Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

100 Офортов Владимира Нилова

1639

Страница создана 24.07.2013 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 25 августа 2013 г. 11:00
по 22 сентября 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место
  Василеостровская (871 метр построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
 

Внести изменения Внести изменения
 

22 августа в Итальянском зале Санкт-Петербургского Государственного Академического института им. Репина откроется выставка 100 ОФОРТОВ ВЛАДИМИРА НИЛОВА.

В экспозицию выставки войдет около 100 офортов Владимира Нилова, созданных в различные периоды его творчеств. Работы этого художника собраны в своеобразную коллекцию, впервые демонстрирующую уникальное мастерство и самобытность владимирской школы для широкого круга зрителя.

Владимир Нилов является одной из наиболее ярких фигур российской графики. Блестящая школа и редкий природный дар, сочетание традиции и поиск острых выразительных средств придают особую значимость его художественным произведениям. Значительное влияния на творчество Нилова оказал Борис Французов – известный русский художник-офортист, в чьей мастерской Владимир готовился сначала в Ивановское училище, потом в Московскую государственную художественно-промышленную академию имени Строганова.

Подобно деревенской прозе, творчество Владимира Нилова описывает обычную жизнь, деревенский пейзаж, возможно, не столь насыщенные событиями, зато полных глубинного смысла. Мы проникаем в произведение постепенно, продираясь сквозь наслоения повседневной жизни к лучшим душевным порывам, о которых часто забываем в суете. Именно так мы постигаем и графику Владимира Нилова – сначала замечаем мотив: дерево, дом или церковь. Затем, раскрывая сюжет, вглядываемся в предысторию – в лишённый внешней динамики образ, запечатлённый автором.

Технике, в которой работает Владимир Нилов свойственна удивительная легкость исполнения, которую он мастерски соединяет с вниманием к технике штриха. Так нам кажется, когда смычок в руке маэстро сам летает и издает волшебные звуки, а дирижерская палочка, независима дирижера и даже оркестра извлекает из воздуха великолепные сонаты. Кажущаяся спонтанность штрихования, иллюзорная легкость работы художника-гравера, мнимая податливость металлической доски и химических реагентов лишь в сочетании с многолетним совершенствованием техники, внимательным подходом к тонированию и травлению переводят офорты Нилова в разряд виртуозных произведений искусства.

Творчество Владимира Нилова стало для «тихой графики», для всего российского искусства сложным аккордом, соединившим разные тенденции последних десятилетий. В своих произведениях Нилов выходит за рамки камерного по своей сути графического искусства, поднимаясь на более высокий уровень живописной картины.

Торжественная церемония открытия состоится 22 августа в 15.00 в Итальянском зале Санкт-Петербургского Государственного академического института им. Репина. Выставка открыта до 22 сентября.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии 100 Офортов Владимира НиловаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю