Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Марии Снигиревской "Романтический конструктивизм"

1531

Страница создана 25.02.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 марта 2015 г. - 19 апреля 2015 г.
мероприятие прошло
Место
  Гостиный двор (1.3 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (951 метр пройти от метро)
  Адмиралтейская (395 метров)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка петербургской художницы Марии Снигиревской «Романтический конструктивизм» представляет лучшие фотографии, сделанные автором в период с 1982 по 2014 год. В экспозицию включено более ста двадцати работ, выполненных в жанрах натюрморта, городского пейзажа и портрета.

Мария Снигиревская родилась в Ленинграде в 1967 году в семье известной художницы Натальи Жилиной. С раннего детства она интересовалась живописью, находясь под влиянием широкого творческого круга художников – Рихарда Васми, Шолома Шварца, Александра Арефьева, Владимира Шагина, поэта Олега Охапкина, писателя Наля Подольского и фотографов Бориса Смелова, Бориса Кудрякова и Леонида Богданова, входивших в ленинградский андеграунд и часто собиравшихся у них на квартире.

Фотографией Мария Снигиревская увлеклась в 1979 году при непосредственном участии отчима Бориса Смелова, имя которого в то время уже звучало в творческой среде. Первая выставочная работа (ее можно увидеть в данной экспозиции) была создана в 1982 году в возрасте пятнадцати лет и ознаменовала потерю интереса к живописи и полное погружение в искусство фотографии. В 1991 году, впервые представив свои работы на выставке, Мария Снигиревская остро осознала необходимость поиска неповторимого и легко узнаваемого авторского стиля, который окончательно сложился уже к 1992 году. С этого момента творчество художницы становится неотъемлемой частью петербургской фотографической сцены, а ее выставки регулярно проходят как в России, так и за рубежом. 

Центром притяжения большинства фотографических работ Марии Снигиревской становится свет. Мастерски обыгрываемый, он используется ею для создания динамичной, в духе конструктивизма, композиции, в паутине которой выявляются несколько смысловых центров, раскрывающих перед зрителем обыденность в своей непосредственности и чувственной беззащитности. Применение такого подхода ко всему жанровому спектру, в рамках которого работает Мария Снигиревская, позволяет ей создать удивительную по целостности коллекцию фотографий, соединивших в себе как рациональное, так и чувственное начало.

Необыкновенное чувство света, совершенство композиции и филигранная авторская печать фотографий выделяют её работы среди петербургских авторов этого периода.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Афиша на выходные: Ginger Fox Day, Арфа на крыше и Китайская весна

Праздник 8 марта, фестиваль китайской культуры, орхидеи в Ботаническом саду и "Романтический конструктивизм" в Росфото - рассказываем, как провести самые...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка Марии Снигиревской "Романтический конструктивизм"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю