Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 января 2016 г. 13:55

6866

Автор: Светлана Корнева, иллюстрации предоставлены Е. Хозацкой, автор фотографии - Константин Ленин

Районы, кварталы: иллюстратор Екатерина Хозацкая

Иллюстратор и автор проекта Between the bars (VK) Екатерина Хозацкая в нашей рубрике "Районы, кварталы" провела экскурсию по историческому району Петербурга ― Коломне, с проходными аутентичными дворами и многонациональной кухней местных заведений.

Екатерина Хозацкая

Очень люблю и Васильевский остров, и Петроградскую, и острова, и Пески, но самое мое любимое место, наверное, Коломна. Люблю ее за живописность и некоторую местечковость, в хорошем смысле этого слова.

Я живу рядом и люблю там гулять, а летом ещё и кататься на велосипеде. Один из моих излюбленных веломаршрутов ― по Мойке, мимо Новой Голландии, по берегу Пряжки, раньше там росли высокие тополя, отбрасывающие на набережную красивые тени, но пару лет назад их срубили. Потом обязательный круг по площади Кулибина, в простонародье называемой "Квадрат", а дальше ― по настроению. Люблю заезжать во дворы, обнаруживать там что-нибудь интересное. Так я однажды случайно попала в свой ныне любимый двор с детской площадкой в виде осьминога. Это большой проходной двор, выходящий одновременно на Лермонтовский проспект и в переулок Макаренко. Помимо осьминога там ещё много неожиданных экспонатов.

Интересна многонациональность местных заведений: тут на одном пятачке соседствуют кафе и рестораны: израильской, армянской, корейской, китайской, грузинской, узбекской кухонь. Неподалеку ирландский паб и французское кафе.

Ресторан "Мига"

Ресторан корейской кухни, больше похожий на столовую. Несоответствие интерьера и цен сглаживается, когда ты видишь размер порции. Плюс: к каждому блюду приносят панчхан шести разновидностей. Поэтому хорошо идти компанией, чтобы делиться едой.

Большая часть посетителей ― корейцы, что подтверждает аутентичность этого места. Но есть и обратная сторона ― для неподготовленного посетителя очень остро, суп мне лично тяжело было одолеть без кувшина воды, это при том, что выбранный мною суп в меню не был отмечен как "острый".

Кафе "У Гагика"

Когда в первый раз слышишь о существовании кафе "У Гагика", спрятавшегося во дворах Лермонтовского проспекта, хочется его немедленно посетить. Посетив ― не разочаровываешься. На стенах росписи, изображающие армянские праздники, в меню: ежевичное вино, по-настоящему вкусный шашлык и разные блюда национальной кухни. Впрочем, также есть салат "Цезарь" и картошка фри.

Чайхана "Аъло"

Чайхана, располагавшаяся ранее на углу Писарева и Декабристов, и куда было так хорошо зайти после концерта, балета, оперы, или же просто прогуливаясь по Коломне, переехала, но недалеко ― на канал Грибоедова, ближе к Сенной площади. Поэтому все равно хочется про нее рассказать.

Чайник узбекского чая ― 20 (20!) рублей при заказе от 150, за чекин ― просто в подарок. Можно добавить чабрец, смородиновые листья, шиповник, мяту (10 р.).

Шурпа, лагман, манты, плов ― всё вкусно и недорого. На столиках завораживающие объявления: "Уважаемые гости нашей чайханы! Заранее благодарим вас за внутреннюю борьбу с желанием поедать свои запасы и распивать алкогольные напитки в нашей чайхане. За Ваше некорректное поведение обслуживающие Вас официанты будут раздавлены общественным порицанием, а оставшиеся в живых ― оштрафованы и уволены! Благодарим за понимание". Работают круглосуточно.

Бар "Новая Голландия"

У многих людей этот бар, думаю, вызовет смешанные чувства, но когда я впервые туда попала, мне казалось, что там вид с любой точки ― картина, кадр из кино, прекрасный по цвету: Каурисмяки, серебряные лосины, темно-бирюзовые стены, Твин Пикс, Скорсезе, неоновая вывеска в полумраке, пластиковая акула перед портретом принцессы Дианы, Касабланка и Титаник на стенах, Джармуш, Скорсезе, Тати, бар Гадкий Койот, иллюминатор в туалете, клетчатый пол, from dusk till dawn и телевизор с дребезжащим каналом СТС, который отражается во всех зеркалах. Не интерьер, а идеальные декорации. Ни в одном месте у меня не возникает такого острого ощущения, что я на съемочной площадке.

Летом "Новая Голландия" создает впечатление настоящего припортового заведения, которое вот-вот с приходом нового корабля на Английскую набережную заполнится заморскими посетителями. Но видимо тут такого не случается ― основные посетители ― колоритные жители окрестных домов. И заходить туда в одиночестве несколько страшно, если ты не мужчина, и у алкоголя такой пронзительный вкус, а по телевизору "Пусть говорят", но все равно это каждый раз удовольствие.

Кафе "Линдфорс" (бывший "Штолле")

На Декабристов целых два Линдфорса. С переименованием, кажется, пироги стали менее вкусными, и за все годы существования сети немного приелись. Но все равно приятно знать, что сюда можно зайти, съесть бульон и выпить чаю со своим любимым пирогом (мой - с творогом).

Студия "Лендок"

Прогуливаясь по Крюкову каналу хорошо заглянуть в симпатичный бар в фойе студии документальных фильмов "Лендок". Высокие сводчатые потолки, горельеф с лошадьми, мягкие диваны и вид на канал. На самой студии все время проходят интересные концерты и кинопоказы, например, недели национального кино, во время которых в меню кафе должны быть представлены уникальные национальные блюда

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории:


 
Открытая киностудия Лендок, Кафе Мига, Чайхана Аъло, Бар Новая Голландия, Кафе Линдфорс на Декабристов
Статьи по теме
Оплаченное школьное питание без хлопот и с кешбэком Оплаченное школьное питание без хлопот и с кешбэком Школьники Петербурга оплачивают питание в столовых весьма по-современному, например, школьными картами. Родителям только остается следить за балансом. При этом каждый год появляются новые удобства. Сегодня стало возможно составить режим автопополнения счета с учетом каникул. ...
5 главных книжных новинок весны: от постапокалиптического триллера до истории речного флота 5 главных книжных новинок весны: от постапокалиптического триллера до истории речного флота Весна 2024 года порадовала любителей литературы целым букетом ярких новинок в различных жанрах. Узнали у петербургского «Дома Книги», что модно читать в этом сезоне....
Плейлист для прогулок по Петербургу от группы «нееет, ты что» Плейлист для прогулок по Петербургу от группы «нееет, ты что» Рамазан Маллаев и Расул Махалиев из группы «нееет, ты что» поделились своими любимыми песнями, которые отлично подходят для прогулок по солнечному (или не очень) Петербургу....
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю