Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Военно-исторический фестиваль "В полосе прорыва" 2020 26.01.2020. V Международный военно-исторический фестиваль "В полосе прорыва"

1791

Страница создана 15.01.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 января 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место Ленобласть, деревня Порожки
Город Ломоносов и Ломоносовский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
 

Внести изменения Внести изменения
 

Бой за Ленинград с участием авиации, тяжелой военной техники эпохи Великой Отечественной Войны — 24 января у мемориала «Январский гром» в Ломоносовском районе Ленинградской области пройдет военно-историческая реконструкция «В полосе прорыва», посвященная победным боям 1944 года и освобождению осажденного города от немецко-фашистской Блокады.

Фестиваль «В полосе прорыва» за 4 года получил широкое признание и поддержку реконструкторов из разных регионов России и ближнего зарубежья, жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга, общественных организаций. Уникальность мероприятия определяется выбором места его проведения. Ведь именно там, у деревни Порожки Ломоносовского района, в январе 1944 года был нанесен первый из знаменитых «Сталинских ударов», ознаменовавших начало операции по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

«В полосе прорыва» — самая масштабная военно-историческая реконструкция последних лет, приуроченная к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 24 января 2016 года в реконструкции боевой операции примут участие более 400 представителей военно-исторических клубов от российских регионов, а также стран СНГ и Прибалтики. В бою зрители увидят десятки единиц военной исторической техники и артиллерийских орудий – легендарные советские танки и самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры и автомобили. Важным элементом реконструкции станет воздушный бой «сталинских соколов» и «асов люфтваффе».

В течение всего дня, с 11.00 до 17.00, гости фестиваля смогут посетить многочисленные интерактивные выставки и экспозиции. Уникальные предметы солдатского быта военных лет представят частные коллекционеры. Интерактивные постановки предбоевых сцен будут представлены и в лагере Красной Армии, и в лагере армии противника. Все желающие смогут прокатиться на военной исторической технике и попробовать солдатской каши из полевой кухни.

Реконструкция сражения пройдет в условиях, максимально приближенных к историческим. Центром действий и стратегически важным пунктом станет исторический мост. В годы войны он сохранился благодаря подвигу четверых советских разведчиков, и именно по нему в прорыв пошли советские танки.

Военно-историческая реконструкция проводится комитетом по молодежной политике Ленинградской области. Организатор реконструкции — Межрегиональная молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда». Вход для зрителей – свободный.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии V Международный военно-исторический фестиваль "В полосе прорыва"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю