Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 апреля 2016 г. 11:05

26158

Автор: Светлана Корнева, фотографии - Peterburg2.ru

Тихая Европа, лебеди и мистическая ротонда: прогулка по Крестовскому острову

Продолжаем наши пешеходные прогулки по островам Петербурга. В этот раз рассказываем о тихом Крестовском, который из острова трактиров превратился в элитный район, где машины, как в Европе вежливо останавливаются за 100 метров от пешехода, и где квадратный метр жилья стоит целое состояние.

В XVII-XIX веках Крестовский был островом трактиров. Тихий и малозастроенный, во многих местах заболоченный. Однако уже с 1810-х годов он становится парком культуры и отдыха с катальными горками, местным яхт-клубом, рестораном и первыми дачами с состоятельными владельцами. А позднее советское время закрепило за островом элитарность.

Как добраться:

Станция метро "Крестовский остров"

Что посмотреть:

Прогулку по Крестовскому острову начнём от выхода из метро. Но не спешите сразу же бросаться в сторону парка аттракционов "Диво-Остров". Сначала пересечём Крестовский проспект и дойдём до одной из главных достопримечательностей острова ― дачи князей Белосельских-Белозерских.  Князь А.М. Белосельский-Белозерский приобрёл Крестовский остров в начале XIX века у графа П.К. Разумовского, распродававшего всё имущество, спасаясь от долгов. Именно Белосельские-Белозерские поставили остров на коммерческую ногу: при них лес потихоньку продавался, а дома сдавались как дачи.

В годы Великой Отечественной войны дача князей, которую построил А.И. Штакеншнейдер, была полностью разрушена. В 2006 году здание было восстановлено по сохранившимся чертежам, однако до сих пор не нашло своего покупателя.

Затем идём по дорожке вдоль Крестовского проспекта на запад. Будьте внимательны, пешеходы могут идти только справа, слева же ― полосы для движения  велосипедистов.

Велосипедная дорожка

У Южного пруда сворачиваем в Приморский парк Победы. Среди многочисленных аллей и тропинок можно увидеть памятник морякам-десантникам, фонтан на центральной площади, скульптуру "Девушка, встречающая победителей". Здесь же в парке расположена дубовая аллея Дружбы с закладными камнями с именами городов-побратимов. С главной аллеи парка хорошо видно строящееся здание-гигант "Зенит Арену".

"Девушка, встречающая победителей"

Мы же идём к Лебяжьему пруду, где расположены вольеры для лебедей. Ещё в советское время в 1963 году здесь были построены лебедятни, а сам пруд местные жители стали называть Лебяжьим. Лёд на водоёме практически растаял, поэтому птицы свободно перемещаются по всему его периметру.

Лебедятни (вольеры для лебедей)

Рядом с прудом расположена беседка-ротонда с восемью прямоугольными колоннами, которые держат на себе большой сферический купол, под которым установлена круглая скамейка. Часто с этой ротондой связывают знаменитую легенду о том, что в Петербурге некий таинственный орден возвёл шесть ротонд, из них пять образуют на карте города правильный пятиугольник или перевернутую звезду — символ оккультизма.

Мистическая ротонда

Вдоль набережной Мартынова расположена пристань, однако в силу того, что навигационный сезон только-только открыли, яхт и судов здесь пока немного.

Восточная же часть острова ― это облик, наиболее соответствующий закрепившемуся элитарному духу острова. Только к особнякам, возведенным сотню лет назад, добавились теперь современные из стекла. Здесь мало зелени, много домов, но от этого городской пейзаж только выигрывает. А проспекты Динамо и Константиновский будто бы повторяют европейские улочки с типичной атмосферой.

На самой восточной точке острова расположен Мало-Крестовский мост, соединяющий его с не менее фешенебельным Каменным островом, прогулку по которому мы уже совершали ранее.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Парк аттракционов Диво Остров, Приморский Парк Победы, Яхт-клуб Крестовский, Дача князей Белосельских-Белозерских
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю