Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Встреча культур"

1347

Страница создана 27.06.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 июня 2016 г. 14:00
и 30 июня 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 327-35-06 Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
СПб, 18-я линия В.О., д. 1 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Сайт http://www.roerich.spb.ru
Теги прикладное искусство
 

Мероприятия в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее-институте семьи Рерихов
Каков «горный» алфавит Николая Рериха и какие образы он составляет? Отправимся...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов открылась выставка работ театрального художника и мастера декоративного текстиля, члена Санкт-Петербургского отделения Союза художников Галины Ильиничны Евграфовой «Встреча культур».

Представлены работы, отражающие тему единства культур разных народов и стран. Эта тема неоднократно отражена в творчестве Николая и Святослава Рерихов, чьи живописные произведения вдохновили Галину Ильиничну на создание серии батиков, которая размещается в разделе «Посвящение Рерихам».

Яркие произведения раздела «Крылья бабочек» наполнены любовью к живой природе и заставляют вспомнить слова Святослава Рериха: «Ничто не доставляет мне столько удовольствия и радости, как погружаться в природу и читать её книгу, эту книгу мудрости. Она разлита во всём: в крыльях бабочек, в сиянии кристаллов... в цветах...». Сама художница рассказывает, что с творчеством Николая Константиновича Рериха познакомилась в юности: "Оно произвело на меня огромное впечатление. Но в последние годы я до конца поняла всю его цельность и захотелось сделать что-то, посвященное ему. Любовь к природе, осознание ее величия и красоты я выражаю по разному. Серия "Крылья бабочек", например, для меня особенная. Меня привлекает их фантазийность и декоративность, то, как природа распоряжается красками и формами. Я обращалась к этим мотивам в разных моментах своего творчества. А так как я театральный художник, то я использовала их в костюмах. Я также очень люблю находить общее в разных культурах, отражать эту идею в своем творчестве".

Галина Евграфова в своих работах использует всё многообразие техник росписи художественного текстиля в сочетании с аппликацией и вышивкой. С 1995 года преподает в Еврейском центре искусств и ремёсел в студии батика для взрослых и детей. Ее работы находятся в музеях, частных коллекциях и собраниях общественных организаций России, Украины, Германии, Великобритании, Голландии, Израиля, США.

Сотрудник Музея-института семьи Рерихов, куратор выставки Мария Чеснокова говорит, что выставка органично смотрится в музейных стенах:

"Это живая нить преемственности между поколениями художников. Творчество, которое несет людям красоту их соединяет. Конечно, объединяют и петербургские традиции. Галина Евграфова работает в технике "батик". Все это заставляет вспомнить и о деятельности Рериха в Школе Императорского Общества Поощрения Художеств, о его работе с молодыми художниками, занимавшимися декоративно-прикладным искусством".

"Я люблю то, что делаю", – говорит Галина Евграфова и это отношение чувствует каждый, кто видит её удивительные произведения.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Встреча культур"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася30 марта 2019 г. 11:55
просто шикарный Музей с разными видами экскурсий...и обзорная и тематические и бесплатные есть. На любой выбор. Во время посещения мы полностью погрузились в мир Рериха. Множество различных программ для детей, что несет огромную пользу в развитии как ребенка, так и родителей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ульяна12 ноября 2018 г. 18:05
Очень полезный музей для детей и взрослых. Обожаю Рериха с его прекрасными видами гор, безмятежным небом, идеальным сочетанием цветов. Мне кажется, что детям обязательно нужно показывать подобную красоту для развития.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю