Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 июля 2022 г. 14:40
С фото

509400

Автор: Светлана Филатова

Успеть за один день: гид по посёлку Комарово

В Комарово пройдет фестиваль-прогулка «Курорт» от Центра Вознесенского

«На недельку, до второго, я уеду в Комарово…» Но даже за один день можно многое успеть. Рассказываем, на какие знаменитые дачи Комарово стоит заглянуть, зачем с собой брать спрей от комаров и кого Бродский называл местной «королевой-бродягой».

Посёлок Комарово, а в прошлом — Kellomäki, хоть и расположен в 44 километрах от Петербурга, но всё же является его частью, так как входит в Курортный район города. Своё название посёлок получил в 1948 году в память о В.Л. Комарове, президенте Академии Наук СССР. Ведь в 40-50-е года здесь были построены дачи, переданные членам Академии Наук.

Однако сейчас на слуху и другое название посёлка — Комары. Объяснения излишни: кровососов здесь видимо-невидимо.

Как добраться:

Электричка: до станции "Комарово" от Финляндского вокзала (время в пути 55 минут) или от ж/д станции Удельная (время в пути 40 минут).

Автобус: от станции метро "Чёрная Речка" автобус №211 (время в пути — 1 час 20 минут).

Маршрутное такси: К-400 от Финляндского вокзала, К-305 от "Старой Деревни" и К-680 от "Проспекта-Просвещения" (время в пути — около часа).

Что посмотреть:

В Комарово расположены дома творчества литераторов, дачи Литфонда и театральных деятелей, сохранившиеся ещё с тех времён, хоть и пришедшие по большей части в запустение.

Советуем обязательно включить в свой маршрут Комаровский некрополь, где похоронены представители ленинградской интеллигенции, в том числе: Анна Ахматова, Иван Ефремов, Всеволод Азаров, Ирина Зарубина, Дмитрий Лихачёв и другие деятели искусства и науки.

Кстати, конец своей жизни Анна Ахматова провела как раз-таки в посёлке Комарово в крошечной, полученной от Литфонда даче-"будке", так называла своё жилище сама поэтесса. Что интересно, рядом находятся дачи критиков, в свое время разбогатевших на травле Анны Андреевны. В Комарово Ахматову навещали Лидия Гинзбург, Фаина Раневская, Лидия Чуковская.

Бродский, Рейн, Найман и Бобышев были также частыми гостями в "будке королевы-бродяги" — так называли Ахматову за её царственную осанку и постоянную смену местожительства.

Сейчас в доме Ахматовой проживает две писательских семьи, совершенно не родственных поэтессе. Одно время ходили разговоры о создании здесь музея Ахматовой, однако директор музея Ахматовой в Фонтанном доме ответила, что "это не представляется целесообразным, поскольку потребует значительных финансовых затрат на обеспечение охраны, противопожарной и антитеррористической безопасности" ("Коммерсант" от 28.02.2005).

(На фото - дача Ахматовой, фото Peterburg2)

В 2019 году Дача Ахматовой в Комарово и еще несколько загородных домов, принадлежавших литераторам, были переданы в собственность Петербурга.

Стоит заглянуть и в краеведческий музей "Келломяки-Комарово", экспозиция которого познакомит вас с тремя периодами в истории поселка, а именно: Серебряный век, Финский эмигрантский период, Советское время.

"Поглядеть отвыкшим глазом на балтийскую волну"

Пляж под Комарово, к слову, является одним из самых популярных на всём побережье Курортного района. Здесь есть и парковка, и кабинки для переодевания, и детская площадка, и несколько кафе. Вот только купаться тут Роспотребнадзор не рекомендует: химические показатели здесь не соответствуют норме. А загорать — пожалуйста, не зря же в 50-е года в местном фольклоре была популярна фраза "Утро в Комарове", означающий загар дачников-интеллигентов.

В Комарово находится первая в Санкт-Петербурге эко-тропа, протяжённость которой составляет порядка трёх километров и включает в себя деревянные настилы, скамейки для отдыха и информационные щиты. Тропа пролегает по еловому лесу и выходит на берег Финского залива. По пути можно встретить знаменитые комаровские муравейники с человеческий рост, литориновый уступ и каскады прудов, оставшиеся от пейзажного парка с прошлого века. Вход на тропу с улицы Морская.

Где перекусить:

В основном все кафе и рестораны расположены на побережье. Плюсом будет красивый вид, минусом — кусающиеся цены. Посмотреть все доступные в этом районе заведения можно в нашем специальном разделе на сайте.

На заметку:

  • Рекомендуем брать с собой перекус. Цены в местных кафе и ресторанах довольно высокие, а что может быть лучше пикника в месте, бывшем когда-то центром ленинградской интеллигенции?

Одноимённая песня Игоря Скляра в 1980-х годах принесла небывалую известность этому небольшому посёлку. Однако ни скал, ни пучины, о которых поётся в песне, здесь нет.

  • В посёлке Комарово расположена резиденция губернатора Санкт-Петербурга.
  • Сегодня Комарово почти утратило "академический" облик, бывший в 50-60-е годы. Многие дачи перешли к наследникам знаменитых хозяев, а где-то уже вырастают современные коттеджи. Если вы ещё не были здесь, то стоит поторопиться.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Курортный район Литература Маршрутки Отпуск Петербуржцы на отдыхе Пригородные электрички Пригороды


 
Ресторан Русская рыбалка в Комарово, Ресторан Stroganoff , Комаровский пляж, Дом отдыха и творчества Комарово, Комаровский некрополь, Дача Ахматовой, Краеведческий музей Келломяки-Комарово, Экотропа в Комарово
Статьи по теме
Гид по посёлку Репино: успеть за один день Гид по посёлку Репино: успеть за один день Репино стоит посетить не только ради знаменитых «Пенат». В нашем традиционном гиде рассказываем, кому принадлежала дача с названием Чукоккала, можно ли чудно отдохнуть на пляже «Чудный» и куда уходили гости от вегетарианца-Репина после несытного ужина....
Как доехать до Сестрорецка из Санкт-Петербурга Как доехать до Сестрорецка из Санкт-Петербурга Сестрорецк — по праву считается курортом. Здесь находятся санатории, в которых можно укрепить здоровье лечебными грязями и минеральными водами. Летом сотни людей приходят на большой пляж , чтобы поиграть в волейбол и погреться под солнышком....
Качели, шезлонги и шикарный вид: лучшие пляжи Петербурга Качели, шезлонги и шикарный вид: лучшие пляжи Петербурга Напомним, к летнему сезону подготовили 14 пляжей Курортного района. Пять из них находятся у озера Сестрорецкий разлив, девять – у Финского залива. Наша редакция продолжает выяснять, какие места летнего отдыха обладают большим преимуществом, а какие могут разочаровать посетителей. В этом материале рассказываем...
Дохлая рыба, гениталии и вонь: топ-3 худших пляжа Петербурга Дохлая рыба, гениталии и вонь: топ-3 худших пляжа Петербурга К летнему сезону подготовили 14 пляжей Курортного района. 9 из них находятся на побережье Финского залива, 5 – у озера Сестрорецкий разлив. Мы решили посмотреть, какие из них пользуются наибольшей популярностью у петербуржцев, а какие их не устраивают....
Почему на очистку водоемов Петербурга ежегодно выделяют более 200 млн рублей, а купаться опять негде? Почему на очистку водоемов Петербурга ежегодно выделяют более 200 млн рублей, а купаться опять негде? Журналисты Peterburg2 разбирались, кто должен убирать мусор из рек и озёр Петербурга, куда уходят выделенные на очистку деньги из городского бюджета, кому жаловаться на отходы в воде, и почему который год подряд в городе нет мест для купания....
Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе "Шишки на Лампушке" Для тех, кто хочет единения с природой, но при этом с электричеством, мягкой кроватью и душем, придумали глэмпинг. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей. Рассказываем, как реализован этот формат на базе "Шишки на Лампушке". ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю