Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Исторический фестиваль «Война и мир. 1914»

1604

Страница была создана и обновлена 28.07.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 августа 2014 г. 12:00
мероприятие прошло
Место СПб, г. Пушкин сквер у Московских ворот
  Московская (15.0 км построить маршрут до метро)
Пушкинский район
Сайт http://militaryfest.ru

Внести изменения Внести изменения
 

100-летие начала Первой мировой войны в г. Пушкин отметят в течение двух дней масштабными событиями. 3 августа здесь пройдет исторический фестиваль «Война и мир. 2014». 5 августа в ГМЗ «Царское Село», в здании Государевой Ратной палаты, откроется для посетителей музей «Россия в Великой войне».

Исторический фестиваль начнется в 12.00 парадом от Московской площади, торжественное открытие в 13.00 на Соборной площади.

По замыслуНиколая II Царское Село должно было стать особым местом памяти о войне. Изначально император задумал Ратную палату как пантеон воинской славы — музей для хранения трофеев и исторических документов. С вступлением России в военные действия Первой мировой частью коллекции стали трофеи, привозимые с фронтов. Так Ратная палата сформировалась как Музей Великой войны. Его открыли для посетителей после февральской революции 1917 года, а уже в 1918-м закрыли.

В Царском Селе в период Первой мировой войны действовали более 80 лазаретов: во дворцах, госпиталях, частных домах. Умерших от ран хоронили в том числе и на местном Казанском кладбище – так возниклоЦарскосельское братское кладбище для погребения воинов российской гвардии. В 2008 году на этом месте установлена памятная стела, а в будущем здесь будет создан мемориал.

Первая мировая война, названная впоследствии Великой, оказала огромное влияние на последующую расстановку сил в мире и во многом предопределила судьбу России. К сожалению, на протяжении многих лет подлинная картина событий либо замалчивалась, либо искажалась. В истории этой «забытой» войны и сегодня немало белых пятен.

Фестиваль «Война и мир. 2014» напомнит о тех исторических событиях и погрузит современников в атмосферу начала XX века. Он продемонстрирует – как выглядели представители разных классов и сословий Российской империи в канун Первой мировой войны; как были обмундированы, экипированы и вооружены солдаты Российской армии, англо-французских войск, а также Германии и Австро-Венгрии. Представление о мирной жизни 1914 года дадут модные показы костюмов того времени. На выставке военной и гражданской техники будут представленымодели автомобилей«Форд» и «Студебеккер» начала XX века, легкий броневик «Остин-Путиловец», тяжелый бронеавтомобиль «Гарфорд», макет самолета «Фарман», образцы артиллерийских орудий и стрелкового вооружения. Военно-исторические реконструкторы покажут использовавшиеся тогда приемы владения оружием.

Фестиваль начнется в 12.00 парадом от Московских ворот до Соборной площади, где в 13.00 состоится его торжественное открытие.В 14.00, на главной площадке фестиваля (в сквере у Московских ворот), начнут действовать многочисленные интерактивные площадки. Здесь развернутся военно-исторические лагеря, выставка военной техники. В программе также – показательные конные выступления (казачья джигитовка); выступления казачьего хора, духового оркестра; подвижные и настольные игры начала XX века, гастрономические дегустации.

Программа:

12.00 Парад по городу Пушкин. от Московских ворот («Кордегардия») до Соборной площади

13.00 Открытие фестиваля. Соборная площадь.

14.00-19.00 Работа интерактивных зон фестиваля. Набережная ул. Д. 3 

военно-исторические лагеря:

Русская пехота

Русская кавалерия

Германская армия

Австро-Венгерская армия

Англо-французская армия

Выставка военной техники

Концертно-театральная площадка

Демонстрация моды начала 20-го века

Показательные конные выступления (казачья джигитовка)

Духовой оркестр

Уличный детский кукольный театр

Традиционные исторические забавы

Выступление казачьего хора

Городская среда: быт различных сословий

Деревенская жизнь

Профессии и производство

Активные и настольные игры тех лет

Гастрономические дегустации

Сувениры

18.45 Торжественное закрытие фестиваля. Набережная ул. Д. 3 

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Исторический фестиваль «Война и мир. 1914»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю