы в Поднебесной о карантине и коронавирусе Из Китая с любовью: петербуржцы в Поднебесной о карантине и коронавирусе Сводки новостей из Китая, охваченного эпидемией нового коронавируса, все больше напоминают начало голливудского блокбастера про Апокалипсис: закрытые на карантин города, заблокированное железнодорожное сообщение и опустевшие прилавки аптек. Редакция Peteburg2 пообщалась с живущими в Поднебесной петербуржцами...
Режим закрытого неба: как коронавирус срывает отпуска россиян и убивает туризм Режим закрытого неба: как коронавирус срывает отпуска россиян и убивает туризм Ситуация с распространением коронавируса в мире становится всё серьезнее. Вирус поменял планы почти каждого: от президентов и политиков, до обычных людей. Peterburg2 рассказывает, в какие страны уже не попасть, как вернуть или обменять билеты, а также что ждет российский туризм....
Коронавирус шагает по планете: симптомы, мифы и реакция петербуржцев на всеобщую истерию Коронавирус шагает по планете: симптомы, мифы и реакция петербуржцев на всеобщую истерию О коронавирусе сейчас не говорит только ленивый. Каждый день в СМИ появляется неутешительная статистика о количестве заболевших и умерших, по всему миру отменяют массовые мероприятия и нарастает паника. Однако, на деле далеко не все знают о том, чем опасен вирус COVID-19, какие у него симптомы, а также...
Как сделать маску в домашних условиях: топ видео из Youtube Как сделать маску в домашних условиях: топ видео из Youtube Предлагаем видеоуроки по созданию самых разных масок – одноразовых, многоразовых, дизайнерских и многослойных....
Это всё заговор: кто такие ковид-диссиденты, и почему они не верят в коронавирус Это всё заговор: кто такие ковид-диссиденты, и почему они не верят в коронавирус Чем опасна эпидемия ковид-диссидентства? Кто такие ковидиоты? Почему они решили, что коронавирус – это обман?...
Топ-10: лучшие мемы про работу на удаленке из-за коронавируса Топ-10: лучшие мемы про работу на удаленке из-за коронавируса Многие предприятия и офисы переходят на дистанционную работу. В Сети гуляют мемы о трудностях и преимуществах такой жизни....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю