Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт-выставка "Бах и Дюрер"

2234

Страница создана 20.11.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 декабря 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 900-70-15 Воскресенский Смольный собор
СПб, пл. Растрелли, д. 3/1 на карте
  Чернышевская (2.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги классическая музыка
 

Внести изменения Внести изменения

Необычный концерт 4 декабря в Смольном соборе в своей программе соединяет органные сочинения Иоганна Себастьяна Баха и гравюры Альбрехта Дюрера,  даря  публике возможность расслышать «баховское» в творениях Дюрера – и «дюреровское» в музыке Баха. Видеоэкраны в Смольном соборе давно являются полноценными «участниками» многих концертов: благодаря им появилась возможность сопровождать музыкальное исполнение богатым видеорядом. Публика в зале 9 августа окажется не только в роли слушателей концерта, но и в качестве посетителей виртуальной выставки гравюр Альбрехта Дюрера.

Не раз исследователями проводились параллели между творчеством Альбрехта Дюрера (1471–1528), гениального мастера эпохи западноевропейского Ренессанса,  и музыкальным наследием Иоганна Себастьяна Баха (1685–1750), величайшего композитора-философа, выдающегося новатора, основоположника не только ряда новых жанров, но и европейской музыкальной классической школы. И Дюрер, и Бах – каждый в своей сфере – совершили  грандиозный художественный прорыв. Не только масштаб, новаторский размах и глубина творческой мысли, но и художественный, образный мир Баха и Дюрера поразительно тесно соотносятся и перекликаются. 

Бах жил в переходное время, когда обозначилась грань между новым и старым в типе художественного мышления. Он размывал эти грани, приобщаясь к новому, тем самым преодолевая запреты, которые представлялись незыблемыми. В его творчестве спрессовано то, что разовьётся в последующее десятилетие: сочетание чувственно-конкретного с рациональным, совершенное полифоническое мастерство с небывалым богатством гармонии, патетики с созерцательностью, сиюминутного с вечностью.

О Дюрере – применительно к его богатейшему наследию – можно рассуждать в этих же категориях…

Великолепие органной музыки Баха публике представит Ирина Розанова, замечательный мастер, один из лучших представителей петербургской органной исполнительской школы.

Ирина Розанова (орган) в 17 лет поступила в Санкт-Петербургскую Консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова на фортепианный факультет, специализация орган и клавесин, в классы проф., нар.артистки России Н.О. Оксентян (орган); проф., доктора искусствоведения И.В. Розанова (клавесин). В 2010 году поступила в аспирантуру Московской Консерватории им. П. И. Чайковского в класс проф., засл. артиста России А. А. Паршина. Лауреат международного конкурса-фестиваля (Болгария, 2008, IIIпремия), лауреат V международного конкурса (Россия, 2008, в номинации камерный ансамбль), дипломант международного конкурса им. Марчелло Галанти в Римини (Италия, 2009), лауреат международного конкурса «Organoduo» (Россия, 2011 год, II премия). Стажировалась на многочисленных мастер-классах у ведущих европейских органистов: проф. Олли Портан, проф. Кати Хамялайнен, проф. Карри Юссила (Финляндия), Кристофер Стембридж (Великобритания), Дональд Сазерленд (США), Тьерри Эскьеш (Франция). Постоянно выступает с концертами как сольно, так и в различных ансамблях не только в Петербурге, но и за рубежом. В ее репертуаре музыка разных стилей и эпох, русских и зарубежных композиторов. Активно концертирует с ведущими оркестровыми и хоровыми коллективами. 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб КосмонавтТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds
Отзывы о событии Концерт-выставка "Бах и Дюрер"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Светлана Забродина26 апреля 2013 г. 10:51
нужно сходить
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Малозёмов25 декабря 2010 г. 15:09
да и звук там шикарный)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владимир Вершинин29 сентября 2010 г. 4:20
Очень красивый зал!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю